Желание у нас простое и понятное — продолжать строить свой большой дом мирным и сильным

Едины в своих ценностях

Опросом общественного мнения «Социальное мышление» в канун Всебелорусского народного собрания занимались аналитический центр Ecoom и аккредитованные в стране социологические институты. Почти 10 тысяч респондентов. 108 городов, поселков, деревень и сел. Никакого онлайн-общения. Бумажные или электронные анкеты заполнялись при личных встречах. Почти месяц работы, два этапа полевого исследования — таков размах масштабного республиканского опроса. Люди высказали отношение к действующей власти, оппозиции, протестным акциям, назвали политиков, которым доверяют. Республиканский опрос констатировал высокий уровень доверия Президенту — 66,5 процента.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА 

Экспертным мнением с обозревателем «СГ» поделилась первый проректор Белорусской академии искусств Светлана Винокурова. На ее взгляд, степень достоверности полученных данных, учитывая количество опрошенных, очень высокая. Особенность исследования — открытые вопросы. К примеру, о рейтинге политической авторитетности. Можно было предложить различные варианты. Фамилий было более 500. Самый высокий рейтинг у Президента — почти 50 процентов.

При этом у так называемых оппозиционеров, которые выдвигались в кандидаты в президенты, — ноль и какие-то десятые процента. О чем это говорит? Умение белорусов здраво оценивать реальность, критически смотреть на происходящее, созидать, а не разрушать расставило все и всех на свои места.

У Главы государства высокий уровень поддержки, а конкурентного лидера нет и близко. Социологи задают еще один вопрос: о человеке года в Беларуси. Как бы переспрашивают людей. На первое место выходит Александр Лукашенко — 54,1 процента, 12,3 процента набирают медики.

Социолог акцентирует внимание: исследование показало, что белорусы едины в базовых ценностях.

— Консолидирующие ценности — здоровье, безопасность, работа, семья — вызывают практически стопроцентную поддержку опрошенных. Одним из важнейших достижений суверенного государства называют порядок и стабильность. Люди поняли, что могли потерять, и ценят возможность жить, создавать семьи, растить детей в крепком государстве. Поддерживают политику руководства страны и заинтересованы в дальнейшем развитии выбранного курса, — добавляет Светлана Винокурова.

Аналитики подчеркивают: люди высоко ценят достижения Беларуси. Почти 60 процентов главным называют завоеванную, выстраданную гражданами нашей страны независимость. Большое видится на расстоянии. По прошествии лет очевидно — мы ее заслужили и сумели мудро ею распорядиться, построив белорусскую модель социально-экономического развития.

Никто не может отрицать достижений суверенной страны. А у 1,8 процента заявивших в опросе, что успехов нет, несомненно, объектив «мылит», как говорят фотографы. Реальность и сами люди им наведут резкость.

Белорусы создали уникальные образовательные, медицинские, духовные, сельскохозяйственные, промышленные центры. По индексу уровня образования (одному из ключевых показателей социального развития) республика занимает 32-е место из почти 190 стран. Белорусская медицина, по данным Глобального рейтинга безопасности здоровья, в топе самых эффективных. Это значит, система здравоохранения успешно реагирует на вспышки болезней. Врачи, медсестры, санитары подтверждают это, ежедневно в пандемию творя своими руками чудо. Кстати, Литва, Эстония, Украина (их зовущие на улицы ставят в пример) по этому показателю остались далеко позади. Мы на 53-й строке — группа с очень высоким уровнем человеческого развития — в рейтинге 189 государств по развитию человеческого потенциала.

Новую страницу летописи Беларусь перевернула 7 ноября 2020 года — ввели в строй Белорусскую АЭС. Венцом суверенитета и независимости назвал этот этап Александр Лукашенко. Страна — один из мировых лидеров по экспорту IT-услуг на душу населения. Свежая статистика о работе Парка высоких технологий: ПВТ установил абсолютный рекорд, увеличив в 2020 году объем экспорта до 2,7 миллиарда долларов и обеспечив более 20 процентов экспорта услуг страны.

Еще факты. Беларусь входит в топ-5 мировых экспортеров молочной продукции — масла, сыров, сухого молока, сыворотки. В десятку крупнейших поставщиков мяса птицы. Каждый десятый трактор в мире — BELARUS. БЕЛАЗы добывают алмазы на другом конце света и занимают треть планетарного рынка. Статус крупнейшего экспортера на протяжении нескольких лет удерживает Белорусская калийная компания. Это лишь некоторые примеры, но есть другие, подтверждающие, что на мировой арене мы заявляем о себе во весь голос.

Результаты масштабного опроса говорят: рейтинг бежавших за границу лидеров так называемой оппозиции ниже плинтуса. Многие вообще не знают, чьи интересы эти беглецы представляют, свыше 20 процентов убеждены, что Запада. Белорусы против акций протеста, против бчб-флага. В день опубликования исследования напрасно было искать контраргументы на оппозиционных сайтах. Они на него отреагировали мертвой тишиной. Мнение большинства явно пришлось им не по вкусу, но заметно сбило спесь, ослабило деструктивную энергию и заставило признать правдивость результатов соцопроса.

Своим наблюдением поделился член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам депутат Павел Попко. Результаты опроса отражают известные ему мнения по таким же позициям жителей его Барановичского-Восточного избирательного округа:

— «Туры» по зарубежным странам членов самопровозглашенного координационного совета с демонстрацией истинных целей — смены власти в стране и открытым ориентиром на продвижение интересов иностранных государств — открыли колеблющимся глаза. При этом, как и ранее, в Беларуси Правительство обеспечивает устойчивую работу экономики, контроль тарифов и цен вопреки всем вызовам. Президент четко и публично озвучивает свою народную позицию и демонстрирует перспективность по всем направлениям. Это и формирует доверие людей к Александру Лукашенко, Роману Головченко, Наталье Кочановой, а также одобрение действующей Конституции.

Результаты соцопроса лягут в основу важных управленческих решений. Для нас же, рядовых белорусов, он подтвердил главное. Мы — единая нация, сплоченная общей идеей суверенитета и независимости Отечества. У нас единая ценность — Беларусь. В непростой исторический момент мы сумели консолидироваться и заявить: поддерживаем политику государства и доверяем законно избранным представителям власти. Желание у нас одно, оно простое и понятное — продолжать строить свой большой дом мирным и сильным.

veselukha@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter