Единый механизм финансов

Беларусь, Россия и Казахстан прорабатывают вопрос создания в рамках Единого экономического пространства наднационального органа по регулированию финансового рынка.

Беларусь, Россия и Казахстан прорабатывают вопрос создания в рамках Единого экономического пространства наднационального органа по регулированию финансового рынка.

Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов на прошедшем в Казани общественном форуме «Евразийская экономическая интеграция: достижения и проблемы».

Вопрос формирования общего финансового рынка государств ТС и ЕЭП министр считает весьма актуальным. «Решение данной задачи позволит обеспечить эффективное распределение капитала, диверсифицировать риски, повысить конкуренцию на рынке финансовых услуг и снять барьеры по взаимному допуску», – отметил он. Уже предпринимаются практические шаги в этом направлении: в частности, заканчивается работа над Соглашением о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках ЕЭП, которое послужит интеграции на финансовых рынках и создаст условия для недискриминационного взаимного доступа на финансовые рынки. До конца текущего года ЕЭК планирует подписать соглашение по обмену информацией между уполномоченными органами, включая информацию конфиденциального характера. «Таким образом, мы полагаем, что подписание указанных соглашений позволит нам совместно с регуляторами сверить часы и двигаться в одном направлении по созданию интегрированного финансового рынка в рамках ЕЭП», – заявил Тимур Сулейменов.

«Сильный финансовый рынок позволит обеспечить внутреннее фондирование экономик наших стран, что снизит зависимость от внешнего финансирования», – подчеркнул министр. С целью определения ориентиров развития интеграционных процессов на перспективу и согласования долгосрочной политики стран в области развития финансовых рынков, выработки прозрачных правил игры ЕЭК считает целесообразным приступить к разработке единой Стратегии развития финансового рынка в рамках ЕЭП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter