О чем Лукашенко говорил с учеными во время рабочей поездки в Смолевичский район

«Еду туда, где можно увидеть что-то новое»

Опыт передовых хозяйств и районов, который нужно внедрять и осваивать. Что влияет на президентский график и что для Главы государства дороже золота. Зачем сельскому хозяйству диктатура и будет ли в стране собственное подсолнечное масло. О чем Александр ­Лукашенко говорил с учеными во время рабочей поездки в Смолевичский район

И снова поле! В графике ­Президента — селекционно-семеноводческий комплекс Научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию, где ведется работа по селекции 38 видов сельскохозяйственных растений и по производству оригинальных семян. Это тот самый опыт, который нужно увидеть своими глазами. Исходя из этого Александр ­Лукашенко и выбирает свои маршруты:
— Если есть что-то новое, завтра мы там будем смотреть, чтобы распространить на всю страну.

Секреты графика

«Такого нигде нет. Этому может позавидовать любое государство в мире». На похвалу ученым ­­Президент не скупился. Именно подобные уникальные и инновационные комплексы, хозяйства и должны стать примером для всей страны. Поэтому белорусский лидер уделяет им особое внимание. Александр ­­Лукашенко делится с журналистами секретами выбора своих маршрутов:
— Уже пошел вал обращений людей, вот «почему ­­Президент к нам не приедет?» и так далее. У нас ведь тысячи, тысячи таких точек, куда просят люди приехать по разным причинам. Должен сказать, чтобы люди понимали, что несколько тысяч — я все равно не успею побывать там. Наверное, и не совсем правильно, если я буду мотаться по всем точкам без выбора. Я еду туда, где можно увидеть что-то новое.
Конкретные примеры: начало августа, рабочая поездка в Мядельский район. Там ­­Президенту показали, как можно возрождать земли:

— Брошенные земли, заброшенные — их надо вовлекать в оборот. Где-то мелиорация, где-то культуртехника, еще чего-то. Вовлекать в оборот и с нуля поднимать, создавать хозяйства там, где они убиты полностью.

В ближайших планах Главы государства — посетить Крупский район и посмотреть, как местные власти сумели возродить территорию за счет агрокомбината «Дзержинский». Крупного хозяйства, которое нуждается в кормах и зерне и которому не хватает собственных площадей. Итог — урожайность на крупских землях после присоединения местных СПК к передовому агропредприятию увеличилась сразу в пять раз. Кроме того, Александр ­­Лукашенко намерен побывать в одном из хозяйств под Гродно.



— Чем-то губернатор хочет нас удивить. Посмотрим чем, — объяснил свой выбор белорусский лидер. — То есть если что-то есть новое, надо об этом говорить. И не для того, чтобы только мне посмотреть. А для того, чтобы это внедрять и осваивать в стране. А так просто на поле приехать… Давайте на-гора что-то новое — мы поедем, посмотрим и будем осваивать.

Нужна диктатура технологий

Главный постулат, от которого должны отталкиваться наши аграрии: важно строго соблюдать технологии. Глава государства об этом напоминает в очередной раз:

— У нас демократия: хочу — сею, хочу — нет. Хочу — получаю урожай, хочу — нет… 
Нужна диктатура! А у нас она есть — давайте включать ее. Давайте административный ресурс включать и заставлять делать так, как надо. Пора уже «дурку» эту заканчивать, как в народе говорят, и начинать по-настоящему работать.
­­Президент обозначил, что этот и следующий год должны быть переломными. Если мы хотим быть богатыми в сельском хозяйстве, настаивает он, необходима дисциплина:
— Давайте не будем тратить деньги на всякие безобразия, а будем по-настоящему заниматься технологиями.
Жаль, подчеркивает он, некоторые этого до сих пор не хотят понимать. В том числе из-за халатного отношения к результатам общего труда. Другой вопрос — фермеры, которые совсем иначе относятся к своему делу.



— Они соблюдают технологии. Они все время в поле. А у нас руководитель планерку провел, и все щеки надувают, — раскритиковал ­­Президент управленцев.

Еще один пример той самой эффективной работы, на которую ориентирует Глава государства аграриев, — Национальная академия наук. Внимание Александр ­­Лукашенко обращает на показательный факт. Хорошие урожаи ученые сумели получить даже на практически убитых землях.

Поручил ­­Президент «расшевелить» и Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Отметил: людей в штате там примерно столько же, сколько в Правительстве. Белорусский лидер ориентирует ведомство больше вникать в ситуацию на местах.

Культурные эксперименты

Что лучше — люпин, люцерна или соя? Между ­­Президентом и учеными завязывается дискуссия о возделывании бобовых. Богатых белком культур, столь полезных и необходимых для животноводства. Разговор шел в контексте урожайности, рентабельности, импортозамещения, применяемых технологий и дисциплины производства. Интересовали Главу государства как настоящее, так и перспектива. Скажем, заместитель Премьер-министра Леонид Заяц предлагает сделать упор на люцерну. ­­Президент тем временем подробно расспрашивает про люпин.

Из беседы Александра ­­Лукашенко с генеральным директором НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федором Приваловым узнаем: ученые наконец-то вывели сорта, устойчивые к различным болезням, рентабельность культуры в десятки раз выше, чем, скажем, сои, но люпин нуждается в переработке — по-другому чистый белок получить не удастся. А для этого в каждой из областей необходимы соответствующие мощности.



— Люпин нужен, и очень нужен, — при этом заверяет Федор Привалов. — Люпин и соя по аминокислотам практически одинаковые. Но соя — не наша культура. У нас есть бобы, горох, тот же люпин. Бобы дадут нам урожай в 5 — 7 раз больше, чем соя. Люпины и горох — в четыре.

От Главы государства звучит поручение: посеять лучший люпин и лучший горох на экспериментальных президентских полях в Александрии. Готов Александр ­­Лукашенко посмотреть и на результаты возделывания сои, которую и ученые, и заместитель Премьер-министра недолюбливают:

— Попробуем, какая будет урожайность, если по-настоящему, по технологии возделывать.

Об экспериментах в этот день в Смолевичском районе говорили немало. Вопрос в контексте импортозамещения: сможет ли Беларусь производить свое подсолнечное масло? Перспективу выращивания в нашей стране этой культуры начали обсуждать неспроста. Глава государства обратил внимание на огромное поле подсолнечника, расположенное на подъезде к Смолевичам.

— Не говорю, какое оно по урожайности, но отличный подсолнечник растет, — отметил ­­Президент.   
— Нам надо возделывать подсолнечник. Почему мы это масло завозим, закупаем? Почему мы не можем выдавить свое масло, а эти жмыхи — на корм?
От Александра ­­Лукашенко звучит предложение урезать ради подсолнечника посевы кукурузы. При должном подходе и соблюдении технологий на оставшихся площадях объем урожая сократиться не должен. Леонид Заяц тем временем предложил сконцентрироваться на рапсе и получении масла из этого растения. По его мнению, это может быть более выгодно и менее рискованно. Впрочем, быть ­подсолнечнику или другим культурам, решится после эксперимента на все тех же президентских полях.



— Пробовать надо, а потом сделаем вывод, — заключил ­­Президент, вспомнив про то, как до поры до времени в Советском Союзе не умели возделывать и кукурузу. — Я хочу сам «пощупать» это. Для чего? Если мы увидим, что это надо, этому быть, мы быстрее это реализуем. Вот в чем подходы. А если спокойно, «павольна», то мы будем барахтаться десять лет. Надо активнее здесь работать и смотреть, что у нас получится.

Озимый ячмень когда-то тоже начали высевать благодаря инициативе ­­Президента. С этой культурой все получилось с первого раза, ее урожайность на президентских полях — около 80 ц/га. Такой же результат получили и под Слуцком — в «Козловичах-Агро». Сейчас многие хозяйства нацелены на посев этой, как выразился Александр ­­Лукашенко, нежной культуры:

— Не потому, что я требую, — я не требую. Но все убедились: хлеб хороший, ранний, комбайны обкатаны, механизаторы готовы, пошли в массовую уборку.

В результате сегодня Гомельская область решила в пять раз увеличить посевные площади по ячменю. ­­Президент объяснил почему:

— С весны всегда больше влаги. И если озимый посеял, а там более-менее нормальные условия для произрастания, эта влага даст развитие ячменю. И когда влаги у них нет, уже убирать можно.

При этом Глава государства подчеркивает: если будет сделано все по уму, то и урожай будет. А иначе можно загубить все дело.


Льняные перспективы

­­Президент и ученые в поле подробно обсудили возделывание, как часто говорит Александр ­­Лукашенко, «политической» культуры — льна. Ученые, к слову, провели мониторинг его урожайности по стране. Результат лучше, чем в 2021‑м.

— Сдвиги есть. В этом году хоть и маленький, но сдвиг по урожайности. Хотя год непростой был для льна, — констатировал белорусский лидер.

Ученые обратились к Главе государства с предложением о том, что нужно сделать, чтобы эта культура давала еще большую урожайность.

— Моих сил не хватит, нужна ваша помощь. Сегодня самая главная проблема — освобождение предшественников под лен. Солома лежит. И это все надо быстренько убрать и внести глифосат. Глифосаты позже 15 сентября вносить нельзя… — обратился к ­­Президенту Федор Привалов.

— Где министр? Доводи, пусть исполняют, — тут же дал указание Глава государства.


Коснулись и темы посевов льна. Александр ­­Лукашенко согласился с тем, что руководителей на местах нужно заставить выделять под эту культуру нормальные земли, тогда и результат будет более весомым. К вопросу возделывания льна белорусский лидер по­обещал вернуться осенью: ­­Президент планирует посетить Оршанский льнокомбинат.

­Ученые продемонстрировали Александру ­­Лукашенко новые травяные культуры — засухоустойчивую пайзу, которая активно пользуется спросом и хорошо культивируется в Беларуси, чумизу, африканское просо, сахарное сорго. Что-то выращивают для научных целей, что-то — для кормовых. ­­Президент ознакомился с экспериментальными полями, на которых выращивают люцерну, яровой рапс и другие культуры. Сотрудники института рассказали Главе государства, что за последнее время у них побывали представители едва ли не всех регионов России. Интересовались, как построить сушилки для семян и другими деталями.

— Россияне начали думать про зерно? Так мы им сделаем — пусть деньги платят, — отреагировал ­­Президент.


«Дороже золота»

В распоряжении института — многофункциональное хранилище для семян. Особенность его в том, что оно полностью построено из теплоизолированных панелей, что исключает перепад температур. В результате семена сохраняются идеально. Здесь же находится и всебелорусский страховой фонд семян.

— Производить семена мы научились и не уступаем ни одной стране мира, — с гордостью признается директор института. Александр ­­Лукашенко поддерживает:

— Это и моя гордость, что мы сохранили аграрную науку.



Обращаясь к селекционерам, Глава государства подчеркнул:
— Уникальнейшие люди! В мире этого нет, того, что есть у нас здесь. А я видел разное. Мы это и сохранили, и превзошли. Это величайшая ценность. Это гораздо ценнее, чем то, что вы производите. Хотя это надо всему миру, особенно нашей зоне.
В подтверждение слов белорусского лидера ученые отметили, что даже заграничные концерны, чей коммерческий оборот насчитывает миллиарды долларов на семенном рынке, занимаются лишь 3 — 4 культурами. Потому что это очень сложно. Сотрудники института для обеспечения всей страны ведут селекцию 38 культур, размножают 40 сортов. А если добавить еще различные сорта льна, сахарную свеклу, кукурузу… Семеноводство — тяжелая наука, акцентирует ­­Президент и призывает уделять больше внимания освещению достижений наших ученых в этой области:
— Чтобы не говорили «деревня». Это сложнейшее дело. С одного колоска кто-то где-то вывел и начинают возделывать, доводят до тысяч тонн. Это дороже золота. Люди должны понимать, что кусок хлеба, который они купили в магазине, начинается с них, с ученых, с этих делянок.
Селекционеры рассказали Александру ­­Лукашенко, что их глобальный критерий — получить на выходе семенной материал, который позволит ­превзойти стандартный показатель на 3 — 5 центнеров с гектара. Чтобы достичь нужных параметров, скрещивают гены для получения нужной комбинации.

Сотрудники института очень гордятся и еще одной важной функцией НПЦ. Они являются хранителями национального достояния. По поручению ­­Президента в 2000 году был создан Национальный банк семян генетических ресурсов хозяйственно полезных растений. Сегодня он насчитывает более 45,6 тысячи коллекционных образцов, включает активную и национальную базовую коллекции, в которых сохраняется генофонд белорусского происхождения, лучшие зарубежные сорта, наиболее ценные коллекционные образцы, целевые признаковые, стержневые коллекции и коллекционные образцы, не имеющие аналогов в мире. Коллекционный фонд представлен уникальными ­образцами более чем из 126 стран мира. Созданный в Национальном банке семян генофонд растительных ресурсов служит крае­угольным камнем создания отечественных сортов зерновых, кормовых и технических культур.

— Банк — это святое. Чтобы журналисты понимали, — акцентировал внимание Александр ­Лукашенко. Он напомнил историю о том, как в блокадном Ленинграде люди хоть и голодали, но, сами умирая, сохранили фонд аналогичного банка генетических ресурсов, не взяв оттуда ни одного зернышка.


Снять пробу

Один из конечных итогов удачной селекции — качественные продукты питания. Сотрудники научно-практического центра предложили Главе государства продегустировать продукцию, произведенную из селекционных семян. Первым делом Александр ­­Лукашенко направился к той части дегустационного стола, на котором были представлены несколько видов хлеба.

— Что, уже испекли? — пошутил ­­Президент. Оказалось, буханка не разрезана, ножа поблизости нет. Со словами о том, что хлеб не режут, а ломают, белорусский лидер попробовал кусочек белой булки.

Ученые сообщили, что представленный образец продукции сделан из 50 граммов муки и воды, без добавления иных ингредиентов.

— Когда сила хлеба хорошая, то из этих 50 граммов вырастает объем хлеба примерно 750 — 800 миллилитров. Это свидетельствует о высокой хлебопекарной отметке. Если же объем будет меньше 400, это значит, что хлеб непригодный для хлебопекарни, — рассказал ­­Президенту сотрудник института.



Еще один вариант хлеба, продемонстрированный Главе государства, — серый. Ученые планируют, что через 2 — 3 года этот вид продукции будет достаточно распространен. Он произведен из тритикале. Хлеб из нее получается с серым отливом в отличие от традиционных черного (ржаного) и белого (пшеничного).

Александр ­­Лукашенко также заинтересовался представленными маслами. ­­Президент попробовал на вкус пищевое горчичное масло. По словам сотрудников НПЦ, оно сделано из белорусского сорта горчицы.

— На льняное чем-то похоже, — охарактеризовал вкус Глава государства. Он поинтересовался, для каких целей можно использовать это масло. Ученые ответили, что для любых.

— Картошку можно на нем жарить? — уточнил белорусский лидер.

Сотрудники НПЦ подтвердили, что можно. ­­Президенту также продемонстрировали новый вид перловки. Классический вариант этой крупы производят из ячменя, который нужно обрушить. Наши ученые пошли дальше и усовершенствовали крупу, создав голозерный сорт ячменя, который обрушивать не нужно.

Сотрудники НПЦ по земледелию вручили Александру ­­Лукашенко каравай из сортов отечественной селекции и набор масел из белорусских масличных культур.

Продемонстрированным Глава государства остался доволен:
— Угощу всех крестьян в округе. Спасибо за красоту эту. Молодцы.



ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Федор Привалов, генеральный директор НПЦ НАН по земледелию:

— Наш центр на постсоветском пространстве единственный. Но это пока. Думаю, их будет больше. 80 процентов белорусской земли заняты нашими культурами. Кроме того, в России 3 миллиона гектаров земли занято нашими зерновыми и 2 миллиона — рапсом. Когда мы проводили съезд по озимой ржи, приезжали ученые со всего мира. Они побывали на поле и были очень удивлены. Особенно после того, как наши специалисты рассказали, как проводят селекцию.

isaenok@sb.by

glushko@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter