Эффект объединения

«Белая Русь» за пять лет выросла в одну из самых массовых общественных организаций, наладила эффективную работу общественных приемных, стала известна своими социальными акциями, а потому и получила мощную поддержку избирателей: сегодня 63 ее представителя стали депутатами Палаты представителей.

«Белая Русь» за 5 лет выросла в одну из самых массовых общественных организаций, наладила эффективную работу общественных приемных, стала известна своими социальными акциями, а потому и получила мощную поддержку избирателей: сегодня 63 ее представителя стали депутатами Палаты представителей.

Стратегия “больших и малых дел” принесла реальный результат — деятельность “Белой Руси” сегодня позитивно оценивается многими. Этому способствует проведение масштабных акций, направленных на помощь ветеранам и детям, патриотическое воспитание, укрепление здоровья, сохранение исторического и культурного наследия. А еще — участие в важных для страны стройках и субботниках, поддержка семей и молодых специалистов, работы по благоустройству, прием граждан в общественных приемных, куда люди идут не только со своими проблемами, но и с предложениями. Объединение чутко улавливает запросы времени и, являясь эффективным связующим звеном между властью и обществом, реально влияет на происходящие в стране процессы. Поддержка большинством жителей Беларуси деятельности “Белой Руси” и ее авторитет на предприятиях, в исполкомах, Советах разных уровней — благодатная почва для дальнейшего роста организации и становления новой политической силы в обществе.

“Белая Русь” через своих многочисленных представителей в органах исполнительной и законодательной власти напрямую участвует в определении экономической стратегии страны и регионов, проведении социальной политики, что, по сути, есть не что иное, как полноценная политическая деятельность.

Беларусь, пройдя путь от однопартийности советского общества к чрезмерной массовости партий конца прошлого века, сейчас переживает этап перехода количества в качество. Это то, что называется структурированием политполя. На смену броуновскому движению почти безвестных карликовых партий должны со временем прийти выверенные действия “тяжеловесов”.

Белорусское гражданское общество, развиваясь эволюционно, сегодня стало той силой, которая берет на себя ответственность за дальнейшее развитие страны. Выработанная белорусская модель государственности доказала свою эффективность. Но на повестке дня следующая историческая задача — модернизация страны.

Выступая на заключительном совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что партийная система  должна сформироваться, а не быть создана искусственно. “Мне часто говорят, что у нас “Белая Русь” уже готова стать партией. Готова — пусть становится, я не против, — сказал Александр Лукашенко. — Но я не советовал бы им торопиться. Они могут действительно стать центристской силой типа социалистической партии во Франции или социал-демократической партией, которой не чужда частная собственность, но которая не приемлет появление частной собственности в результате дикой приватизации”.

Александр Лукашенко уверен, что центральное место сегодня остается свободным. “Надо время, надо дать возможность партиям сформироваться, чтобы они в головах людей отразились не только как какая-то организационная структура и название с каким-то лидером, а ассоциировались с программой и конкретными действиями”, — считает глава государства. И в качестве резюме: “Вот тогда мы можем вообще парламент формировать по партийным спискам”.

Действительно, сегодня не многие белорусы смогут правильно назвать многочисленные партии, а тем более вспомнить об их конкретных делах. Чего не скажешь о Республиканском общественном объединении  “Белая Русь”. 63 ее представителя, получив убедительную поддержку избирателей, стали депутатами Палаты представителей. Больше ни одна политсила в Беларуси, хотя в прошедшей избирательной гонке участвовали многие, не обладает столь значимыми полномочиями, которые позволяют влиять на выработку законов, участвовать в интеграционных процессах, представлять Беларусь на международной арене. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что важное значение для создания имиджа организации в целом имеет и депутатская работа в округах, приемы граждан, встречи в трудовых коллективах, защита интересов конкретных избирателей. И все это гармонично соединяется с тем, чем занимается “Белая Русь” все последние годы. Серьезной проверкой на прочность станут и предстоящие выборы в местные Советы, где и сейчас много представителей “Белой Руси”.

Пять лет взросления были для “Белой Руси” плодотворными и результативными. Значимость уникальной для Беларуси общественной структуры обозначается не только численностью ее рядов, но в большей степени тем, что ее усилия направлены в том числе и на сохранение стабильности в стране, а не на раскол и провоцирование конфликтов. Именно через консолидацию, поиск совместных решений, согласованные действия только и может идти на нынешнем этапе строительство независимого белорусского государства.

Задачи перед “Белой Русью” стоят огромные. Страна должна адекватно реагировать на новые вызовы, учитывать изменения, происходящие как внутри белорусского общества, так и в глобальном контексте. Все это важные темы для вдумчивого обсуждения и дискуссий. Второй съезд объединения как раз и призван дать ответы на многие вопросы. А главное, определить дальнейшие пути развития, повышения статуса и роли “Белой Руси” в обществе.

 Позитивный имидж

Александр РАДЬКОВ, председатель Республиканского общественного объединения “Белая Русь”:
— Сегодня можно смело говорить о том, что организация, начавшая свой путь “снизу”, с регионов, выдержала экзамен на зрелость. Более того, стала одним из реально действующих объединений граждан, влияющих на события в стране. “Белая Русь” объединяет в своих рядах представителей всех социальных слоев общества, тех, кому небезразлична судьба своей страны, своего города, района, будущее своих детей. Создание и деятельность “Белой Руси” позволили еще теснее сплотить президентское большинство. Для многих наших членов осознание своей принадлежности к крупнейшему общественному объединению, поддерживающему курс главы государства, является проявлением активной жизненной позиции. И неважно, в чем это выражается: в участии в голосовании, добросовестном отношении к труду, гордости за страну, за принадлежность к белорусскому народу.

Мы заработали авторитет и уважение в белорусском обществе. Если поначалу о “Белой Руси” знали немного и немногие, то сегодня ее символика знакома каждому, а в обществе на слуху такие социальные проекты и акции, как “Белая Русь” — с любовью к детям”, “Белая Русь” — за возрождение культурного наследия”, “Белая Русь” — за здоровый образ жизни”, “Белая Русь” украшает Беларусь”, “Белая Русь” — ветеранам”, “Белая Русь” — труженикам села” и другие. Благодаря этим проектам в сознании людей удалось сформировать позитивный имидж объединения, которое на деле доказало свою сопричастность к построению сильной и процветающей Беларуси. Это наглядно демонстрирует и участие “Белой Руси” в избирательных кампаниях всех уровней.

Большая роль в укреплении доверия к “Белой Руси” принадлежит общественным приемным, где граждане могут получить компетентную и действенную помощь в решении волнующих их проблем. Работая с обращениями граждан, мы получаем полную информацию из регионов о настроениях людей, о слабых местах в работе местной вертикали, назревающих конфликтах и причинах, их вызывающих. Все это способствует выработке оптимальных путей решения существующих проблем. Мы одна страна, поэтому думать о ее будущем надо всем вместе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter