ЕЭК в сотрудничестве с государствами ЕАЭС разрабатывает новый формат финансирования проектов промкооперации

Евразийская экономическая комиссия в тесном сотрудничестве с государствами ЕАЭС разрабатывает новый формат финансирования проектов промышленной кооперации. Новый формат может быть внедрён на наднациональном уровне уже начиная с 2024 года. Новые условия поддержки позволят промышленным предприятиям реализовать значимые стратегические проекты, сделав основной упор на многосторонние инициативы с интеграционным эффектом. Об этом рассказал директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии Николай Кушнарев.

Фото из архива «СБ»

Одним из важных направлений многосторонней работы, по его словам, является углубление кооперации в авиастроении на площадке Евразийской экономической комиссии, начатое по поручению глав государств — членов ЕАЭС в 2020 году.

- Уже сегодня Беларусь и Россия активно сотрудничают в сфере производства, ремонта и модернизации авиатехники, а также производства деталей и сборочных единиц. В машиностроении Беларусью и Российской Федерацией финансируется совместный проект по производству лесозаготовительной техники на базе ООО «Амкодор-Онего» — харвестеров и форвардеров, предназначенных для валки деревьев, обрезки сучьев, раскряжевки ствола, погрузки и трелевки лесоматериалов. В деревообрабатывающей промышленности российский лесопромышленный холдинг «Сегежа Групп» наладил сотрудничество со Светлогорским целлюлозно-картонным комбинатом в части поставки сырья и материалов, а также с Мозырским деревообрабатывающим комбинатом— предприятие планирует поставлять в Россию высокопрочные OSB-плиты для деревянного домостроения нового типа и т.д.

Подробнее о том, какие ещё разрабатываются стимулы для развития промкооперации в Евразийском экономическом союзе, читайте в свежем номере газеты «Рэспубліка»​ и на сайте sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter