Эдип под градусом

На границе Московской и Тверской областей полиция задержала мужчину, который жестоко расправился со своими родителями
Громкое дело недавно приковало внимание российских журналистов: на границе Московской и Тверской областей полиция задержала мужчину, который жестоко расправился со своими родителями–пенсионерами и 40–летней сестрой. Их изрезанные тела были обнаружены на балконе одной из квартир российской столицы, где пролежали около трех недель, пока соседи не начали жаловаться на запах. Тройной убийца позже признался, что его рукой водила ненависть к родителям, которые постоянно над ним издевались... К сожалению, такие «Эдипы наших дней» мелькают и в белорусских новостных сводках. По словам специалистов, каждое дело — это отдельная история, в которой могут быть замешаны алкоголь, наркотики, психические расстройства и элементарная жестокость.


По закону уголовная ответственность за преступления у нас наступает с 16 лет. Но случаи, когда обвиняемому в жестоком преступлении — убийстве родителей — нет и 18, — исключения из правил. Поэтому каждое подобное ЧП вызывает особенный резонанс. В одном из таких громких дел, которое разыгралось в конце прошлого года в Житковичах, до сих пор не поставлена точка. Одиннадцатиклассника обвиняют в убийстве его мамы. Следствие установило, что 39–летняя женщина умерла на месте, получив не менее пяти ударов кухонным топориком в голову и вдвое больше — ножом в область груди и живота... Дело еще расследуют в управлении Следственного комитета по Гомельской области, и его подробности пока не для прессы. Но сам факт ужасает.

В агрессии подростков настораживает и другое: в сети то и дело появляются тематические группы, где ребята выплескивают ненависть к своим родителям и даже строят планы по избавлению от них. В одном из таких сообществ под говорящим названием «Я хочу убить своих родителей» читаю: «Родители никогда не думают о своих детях и никогда не хотят, чтобы детям было хорошо. Они всегда действуют только в собственных интересах. К сожалению, это так. С одной только поправкой. Родители всегда пытаются оправдать свои действия мифической «необходимостью» якобы в интересах детей. Какова она — эта «необходимость» — не знает никто, потому что ее просто нет. Для одних родителей существование «необходимости» и «интересов детей» — это убеждение, они сами верят в это, хотя делают все по–своему. Они врут и сами себе верят». И стоит только в таком «террариуме единомышленников» кому–нибудь призвать подростков по–другому посмотреть на своих ближайших родственников, как в адрес непрошеного советчика тут же сыплется поток оскорблений. Кстати, одна из обязательных пометок таких групп — ни в коем случае не показывать и не рассказывать о своих «планах» родителям. Психотерапевты, надо сказать, ответственность за такую атмосферу в семье полностью перекладывают на родителей. Почему? Потому что к столь сильной ненависти приводят чрезмерные манипуляции и контроль, постоянные скандалы и упреки. Именно в таких семьях высока вероятность, что ребенок убежит из дому, рано создаст свою семью или станет жертвой суицида...

Думаете, с наступлением совершеннолетия проблема исчезает? Наоборот, скорее обрастает все большим списком обид, недомолвок и недопониманий. И куда чаще поднимают руку на родителей их собственные дети, которым далеко за 18. В большинстве таких трагедий замешаны алкоголь или наркотики. Так, в конце прошлого года в Слониме свою мать лишил жизни 25–летний сын, который накануне приехал погостить из Минска. Начальник Слонимского райотдела Следственного комитета Евгений Ерошенков рассказывал, что парень под влиянием психотропных веществ нанес 48–летней женщине семь ножевых ранений. А год назад похожий случай всколыхнул Брестскую область: нетрезвый 52–летний сын точку в претензиях своей пожилой мамы поставил кулаком.

Место действия другой трагедии — деревня Путришки на Гродненщине. Пенсионер отказался дать 48–летнему сыну денег на спиртное. Дело закончилось дракой, от полученных травм отец скончался. По словам Игоря Белозерова, представителя пресс–службы УВД Гродненского облисполкома, в момент совершения преступления сын был сильно пьян, наутро в его крови оказалось свыше двух промилле этилового спирта. Чуть раньше драма разыгралась в схожих декорациях в Барановичах, где в местной больнице с колото–резаной раной груди очутился 56–летний мужчина. Отпрыск напал на него с ножом после совместного застолья. И уж точно значится среди самых громких преступлений детей против родителей история 2013 года. Костюковичский суд приговорил 33–летнего местного безработного к 13 годам лишения свободы за жестокое убийство матери. Дома частенько ругались из–за целого вороха бытовых проблем: сыну не нравилось, как мама готовит, как ухаживает за огородом, почему интересуется его личной жизнью. В день убийства до точки кипения довели... невкусный суп и отказ женщины полоть огород...


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Неужели корни такой жестокости в чрезмерной опеке или в ее полной противоположности — невнимании к своему чаду? Семейный психолог Андрей Туровец приводит необнадеживающую статистику:

— Агрессия детей в адрес родителей — часто встречающееся явление. И в семейном насилии 67% случаев именно по линии «дети — родители». Обычно это действительно обратная связь: если мать или отец жестоко наказывали в детстве, то ребенок чувствовал себя ущемленным, брошенным. Эти чувства могут перерасти в мстительность, что подробно прописано в учебниках по семейной психологии. И это не только проблема нашей страны. Посмотрите, например, на американскую статистику. Скажем, в праздники вроде Рождества, когда семьи наконец–то собираются вместе, травматизм возрастает в десятки раз! А что касается алкоголя и наркотиков, то они становятся своеобразной отмычкой внутреннего психологического напряжения.

А как у них?


В США Алана Хруби, 19–летнего парня из Оклахомы, подозревают в хладнокровном убийстве родителей и 17–летней сестры. На расправу пошел из желания расплатиться с долгом в 3.000 долларов и ни в чем себе не отказывать — ни в вечеринках, ни в путешествиях. Сын издателя газеты The Marlow Review застрелил родственников в собственном доме. Первыми спохватились коллеги убитого отца, когда тот не появился в редакции. Заметая следы, парень опубликовал в соцсетях несколько фото: мол, якобы я нахожусь в университетском общежитии, а затем выбросил в озеро пистолет и диск с видеозаписями системы наблюдения. Кстати, Алан уже не раз попадал в поле зрения полиции, в том числе за кражу кредитки своей бабушки. При этом юноша жил на широкую ногу — чего стоит покупка iPhone 6 в первый же день продаж!

В Алтайском крае одиннадцатиклассник убил своих родителей молотком за то, что отправили его учиться в престижный лицей. Когда 17–летний парень осознал, что случилось, открыл в квартире газ и перерезал себе вены. Его спасла вернувшаяся домой бабушка. По словам школьника, он просил родителей перевести его в другое учебное заведение из–за сложных отношений с учительницей, но те отказали.

16–летний американец из штата Вирджиния убил своих родителей из–за того, что они, по мнению юноши, слишком жестоко его наказывали. Например, отец... постоянно отбирал у него плеер. И вот парень подстерег мать у двери ванной, обрызгал ее из газового баллончика, затем выколол ей ножом глаз и, повалив на пол, до смерти забил бейсбольной битой. Отца ударил по голове и тоже избил до смерти.


pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24654). Суббота, 7 февраля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter