Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто представит Беларусь на конкурсе исполнителей молодежной песни в Ростове-на-Дону

Едут с песнями

Алексей Казючиц
Уже в субботу, 21 сентября, на берегу Дона высадится музыкальный десант из Беларуси. Восемь вокалистов прилетят в Ростов-на-Дону, чтобы выйти на сцену конкурса исполнителей молодежной песни, который станет одним из главных событий XIV фестиваля «Молодежь – за Союзное государство».

В число счастливчиков попал и 20-летний Алексей Казючиц из Марьиной Горки. Лешин путь на сцену был тернист и долог: несмотря на отличные вокальные данные, он решил связать жизнь с техникой и даже получил специальность механика в местном аграрно-техническом колледже. Но потом, как сам шутит, «сдался музыке в плен» и сейчас учится на 2-м курсе Белорусского государственного университета культуры и искусств:

– А прежняя специальность превратилась в хобби: с удовольствием помогаю ремонтировать авто друзьям и знакомым. 

В Ростове-на-Дону конкурсант исполнит две композиции – «Медсанбат» (о подвиге советских медсестер во время войны) и «Любви больше нет». 
Анастасия Федорова

– Чтобы понимать, с кем придется соревноваться, изучал творчество других участников по их страницам в соцсетях: смотрел видео, слушал записи. Все ребята очень сильные, но у меня есть плюс: я хорошо доношу эмоции до зрителя.

В отличие от Алексея, Анастасия Федорова в Ростове-на-Дону уже была. В прошлом году педагог из Бобруйска с коллегами по заслуженному любительскому коллективу образцовой эстрадной студии «Росы» приехала на фестиваль в качестве приглашенного гостя, а в этом – возвращается уже в качестве конкурсантки. 

Анастасия репетирует две песни – «Ласточка» и «Кветкі сінія». Последнюю написала известная творческая пара – Евгений Олейник и Юлия Быкова. Прежде чем подать заявку на конкурс, Настя обратилась к ним за разрешением выйти с композицией на сцену:

– Переживала, что откажут. Но в итоге была приятно удивлена. Узнав, куда я еду, Евгений пожелал удачи и даже передал оригинальную «минусовку».

Всего же в Ростове-на-Дону соберутся более 300 ребят из Беларуси и России: певцов, танцоров, лидеров общественных организаций. Их ожидают концерты и мастер-классы, тематические вечера и дискуссионные клубы, экскурсии и спортивные соревнования. Также участники встретятся с ветеранами войны и труда и навестят воспитанников детских домов. 

СКАЗАНО

Анатолий Чепиков, композитор, продюсер, руководитель белорусской творческой делегации:

– Мы получили около 200 заявок от ребят, желающих представлять нашу страну на фестивале. В итоге в Ростов-на-Дону отправятся восемь лучших. К конкурсу артисты готовятся сами, со своими педагогами, но мы с коллегами постоянно держим руку на пульсе: смотрим по «Скайпу» их репетиции, даем советы по поводу вокала, костюмов, хореографии. Единственное, что я всегда оставляю за участниками, – это выбор песни. Даже если композиция кажется мне не слишком выигрышной, на другом варианте не настаиваю, потому что исполнителю она должна по-настоящему нравиться. В противном случае певец вряд ли будет уверенно чувствовать себя на сцене. 

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter