Эффект качества

Бобруйск второй год подряд победил в областном соревновании

Бобруйск второй год подряд выходит победителем областного соревнования

О достигнутом в социально-экономической сфере и ближайших планах шла речь на слете передовиков народно-хозяйственного комплекса города. Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов отметил, что усилия органов исполнительной власти, субъектов хозяйствования и всех тружеников района не проходят зря. Занять прочные лидерские позиции городу помогли такие предприятия, как ОАО «Белшина», «ТДиА», «Легпромразвитие», «Бобруйскмебель», заводы рапсового масла, древесно-волокнистых плит.

Многие, как и «Бобруйскагромаш», мясокомбинат и другие, значительно продвинулись в качестве выпускаемой продукции, отмечены наградами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь», стали лауреатами подобных конкурсов, проводимых в Российской Федерации и других странах. Именно качество сегодня способствует тому, что все больше изделий с бобруйской маркировкой отправляется на экспорт.

Положительное торговое сальдо за прошлый год сложилось в объеме 233 миллиона долларов.

Особенно активно развивается внешнеэкономическая деятельность в сфере услуг, темпы роста которой составили 135 процентов и значительно превысили прогнозные показатели.

При этом, как заметил Дмитрий Бонохов, актуальной остается задача увеличения объемов продажи товаров на внешних рынках путем создания товаропроводящих сервисных структур, сборочных производств, освоения новых перспективных рынков. «Цель, которую мы ставим, — достигнуть 65 процентов экспорта от всей выпускаемой продукции. А это возможно при условии дальнейшей модернизации производства и восхождения к новым качественным параметрам…»

— Эффективность производства, — уточнил председатель горисполкома, — характеризуют чистая прибыль и зарплата. Так вот, первый показатель по итогам прошлого года составил 1 триллион 142 миллиарда рублей, что в 6,6 раза больше года предыдущего. Зарплата также одна из самых высоких в области и республике.

Однако не может удовлетворить такой факт: убыточных субъектов хозяйствования у нас более 9 процентов от общего количества, что превышает среднеобластной показатель. В этом вопросе нужны решительные перемены.

В числе приоритетных задач Дмитрий Бонохов назвал развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, создание для него благоприятного климата. Число субъектов хозяйствования этого направления постоянно увеличивается, возрастает и доля поступлений в городской бюджет от негосударственного сектора экономики. «В то же время, — подчеркнул он, — мы ориентируем частный бизнес, как и призывает глава государства, на социальную ответственность, на более весомый вклад в общую копилку развития города и страны».

Дмитрий Бонохов подробно остановился на деятельности всех отраслей народно-хозяйственного комплекса города. За прошлый год в Бобруйске появилось 25 новых магазинов, в том числе гипермаркет «Евроопт», открылись Дворец обрядов, картинная галерея имени Георгия Поплавского, детсад-ясли на 320 мест в 5-м микрорайоне, построено немало жилья, на 12 единиц увеличилась сеть бытового обслуживания.

На нынешний год планы в социальной сфере еще более значимые. Планируется возвести 134 тысячи квадратных метров жилья, в том числе и первую в городе 18-этажную высотку, достроить роддом, школу и детсад в микрорайоне Западный, завершить реконструкцию улицы Крылова, продолжить благоустройство…

— Не удивительно, что город вновь первый в области, — отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Черный. — Я убежден: вы будете и впредь расширять трудовые горизонты, настойчиво идти к цели. И пусть вам на этом пути сопутствует удача!

На снимке: председатель Бобруйского горисполкома Дмитрий БОНОХОВ вручает награды передовикам производства.

Фото: Александр АНТАШКЕВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter