Эффект интернет–бабушки

В Беларуси появилась 67-летняя бабушка-хакер.
Несколько лет подряд в прессе бурно, и даже очень, обсуждалась довольно щекотливая тема: а прилично ли знаменитым актерам сниматься в рекламе? Сегодня вопрос звучит уже как–то наивно. Да–да, мы все понимаем, заложниками каких условий стали современные актеры (как они говорят, режиссеров хороших у нас нет, драматургов — тем более, играть негде и нечего)... Профессионалы сцены просто вынуждены были перекочевать с театральных подмостков «в телевизор»: в рекламу ли, в музыкальные клипы, в монитор компьютера, наконец. К этому их элементарно подвели судьба и наше время виртуальной реальности и клипового мышления.

Группа «Атлантика» уже дважды выступала, так сказать, работодателем для театральных актеров. В двух клипах группы поочередно снялись ведущие наши артистки — Светлана Зеленковская и Зинаида Зубкова. Светлана — девушка молодая и продвинутая, игре в шоу–бизнес, в общем, с малолетства научена. А вот Зинаида Петровна в роли первой белорусской интернет–бабушки? Честное слово, неожиданно...

Сюжет закручивался примерно по такому сценарию: Ди’Митр и Алекс как–то вечером придумали ловкий «пиар»–ход: в Интернете, как известно, есть все, что хочешь, и даже интернет–красавица. А вот бабушки в «сети» нет. Наши герои за такую «эврику» ухватились и на свою песню «Shivering» решили снять такой клип, где бы старушка убегала от преследователей. Но не просто какая–то там бабуля с бидоном молока, а пожилая женщина с ноутбуком наперевес. Ну и чтобы в паузах между погонями эта бабка «втыкала» бы в «комп» (молодежный сленг). В общем, основную интригу придумали, а стратегически важная роль продвинутой старушки очень долго оставалась вакантной. Тут Ольга Нефедова (ди–джей, друг «Атлантики» и артистка Купаловского) предложила ребятам кандидатуру Зинаиды Зубковой. Заслуженная артистка Беларуси, лауреат Государственной премии Зинаида Петровна словно родилась для этой роли. В свои 67 лет она выглядит завораживающе стройной и подтянутой, к тому же дама — умелый пользователь Интернета. Дело в том, что дочь Зубковой, артистка белорусского балета, давно переехала на ПМЖ в Германию, и для того чтобы с ней переписываться, мать выучила компьютерную грамоту.

Так и пошло: Зинаида Петровна предложение группы «Атлантика» с радостью приняла, во время съемок клипа от услуг дублеров отказалась, сама бегала по крыше здания БГУ и длинным еврокоридорам отеля «Минск». Словом, работа над игрой в престарелую хакершу кипела вовсю. Новый видеоролик группы «Атлантика» совсем скоро появится в телеэфире. Вот тогда–то и оцените, на какие смелые клип–кульбиты пошла Зинаида Зубкова, ученица Стефании Станюты.

К слову, Зинаида Петровна в этом году отметит 45–летие сценической деятельности. Кроме Интернета (а информация о белорусской интернет–бабушке в «сети» распространяется со скоростью спама), артистку Зубкову также можно увидеть на сцене театра им. Янки Купалы, где она играет в спектаклях «Идиллия» и «Ивонна, принцесса Бургундская».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter