Единый день голосования, ВНС и кадровый реестр: подробности доклада Сергеенко Главе государства

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко рассказал журналистам некоторые подробности своего доклада Главе государства Александру Лукашенко. Одной из тем доклада, по его словам, стало проведение избирательной кампании и подготовка к Единому дню голосования:


Президенту было доложено о текущей общественно-политической обстановке в стране, об основных тенденциях ее развития, а также о той работе, которая проводится в стране по проведению избирательной кампании. На данном этапе практически завершена работа по формированию избирательных участков. В настоящее время окружными комиссиями проводится проверка всех кандидатов в депутаты, которая будет завершена 30 января. Затем – агитационная кампания с переходом к единому дню голосования, который пройдет 25 февраля.

Глава Администрации Президента добавил, что вся работа по подготовке к единому дню голосования идет в штатном и плановом режиме:

– Центральная избирательная комиссия организует эту работу, дает рекомендации окружным комиссиям. Все проводится в соответствии с календарным планом подготовки и проведения единого дня голосования.

Игорь Сергеенко также представил Главе государства предложения по подходам к проведению первого заседания Всебелорусского народного собрания, которое в соответствии с законом о ВНС должно пройти в установленные сроки не позднее 25 апреля.

– Проведению ВНС предшествует серьезная подготовка, ряд организационных мероприятий, начиная с выборов делегатов, формирования повестки и других мероприятий, – отметил Игорь Сергеенко.

По его словам, Александр Лукашенко интересовался также работой Администрации Президента по формированию кадрового реестра Главы государства, подбору кандидатов на госслужбу в соответствии с Концепцией кадровой политики, которая была принята в начале 2024 года:

– Готовятся люди для назначения на вышестоящие должности и в ряде министерств, и в местных органах власти, руководители отдельных промышленных предприятий. То есть проводится плановая работа по подбору, изучению и последующему назначению Главой государства тех людей, которые по своим личным деловым качествам заслуживают такого уровня работы.

Касаясь кадрового вопроса, Игорь Сергеенко констатировал, что работа по подбору кадров – одна из самых сложных:

– У каждого думающего о будущем своего предприятия, района, области руководителя рабочий день, наверное, начинается и завершается с этого вопроса – видеть и находить талантливых людей. Таких людей много, и форм для этого существует масса, чтобы отделить человека работоспособного от говоруна и выскочки. Я бы не сказал, что кадровый голод есть. Но проблемы при назначении на отдельные должности, конечно же, имеются.

Глава Администрации Президента подчеркнул, что подходы к работе с кадрами выработаны и определены, и теперь все зависит от живой работы с людьми.







Фото president.gov.by.
Лукашенко обсудил с Сергеенко подготовку к выборам и кадровые вопросы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter