Бизнес-план, панк-рок на скрипке и индивидуальный подход к каждому: жительница Молодечно организовала с помощью госсубсидии бизнес по организации праздников

Ее главная скрипка

Говорят, что дела творческие и предпринимательство — вещи несовместимые, но педагог, музыкант и профессиональная скрипачка Лариса Язневич доказывает обратное. После двадцати лет работы по найму в различных учреждениях она занялась организацией праздников. По авторским сценариям Лариса проводит запоминающиеся юбилеи, веселые свадьбы и задорные детские вечеринки. Работа артиста-организатора ей пришлась по душе, а задала темп «праздничному» предпринимательству субсидия от государства.

Лариса ЯЗНЕВИЧ.

В свободное плавание

Солнечный осенний день. Встречаемся с Ларисой Язневич в молодечненском парке. Она берет в руки смычок, касается струн скрипки — музыка пробуждает интерес у праздных прохожих. Люди приостанавливаются, наслаждаясь звуками и прекрасной атмосферой, и с улыбкой идут дальше. После блестящего исполнения Ларисой танго из фильма «Запах женщины» интересуюсь:

— На праздниках редко услышишь живую музыку... А как сегодня люди воспринимают классическую скрипку? 

— Под музыку Вивальди, скорее всего, собравшимся современным людям будет скучновато. Но такой жанр, как эстрадная скрипка, нравится слушателям и зрителям. Осваивала его после классической игры на этом струнном инструменте.  Вся жизнь связана с культурой. Закончила Молодечненский музыкальный колледж, продолжила учебу на кафедре эстрады университета культуры. До этого преподавала скрипку в музыкальной школе. Есть опыт творческой работы в симфоническом оркестре Молодечненского музыкального колледжа и в Доме культуры в Полочанах. 

Работа с детьми и выступления на мероприятиях мне, конечно, были близки, но однажды после хорошо организованного праздника, который устроила для предприятия «Коммунальник», подумала: «А почему бы не пуститься в свободное плавание?» Тем более что время от времени меня приглашали друзья, знакомые выступить где-нибудь — то на свадьбе, то на юбилее. 

Лариса уволилась с основной работы и обратилась в территориальный отдел содействия занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите, где ей подробнее рассказали о том, как открыть ИП и получить на свое дело субсидию: 

— Отдельное спасибо Ирине Воротынской, начальнику соответствующего отдела райисполкома. Она подсказала, как составить бизнес-план, посоветовала учиться на бизнес-курсах для новичков, чтобы освоить правовые и экономические моменты предпринимательства. Мой проект рассмотрели, одобрили, перечислили на развитие дела 2658 белорусских рублей. Эта сумма пошла на приобретение нужной для работы аппаратуры: колонок, микрофонов, микшерского пульта. 

Лариса в деталях прорабатывает все номера своих выступлений: 

— Считаю важным встретиться с заинтересованным клиентом, пообщаться, обсудить праздничную программу. Мне нужно посмотреть ему в глаза, понять, чем он живет, чего просит его душа... Индивидуальный подход для меня на первом месте. Обожаю свою работу. Моя главная цель — замечательное настроение заказчика и гостей важного события. 

Менеджмент в культуре

Начало предпринимательской деятельности у Ларисы совпало со сложной порой — распространением коронавируса. Спрашиваю, не пожалела ли она об открытии столь чувствительного к форс-мажорам бизнеса. 

— Да, не скрою, немного волновалась, но весна для такого вида деятельности и так не сезон. Традиционно во время православного поста люди не организовывают увеселительных мероприятий. Зато под Новый год и Рождество работы хватает. Это и корпоративы, и вечера в небольших компаниях. В зимний «час пик» артисту приходится быть белкой в колесе. География моих гастролей в самый сезон была обширной: Бегомль, Вилейка, Красное, Ошмяны, Островец, Борисов… В пору затишья этого високосного года проводила больше времени в кругу семьи, занималась творчеством, искала новые идеи, обновляла репертуар. Освоила даже панк-рок на скрипке. Знала, что все только начинается. После пика пандемии люди, которые откладывали торжества, стали меня искать. Сейчас клиенты есть: это как частные лица, так и предприятия.

— Хорошо, что ситуация со спросом на торжества начала стабилизироваться. А как вы оцениваете свой труд, много ли расходов  в этом деле? 

— Плачу налоги по «упрощенке»: это деятельность по оказанию услуг отдыха и развлечений. Осуществляю в ФСЗН взносы и, поскольку ответственно работаю перед публикой, значительные средства вкладываю в презентабельную внешность: платья, прически, макияж. Арендных платежей у меня нет, потому что я мобильна. В ценообразовании прислушиваюсь к клиенту, главное — сделать качественную программу. Стоимость торжества зависит от сложности и продолжительности, начинается от 200 рублей. Праздничный вечер может длиться 6–8 часов. Бывает, что публика просит продлить праздник.

Волшебный инструмент 

— Как себя продвигаете? 

— Использую для рекламы разные каналы: газеты, соцсети.  Лучше всего зарекомендовало себя так называемое сарафанное радио, когда довольные клиенты рассказывают об удачном празднике своим знакомым. Думаю, если у артиста и музыканта есть изюминка, то он обязательно найдет свою аудиторию. Работаю как ведущая праздников, а игра на скрипке — это приятный бонус моим слушателям. Когда во время мероприятия начинаю играть эстрадные мелодии, джаз и панк-рок, это вызывает восторг.

Любопытствую у предпринимательницы, есть ли в организации развлечений какие-то минусы, и слышу ответ:

— Недостатков в работе на себя я не вижу. Каждое новое мероприятие и новый город — это креатив и вдохновляющее общение с людьми, но вместе с тем и кропотливый труд, большая ответственность. Каждый праздник особенный. Как-то меня пригласила провести юбилей пожилая пара за 70. Тщательно продумывала программу, готовилась к сдержанному сценарию золотой свадьбы, а мои «молодожены» зажгли так, что современная молодежь бы им позавидовала. Счастлива, когда вижу искренние эмоции участников праздника. Это вдохновляет на дальнейшее творчество.

shimuk@sb.by

Фото предоставлено героиней материала.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter