Чем запомнились белорусам II Европейские игры

«Едва не заплакал вместе с Омелюсик»

Мультиспортивный форум еще не закончился, а уже подарил зрителям и болельщикам кучу положительных эмоций и десятки ярких и запоминающихся моментов. С чем будут ассоциироваться у белорусов II Европейские игры спустя долгое время после окончания? Об этом мы спросили у них на улицах Минска.

ИГОРЬ
приехал в столицу из Гродно на заключительные дни соревнований:

— До этого дня смотрел II Европейские игры по телевизору. Понравилось, как выступают наши в легкой атлетике. Молодец Вася Кириенко в велосипедном спорте на шоссе: убедительная победа, ничего не скажешь. Очень досадно проиграли «пляжники» португальцам: выглядели точно не хуже, а в итоге такой крупный счет. Но самый яркий момент лично для меня — разборка между Мариной Литвинчук и венгерской спортсменкой в гребле на 5 километров. Так напряженно и классно получилось, меньше секунды разрыва! Впервые в жизни наблюдал такой накал. Сейчас приехал в Минск на пару дней. Хотел, чтобы копилка воспоминаний с Игр пополнилась лично увиденным финалом в пляжном футболе. Но не судьба: к сожалению, билетов уже давно нет.

Петр Григорьевич, пенсионер.
Смотрит все трансляции домашнего спортивного форума:

— Поражаюсь нашим гребцам! Собрать 10 медалей за пару соревновательных дней, при том что с тобой конкурируют лучшие спортсмены со всей Европы, — это очень сильно. Ребятам нужно сказать спасибо и поддерживать далее во всех турнирах. Понравилось выступление белорусов в самбо. Но больше всего запомнились слезы Алены Омелюсик, когда она в самом конце гонки с раздельного старта уступила третью строчку с отрывом всего лишь в секунду. Я так переживал за нее, что тоже чуть не заплакал.

Галина наблюдала за настольным теннисом, борьбой и художественной гимнастикой:



— До этого как-то пристально не следила за спортом. Сейчас впервые за долгое время решила понаблюдать за крупным соревнованием. И знаете что? Нельзя ни одного нашего спортсмена обвинить в том, что он берег себя. Поэтому они молодцы — вне зависимости от результатов. Но для себя решила: после просмотра выступления акробаток Вероники Набокиной, Юлии Ивончик и Карины Сандович по телевизору теперь обязательно хочу увидеть их вживую. Если через экран чувствовала их энергетику, то что будет, когда взгляну своими глазами?

Андрей и его дочь Маша.
Вместе смотрели соревнования по нескольким видам спорта:

— Лично мне понравилось выступление наших борцов. Медали есть, значит, показали себя с хорошей стороны. Но большее удовольствие доставил совместный просмотр с дочерью художественной гимнастики: она у меня увлекается танцами и с интересом наблюдала, как наши девочки элегантно обращаются с предметами и перемещаются в пространстве. Занимательнее всего получилось соревнование в этом виде спорта с обручем.

Виктор Георгиевич в момент знакомства как раз идет на финальные соревнования по борьбе:

— Гребцы и Вася Кириенко, конечно, топы. Здесь нет вопросов. Но успех в этих видах спорта был немного ожидаемым, буду с вами честен. Поэтому хочу выделить боксера Дмитрия Асанова. Как он обработал украинца Юрия Шестака! Шансов у бедняги, на мой взгляд, не было вообще. Да и поддержка трибун впечатлила. Не думал, что в Беларуси так любят этот вид спорта. Будете ругаться, наверное, но мне запали в душу португальцы, которые играли против наших в последнем групповом матче. Такой гол положили во втором периоде, что его хоть сейчас можно записывать и показывать молодым пацанам в качестве примера.

avramenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter