Ее подвиг пытались оспорить, но не удалось

Студенты БИП хотят поставить памятный знак Римме Ивановой

Студенты ЧУО «БИП-Институт правоведения» хотят поставить памятный знак у деревни Доброславка Пинского района на месте гибели сестры милосердия российской армии Риммы Ивановой (на снимке).

В 2014 году исполнится 100 лет со дня начала одной из кровопролитных войн в истории Европы — Первой мировой. Об этом не так много пишут, но в той или иной степени в арену этой войны были вовлечены десятки государств, а фронт в течение почти трех лет проходил через территорию нашей республики, входившей тогда в состав Российской империи. По своим масштабам и последствиям Первая мировая война, охватив 38 стран, не имела себе равных в истории человечества.

На территории Беларуси десятки воинских захоронений времен той войны, среди них — российские, немецкие, австро-венгерские. Война не щадила никого.

У деревни Доброславка Пинского района в годы Первой мировой войны совершила подвиг сестра милосердия российской армии Римма Иванова. Она, невзирая на шквальный огонь неприятеля, трудности и опасности военного времени, честно выполняла свой долг, спасая жизни воинов на поле боя. Девушка повела в атаку бойцов, заплатив при этом наивысшую цену — собственную жизнь. Посмертно Римма Иванова награждена орденом Святого Георгия IV степени, которым ранее не была награждена ни одна женщина России. Российский царь лично выразил соболезнования семье погибшей. Сестра милосердия, горячо любимая и уважаемая среди солдат, стала примером мужества и преданности. Вот строки, которые посвятил ей поэт Николай Гумилев:

«Эта девушка с открытой сцены,

Нарумянена, одета в шелк,

Лучше всех сестер милосердия

Поняла свой юный долг».

Интересно, что некоторыми западными юристами того времени подвиг Риммы Ивановой был оспорен со ссылками на международные конвенции, не позволяющие сестрам милосердия участвовать непосредственно в военных действиях. Но эксперты штаб-квартиры Международного комитета Красного Креста в Женеве приняли подвиг русской сестры милосердия и отклонили протест.

Я горжусь тем, что живу в спокойное время в любящей стране, где спокойно уживаются люди разных национальностей и вер. Наша республика и ее Президент Александр Лукашенко проводят миролюбивую политику, направленную на мир и укрепление дружбы со всеми государствами, которые видят в нас добрых и отзывчивых людей. В нашей стране поддерживаются материнство и детство, а треть нашего парламента — женщины.

К сожалению, о подвиге Риммы Ивановой знают и помнят не все. На белорусской земле он никак не обозначен. Первичная организация ОО «БРСМ» БИП-Институт правоведения приняла решение увековечить подвиг русской девушки, погибшей 100 лет назад на белорусской земле. Мы хотим поставить памятный знак на месте ее гибели у деревни Доброславка Пинского района для того, чтобы люди знали и уважали свою историю.

Ирина ТАЛАЛУЕВА, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» ЧУО «БИП-Институт правоведения»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter