«ЕЭП — это возможность для реализации общего потенциала»

Первый вице-губернатор Омщины — о сотрудничестве регионов в ТС

Беларусь является одним из основных партнеров Омской области во внешней торговле. Договор о дружбе и сотрудничестве между Минской и Омской областями был подписан еще 18 января 1996 года. Спустя почти три года было заключено Соглашение между правительством Республики Беларусь и администрацией Омской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Статистика показывает, что в последние годы эти партнерские связи только развивались. На каком уровне они находятся сегодня? И какие перспективы этого межрегионального сотрудничества с учетом создания Таможенного союза и формирования Единого экономического пространства? На эти и ряд других вопросов «Рэспублiкi» отвечает первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Владимирович БЕСШТАНЬКО (на снимке).

— В поставках из Беларуси в нашу область преобладают металлы и изделия из них, машины, оборудование и транспортные средства, минеральные продукты. А на белорусском рынке пользуются спросом омские сажа, ацетон, синтетический каучук, нефтяные газы и газообразные углеводороды, резиновые шины, силовые гидравлические двигатели, специальные автомобили. Неплохо развивается инвестиционное сотрудничество: в 2009 году белорусские инвестиции в экономику области составили девять миллионов долларов, а в 2010 году — без малого 22 миллиона долларов. По объему иностранных инвестиций в экономике Омской области Беларусь занимает второе место после Казахстана.

— Андрей Владимирович! Насколько большие расстояния сказываются на развитии производственной кооперации области и республики?

— Примером взаимовыгодной кооперации с белорусскими партнерами может стать создание при поддержке правительства Омской области на базе АО «Механический завод «Калачинский» нового российско-белорусского предприятия «ОмскЛидаагромаш» по сборке комбайнов «Лида-1300». Ежегодные предполагаемые объемы производства — 30—50 единиц. В ходе делового визита в Омскую область представителей РУП «Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения» между правительством региона, ОАО «База снабжения «Сибирская» и белорусским предприятием подписан меморандум о создании у нас совместного производства по сборке зерноуборочных комбайнов КЗС-7 «Полесье-Омск», где будет собираться до 300 машин. Кроме того, в этом производственном процессе задействованы другие местные предприятия сельскохозяйственного машиностроения, такие как «Омскагромаш» и «Омскгидропривод». Мы видим и следующие шаги по развитию сотрудничества. Это создание консигнационных складов оптовой торговли, торгового дома, расширение поставок газотурбинных установок и парогенераторов, увеличение поставок омских гидромоторов и тормозных цилиндров для белорусских производителей тракторной техники, создание на базе омских производственных мощностей совместного предприятия по выпуску грузопассажирских лифтов. Можно перечислить и другие значимые направления взаимовыгодного сотрудничества с Беларусью: поставка в республику оборудования и изделий медицинского назначения, широкого ассортимента автомобильных шин, каучуков различных марок, организация и совместное проведение выставочно-ярмарочных мероприятий, создание новых совместных предприятий, дальнейшее развитие инвестиционного сотрудничества. Омская область заинтересована в поставках из Беларуси сельскохозяйственных машин, лавсана, капроновой нити и ряда других товаров.

— Какие новые элементы межрегионального сотрудничества может привнести формирование Единого экономического пространства?

— Единое экономическое пространство — это прекрасная возможность для демонстрации общего потенциала России, Беларуси и Казахстана. Укрепляя позиции на своих рынках, мы сможем увереннее чувствовать себя на рынках третьих стран. Это позволит создавать условия для большей привлекательности наших стран как для отечественного, так и для зарубежного капитала. Для Омской области данный факт может коренным образом отразиться на всей внешнеэкономической деятельности региона. Конечно же, все это положительно повлияет на взаимодействие и придаст мощный импульс развитию трехстороннего сотрудничества. Кроме того, создаст условия для взаимных инвестиций, появления новых совместных предприятий и развития хозяйственной деятельности, упростит легализацию и порядок взимания косвенных налогов. Омские предприниматели получают хорошую возможность свободного выхода на достаточно крупный общий рынок, который изначально настроен на сотрудничество. И расширение его делает нашу региональную экономику более устойчивой. За счет уменьшения финансовых и временных затрат предпринимателей объем товарооборота увеличится, что позволит бюджету региона получить дополнительные средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter