Ее величество Книга

В  Минск  на  международную  выставку-ярмарку  приехали  издатели  из  20 стран  Торжественное открытие юбилейной XV Минской международной книжной ярмарки «Книги Беларуси-2008» состоялось в Национальном выставочном центре «Белэкспо». В этом году она стала рекордной по количеству стран-участниц. В Минск собрались представители 20 государств ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых Россия, Украина, Израиль, Литва, Молдова, Куба, Словакия, Польша, Германия, Китай, Индия, Франция, Армения, Швеция, США, а также впервые участвующие в ярмарке издатели из Казахстана, Таджикистана, Венесуэлы и Швейцарии. Минская книжная выставка ежегодно подтверждает свой международный статус и сегодня считается одной из наиболее крупных среди стран СНГ. — Для нас большая честь принимать такое количество тех, кто работает над созданием ее величества Книги. Мы рассчитываем, что пользу от этой ярмарки извлечет каждый ее участник, а культура нашей страны от общения с ведущими издательствами мира поднимется на еще более высокий уровень, — отметил, открывая выставку, министр информации Беларуси Владимир Русакевич...

В  Минск  на  международную  выставку-ярмарку  приехали  издатели  из  20 стран 

Торжественное открытие юбилейной XV Минской международной книжной ярмарки «Книги Беларуси-2008» состоялось в Национальном выставочном центре «Белэкспо».

В этом году она стала рекордной по количеству стран-участниц. В Минск собрались представители 20 государств ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых Россия, Украина, Израиль, Литва, Молдова, Куба, Словакия, Польша, Германия, Китай, Индия, Франция, Армения, Швеция, США, а также впервые участвующие в ярмарке издатели из Казахстана, Таджикистана, Венесуэлы и Швейцарии. Минская книжная выставка ежегодно подтверждает свой международный статус и сегодня считается одной из наиболее крупных среди стран СНГ.

— Для нас большая честь принимать такое количество тех, кто работает над созданием ее величества Книги. Мы рассчитываем, что пользу от этой ярмарки извлечет каждый ее участник, а культура нашей страны от общения с ведущими издательствами мира поднимется на еще более высокий уровень, — отметил, открывая выставку, министр информации Беларуси Владимир Русакевич.

Третий год одна из стран — участниц Минской международной книжной ярмарки провозглашается ее почетным гостем. В этот раз вслед за Россией и Украиной им стал Израиль.  

— Мы старались сделать все, чтобы этот почет оправдать. На наших стендах представлено около тысячи книг израильских и еврейских издательств в России и Беларуси. Они затрагивают самые разные темы: религия, философия, культура, история, современная жизнь, вплоть до кулинарных еврейских пристрастий. Есть книги на иврите, но в основном мы решили сосредоточить внимание на русскоязычных, — рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Зеев Бен-Арье. 

По его словам, особую гордость в подготовленной для выставки израильской программе вызывают две презентации. Одна посвящена единственному переводу на иврит рассказа Василя Быкова «Бедныя людзi», вторая — единственному переводу с иврита на белорусский сборника рассказов Этгара Керета «Кiроўца аўтобуса, якi хацеў стаць Богам». 

Всего на 3 тысячах квадратных метрах выставочной площади представлено более 600 экспонентов. Традиционно наиболее крупные книжные экспозиции демонстрируют издательства Беларуси, России и Украины. 

Сегодня, 7 февраля, на книжной ярмарке «Библиотечный день». Завтра – «День знаний», посвященный школьникам и учащейся молодежи. Всего в программе ярмарки запланировано более 120 мероприятий — презентации книг, конкурсы, семинары, «круглые столы», консультации, выступления самодеятельных и профессиональных коллективов, а также творческие встречи с читателями писателей, издателей, литературоведов, общественных деятелей, журналистов разных стран. 

Напомним, что впервые вход на книжную выставку бесплатный. Работать она будет до 10 февраля. 

-------------------------------

Вчера в рамках выставки прошла презентация книг “Беларусь – страна твоего будущего. Книга для выпускника” и “Я – гражданин Республики Беларусь”. Оба социально значимых издательских проекта нацелены на поддержку системы гражданского и патриотического воспитания детей и подростков. 

Книга выпущена к 2007/2008 учебному году в рамках курса “Человек. Общество. Государство” и призвана помочь молодым людям ознакомиться с основными направлениями белорусской модели социально-экономического развития, ее достижениями, определиться с выбором профессии и своего места в жизни. На страницах красочно иллюстрированного учебного издания представлена информация о системе государственного устройства и национальной безопасности Беларуси, ее природных богатствах, достижениях в промышленности и сельском хозяйстве, культуре, образовании, здравоохранении. Особое внимание уделено молодежной политике государства, конкретным шагам по поддержке молодых специалистов, семей как в городе, так и в деревне. Книга дополнена электронным приложением, где собрана вся законодательно-нормативная база.

Комбинированное издание “Я – гражданин Республики Беларусь” — один из крупнейших издательских проектов за последнее десятилетие – подготовлено и выпущено тиражом 100 тысяч экземпляров в рамках президентской программы “Дети Беларуси”. Комплект состоит из книги, которая в доступной для 16-летних читателей форме знакомит их с правовыми основами государства, и трех электронных приложений: “Я и Закон”, “Музыкальные шедевры Беларуси”, “Художественные и архитектурные шедевры Беларуси”. Издание доставлено во все областные и районные центры страны и должно стать памятным подарком шестнадцатилетним юношам и девушкам при получении паспорта. 

---------------------------------

на снимке: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Зеев Бен-Арье, министр информации Республики Беларусь Владимир Русакевич и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец на открытии книжной выставки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter