Парикмахерская «Мир Красоты», открытая березинскими кооператорами, пятая в городе и первая в системе районной потребкооперации. Однако наличие прежних четырех сильных конкурентов и многочисленных парикмахерских «на дому» не помешало ее успешной работе.
Развитие сектора платных услуг, внедрение новых видов их – одно из приоритетных направлений работы Березинского райпо. Из спектра таких услуг, рекомендуемых Белкоопсоюзом, правление решило открыть парикмахерскую как один из самых выгодных, поскольку он наименее затратный и быстро окупаем.
Не прошло и месяца, как в помещении бывшего торгового предприятия открыл двери салон «Мир Красоты». Новая парикмахерская сразу же полюбилась жителям города, благо и находится в самом центре, и цены приемлемые, и персонал здесь доброжелательный. Поэтому поток клиентов никогда не иссякает. К примеру, выручка в марте нынешнего года составила 2,5 млн. рублей, столько же в апреле. А в мае, в связи с возросшим спросом на парикмахерские услуги, пришлось открыть третье рабочее место. И выручка в этом месяце перешагнула рубеж в 3,2 млн. рублей.
Первый заместитель председателя правления Березинского райпо по торговле Валентина Борисевич рассказывает:
— Образно говоря, сегодня в сфере оказания парикмахерских услуг мы одни из первых на Минщине. Не так много их открыто нашими коллегами. Мы же переняли опыт у наиболее успешных в этом плане райпо. Например, мастер Ирина Долгая работала и училась в Минске у известного мастера Александра Иванюка в Школе красоты.
На вопрос, есть ли контраст между столицей и периферией, с улыбкой отвечает:
— Контраст совершенно не заметен. Люди в Березино приветливые, мне всегда интересно общаться с клиентами.
Со дня открытия работает здесь мастер Елена Цедрик, отличный специалист и просто обаятельная женщина.
За плечами Ольги Вихор, мастера 5-го класса, 34 года рабочего стажа. Ольга Васильевна пришла работать в «Мир Красоты» из другой парикмахерской и сегодня очень довольна своим выбором.
А вот Виктория Ефремова, мастер по маникюру, уже успела «накопить» внушительный «багаж» постоянных клиентов. Да, в «Мире Красоты» не только оказывают услуги по стрижке, окраске и укладке волос. Здесь можно сделать разнообразный маникюр, причем как женский, так и мужской. Есть различные косметические услуги, например окраска бровей и ресниц. Всем этим и заведует Виктория Ефремова. А в скором времени здесь планируют открыть услуги по педикюру.
P.S. Всего за 5 месяцев текущего года организации Березинского райпо оказали населению платных услуг на сумму 54,3 млн. рублей, в том числе бытовых – на 22,9 млн. рублей при плановых 19 млн. рублей. Удельный вес парикмахерских услуг составил 29,2 процента. Темп роста платных услуг за 5 месяцев 2009 года составил 152,5 при 120 процентах прогнозных, а темп роста платных бытовых услуг – 178,9 при прогнозе в 122 процента. Эффект очевиден.
На снимке (слева направо): мастер Ольга Вихор, первый заместитель председателя правления по торговле Березинского райпо Валентина Борисевич, мастер Ирина Долгая.