Информационная мировая война, интервью с Ольгой Макей, на что сделал ставку Минский моторный завод – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 29 февраля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда может найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Рэспублiка», «Сельская газета» и «Знамя юности» в четверг, 29 февраля.

«Беларусь сегодня»

* Третья мировая война уже идет. Только она происходит на информационном поле боя. В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик отметил, что всемирная глобальная сеть интернет опирается на чужую (англосаксонскую) собственность, представляет собой площадку с чужими правилами игры, а по сути инструмент для продвижения в целом чуждых западных ценностей остальному миру с одновременным глушением всех альтернативных позиций и мнений.

Иллюстративное фото: freepik

По словам Андрея Муковозчика, западные ценности – это не наши ценности. Он привел слова Президента Беларуси Александра Лукашенко, который говорил что «наши ценности не вписываются в систему глобалистского мироустройства, потому что противоречат и мешают целям тех, кто в этой системе намерен доминировать».

«Не только институты и лаборатории, а и группы людей, воспитанных западными ценностями, активно работают над «решением проблемы свободных коммуникаций в завтрашнем мире» – иначе говоря, над невозбранным продвижением своих (англосаксонских) жизненных правил. Насаждением их независимым от российского (белорусского, китайского) и любого другого недемократического (с их точки зрения) государства способом».

Подробнее об информационной войне и о том, как ее не проиграть, читайте в статье Андрея Муковозчика в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

«ТВ твоего дома»

* Ольга Макей – заместитель главного директора Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании и ведущая информационно-аналитической программы «Главный эфир» на «Беларусь 1», в которой каждое воскресенье в 21:00 подводятся итоги уходящей недели. По словам ведущей, дни до, во время и после электоральной кампании – всегда горячая пора для телевизионщиков. В новом выпуске газеты «ТВ твоего дома» наши журналисты взяли интервью у Ольги Макей, которая рассказала о политической грамотности белорусов и их небезразличии к будущему страны.

Как кажется Ольге Макей, после событий 2020 года тех, кому все равно, как будет жить страна, в Беларуси не осталось.

– В этот раз интерес к выборам у белорусов был особенно большой. Да, с одной стороны, единый день голосования проходил впервые – это исторический момент. Кроме того, что тоже важно, мы одновременно выбирали депутатов разных уровней. Но самое главное, белорусы осознали важность электоральных кампаний. Еще задолго до выборов я слышала вопросы: «А как будем голосовать?», «А как будут проходить выборы?» Это и есть то самое небезразличие к политической жизни страны.


Подробное интервью с Ольгой Макей читайте в новом выпуске газеты «ТВ твоего дома».

«Рэспублiка»

* В 2023 году белорусская экономика продемонстрировала свою устойчивость к внешним шокам и показала достойные результаты. Прогнозный параметр по ВВП перевыполнен. Рост составляет 103,9%. При этом рост производительности труда – 105,5%. И одним из основных драйверов выступила промышленность. В этой сфере Беларусь является лидером среди стран ЕАЭС. В этом заслуга в первую очередь машиностроительных флагманов, одним из которых является Минский моторный завод. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» журналисты рассказали, на что сделал ставку в Год качества ММЗ.

Руководство Минского моторного завода заявляет, что цель предприятия – в ближайшее время стать одними из первых обладателей Государственного знака качества, утвержденного в 2024-м. В копилке завода уже есть подобная высокая награда. Ее ММЗ получил в 1971 году – Знак качества советских времен. Эту премию тогда можно было заслужить только высокими стандартами в работе.

«И в 1971 году Минский моторный завод сумел выиграть жесткую конкуренцию с заводом во Владимире, доказав в процессе проведения испытательных работ и эксплуатации, что он достоин этого знака. К примеру, моторы из Владимира на тот момент были с воздушным охлаждением, а минские – с жидкостным, что являлось значительным преимуществом. Любопытным является факт, что в наши дни Китай выпускает моторы с размерностью, практически аналогичной легендарному Д-50».

Таким образом, мотор Д-50 в свое время высоко поднял планку, которую ММЗ до сих пор держит на должном уровне.

Директор по качеству продукции и техническому сервису Минского моторного завода Иван Бакун рассказал, что в этом году МТЗ сделал акцент на улучшении качества производимой продукции как на основной задаче 2024-го.


– Издан новый стандарт «Система менеджмента качества постоянно действующей комиссии по качеству, технические совещания по вопросам качества», которым обязаны руководствоваться все подразделения. Система менеджмента качества предприятия – это объединение всех служб завода в одно целое для создания продукта, который соответствует требованиям потребителя. Эта система обеспечит его удовлетворенность: ожидаемый результат должен устраивать человека по всем параметрам.


Иван Бакун отметил, что каждый из сотрудников ММЗ вносит свой вклад в поддержание функционирования производства, обеспечение высокого качества производимой продукции и продвижение белорусской промышленности на мировой арене. А в нынешний Год качества у предприятия есть все шансы достичь высоких показателей и достойных оценок, не сбавляя темпы по выпуску качественной продукции.

Подробнее – в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»

* Стратегия рационального использования мелиорированных земель, как и эффективного развития стратегической для сельского хозяйства отрасли, – задача государственной важности. В новом выпуске «Сельской газеты» генеральный директор ГО ««Белводхоз» Виктор Аскерко рассказал о том, как выполняются требования Главы государства по вопросам мелиорации.

Виктор Аскерко объяснил, что представляет мелиоративный комплекс Беларуси в цифрах:

– В сельскохозяйственном использовании имеется 2,85 миллиона гектаров мелиорированных земель (37 процентов от всех сельскохозяйственных земель страны), на которых благоприятный водный режим обеспечивается с помощью мелиоративных систем, представляющих сложный комплекс взаимосвязанных сооружений: 1 миллион километров закрытой дренажной сети, 165,5 тысячи километров каналов и водоприемников, 87,5 водорегулирующих и переездных сооружений, более 540 насосных станций, 18,1 тысячи километров эксплуатационных дорог, более 1000 прудов и водохранилищ, 4,9 тысячи километров защитных и ограждающих дамб.


Гендиректор ГО «Белводхоз» пояснил, что для сохранения земель в сельскохозяйственном обороте необходимо ежегодно выполнять работы по обслуживанию мелиоративных систем. Они представляют собой комплекс  организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий для повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

– В нашей отрасли постоянно внедряются новые технологии, в том числе направленные на повышение эффективности сохранения водных ресурсов, аккумуляцию поверхностных вод водоемов, оснащение осушительных мелиоративных систем водорегулирующими сооружениями на перевод их в осушительно-увлажнительные. Для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов сформирована межведомственная группа при Совете Министров под руководством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка.


Подробнее – в новом выпуске «Сельской газеты».

«Знамя юности»

* История Владимира Павловского как нельзя лучше подтверждает: в нашей стране молодым любые карьерные высоты по плечу, когда есть желание и целеустремленность. Ему нет еще и 30, а он уже заместитель генерального директора Могилевского мясокомбината. В понедельник, 26 февраля, когда были подведены предварительные итоги единого дня голосования, стало известно, что Владимир избран депутатом Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва от Горецкого избирательного округа № 82. В новом выпуске газеты «Знамя юности» журналисты узнали у молодого депутата, с какими планами и настроением он готовится к работе на новом месте.

* О том, что отработанные батарейки нужно утилизировать по правилам, не слышал, пожалуй, только ленивый. А вот как извлечь из них вторичную пользу и экономическую выгоду, задумывались немногие. Нестандартный взгляд на проблему позволил учащейся 10-го класса средней школы № 96 Минска Алине Белоусовой разработать два препарата, которые, как уверяет девушка, по своей эффективности ни в чем не уступают существующим аналогам, при этом стоят на порядок дешевле. В новом выпуске газеты «Знамя юности» журналисты рассказали подробнее о разработке Алины Белоусовой.

* 1 марта – Всемирный день комплиментов. В преддверии праздника «Знаменка» решила проверить, насколько белорусские парни умеют быть любезными, и попросила их написать несколько теплых слов нашим корреспондентам и просто знакомым девушкам. Что из этого вышло, читайте в свежем номере газеты «Знамя юности».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter