Самый богатый человек на планете купил Twitter. Зачем и на что это повлияло?

Эффект большой сделки

Глава Tesla и SpaceX Илон Маск, признанный Forbes богатейшим человеком на планете, выкупил 100% акций компании Twitter, которой принадлежит одноименная социальная сеть. Это событие всколыхнуло не только мир информационного бизнеса, но и политику. Почему и как именно?


В сети полно рассуждений на тему, зачем же Маску понадобился Twitter, но выводы достаточно расплывчатые. Насчет прибыли вопрос спорный: Маск планирует сделать компанию непубличной, после чего ее акции можно будет продавать или обменивать исключительно в частном или внебиржевом порядке. Основатель Tesla уверяет, что намерен бороться с цензурой в соцсети и сделать ее более свободной. Кто-то видит в этом тайную политическую игру, кто-то – новое хобби. Мол, Twitter за $ 44 млрд Маск приобрел исключительно для души.

Что ж, чужая душа – потемки, поэтому рассуждать о подоплеке планов американского миллиардера пока бессмысленно. Но вот проанализировать, на что сам факт сделки уже успел повлиять, очень даже интересно.

В первую очередь речь, конечно, о цензуре. Вернее, об ее отсутствии. Маск заявляет, что платформа Twitter должна стать форумом свободы, и правозащитники бьют тревогу. Они обеспокоены тем, что отсутствие модерирования контента приведет к росту ненавистнических настроений в соцсети и пользователи (в особенности угнетаемые группы общества) будут менее защищены. Amnesty International предполагает: реформы сделают Twitter «токсичным».

Американские политики с этим утверждением смело могут поспорить. После оглашения покупки Маск не делал заявлений насчет заблокированных по разным причинам пользователей, но среди членов Республиканской партии США и их сторонников уже царят радостные настроения. Например, политики отметили небывалый рост подписчиков после новостей о продаже Twitter – речь о десятках тысяч человек. Республиканцы полагают: дело в том, что с их аккаунтов уже начали снимать ограничения, которые компания до этого якобы накладывала.

Многие американцы (и не только) ждут возвращения в соцсеть экс-президента США Дональда Трампа, аккаунт которого заблокировали в связи со скандалом вокруг штурма Капитолия в 2021-м. Лидер республиканцев сообщил, что пока делать этого не намерен даже если предложат, но позицию Маска оценил положительно. Тем временем в администрации действующего президента США Джозефа Байдена опасаются, что новая политика Twitter сможет укрепить позиции республиканцев и шансы демократов на победу в промежуточных выборах в Конгресс США осенью 2022-го уменьшатся. Впрочем, они и без того невелики.


Пока политики подсчитывают политические дивиденды, пользователи TikTok считают деньги и вспоминают прошлое. Речь о громкой истории из 2021-го. Тогда в ООН заявили, что 2% богатства Маска хватило бы для решения проблемы голода в мире. Он все в том же Twitter написал, что готов продать акции Tesla и выделить необходимую сумму, если ему предоставят подробный план, где расскажут, как именно $ 6 млрд смогут спасти мир от голода. После этого тема еще какое-то время обсуждалась в СМИ, ООН заявила о готовности проводить переговоры с миллиардером, но проблема голода на планете никуда не исчезла. В TikTok теперь негодуют, как Маск мог не отдать обещанные $ 6 млрд на благотворительность, но при этом заплатить почти $ 45 млрд за убыточную соцсеть. 

Некоторые источники пишут, что миллиардер все-таки перевел нужную сумму еще в 2021-м, хотя подтверждения нет, лишь догадки. Тем не менее тот факт, что сейчас вопрос снова стали активно обсуждать, может привлечь большее внимание к проблеме голода как таковой. Эксперты предполагают, что в ближайшие годы она может усугубиться, так что медийность тут точно не помешает.

Иначе говоря, одна только новость о покупке Маском Twitter смогла переполошить правозащитников, обострить противостояние республиканцев с демократами США в преддверии выборов и еще раз напомнить миру о тысячах голодающих. Что будет, когда основатель Tesla возьмется за реальные изменения в соцсети, и представить сложно. А он тем временем заявил, что планирует рассмотреть покупку Coca-Cola, дабы вернуть в состав продукции запрещенный ингредиент. Можно предположить, что в таком случае волна негодования поднимется еще выше. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter