Единый день открытых дверей вузов и колледжей, 81-я годовщина хатынской трагедии, секрет популярности экскурсий на «Гомсельмаш» – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 22 марта

Профориентационные экскурсии, кулинарные мастер‑классы и театральные постановки – в Беларуси впервые пройдет единый день открытых дверей вузов и колледжей. 22 марта в нашей стране отдают дань памяти жителям Хатыни, которая была сожжена фашистами 81 год назад. Как «Гомсельмаш» рекламирует рабочие профессии и белорусскую технику. Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 22 марта.

«СБ. Беларусь сегодня»

* В субботу, 23 марта, в нашей стране впервые состоится единый день открытых дверей. Около 300 вузов и колледжей покажут школьникам свое закулисье. Будущие абитуриенты познакомятся с представителями приемных комиссий, получат информацию о вступительной кампании, целевом приеме, новых специальностях, специфике обучения на конкретных факультетах и даже пообщаются с потенциальными работодателями. Хотите узнать, как учреждения образования собрались удивлять участников? Тогда не пропустите статью Таисии Азанович.

Проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Виктор Кочин:

– Беспрецедентная возможность: более 250 заказчиков готовы рассказать о специфике труда. Будут представители крупных предприятий, ПВТ, фармацевтических гигантов, государственных органов, например Министерства обороны, КГК, Национального банка. Легко можно спросить об условиях труда, зарплате, возможностях карьерного роста.
♦ БГУИР превратится в выставочный центр: здесь будут презентованы организации – заказчики кадров, семь факультетов университета и филиал Минского радиотехнического колледжа.

♦ В Белорусском государственном университете культуры и искусств участники встречи смогут обратиться к мэтрам за оценкой своих творческих работ или пройти прослушивание.

♦ Белорусская сельскохозяйственная академия продумала профориентационную экскурсию. Организаторы интригуют: даже у равнодушных проснется любовь к аграрной теме.

«Рэспублiка»

* 22 марта 1943 года стало последним для 149 человек. В пламени исчезли 26 домов Хатыни, а на месте приветливой деревушки остались пепелище и сиротливо торчащие печные трубы. Журналисты газеты посетили мемориальный комплекс «Хатынь», созданный на месте деревни, и почтили светлую память всех погибших.


Директор мемориального комплекса «Хатынь» Артур Зельский:

– Хатынь – это не только памятник сожженным деревням. Это памятник всем мирным людям Беларуси, которые стали жертвами агрессии, войны, нацизма.
Согласно последним исследованиям в Беларуси немецко-фашистскими захватчиками было разрушено и сожжено не менее 216 городов и районных центров, почти 11 тысяч деревень – цифра неокончательная.
Каждый элемент «Хатыни» имеет свою символику, в которой заключен глубочайший смысл. Тема трагедии, непокоренности и мужества нашего народа просматривается на каждом шагу. Комплекс включен в Государственный список историко-культурного наследия. У «Хатыни» есть два филиала: мемориальные архитектурно-скульптурные комплексы «Дальва» и «Курган Славы».

«Союз. Беларусь – Россия»

* В Гомельской области для любителей промышленного туризма открыты двери 13 предприятий, в том числе флагмана отечественного сельхозмашиностроения – ОАО «Гомсельмаш». В 2023‑м его посетило более 3 тысяч туристов, есть и зарубежные гости, но в основном школьники и учащиеся колледжей. Десятиклассники гомельской гимназии № 56 стали 11‑й организованной группой посетителей в этом году.

Заместитель начальника отдела идеологической и информационной работы ОАО  «Гомсельмаш» Ирина Бескровная:

– Некоторым ребятам экскурсия на завод помогает определиться с будущей профессией. К нам активно приезжают ученики из Рогачевского, Буда-Кошелевского, Брагинского и других районов области. И мы подсказываем учреждения образования, где готовят специалистов для комбайностроительного производства. Из одного только гомельского автомеханического колледжа в 2023‑м на предприятие трудоустроено 84 молодых специалиста. Еще 61 новобранец – выпускники гомельских машиностроительного колледжа и технического университета имени П. О. Сухого.
Посмотреть на белорусскую технику в Гомель приезжают даже из дальнего зарубежья.
За 2023 год с конвейера сошло 3013 комбайнов. Планы на 2024‑й еще масштабнее – собираются произвести 3500 сельхозмашин.

«Народная газета»

* В Беларуси приступили к обновлению автомагистралей, путепроводов, городских улиц. Принимая недавно кадровые решения, Президент Александр Лукашенко поставил задачу: к 9 мая этого года все дороги в стране должны быть приведены в порядок. Какие ресурсы задействованы для выполнения поручения Главы государства? Вопрос изучал журналист газеты. 

В Беларуси насчитывается порядка 16 тысяч километров республиканских и 70 тысяч километров дорог местного значения.
В 2024 году планируется ввести участок дороги Р-46 от Лепеля до Полоцка – там сейчас активно ведутся строительные работы. Также ремонтируются участки от Логойска до Плещениц и от Смолевичей до Жодино – в конце года здесь планируется запустить движение.
В ближайшее время ожидается принятие государственной инвестиционной программы, которая позволит полностью задействовать все ресурсы дорожных организаций. Всего в текущем году на ремонт и реконструкцию республиканских автомобильных дорог будет направлено около 1,3 млрд рублей, что позволит привести в порядок почти 1,7 тыс. километров трасс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter