Единство страны и народа — это постоянная работа

Беларусь адзiная» — именно под таким лозунгом проходит серия встреч с региональным активом, приуроченных ко Дню народного единства в различных регионах нашей страны. Первая встреча состоялась в Бресте, и мне лично довелось в ней участвовать в составе экспертной команды.

Впечатлений масса. Во-первых, люди хотят общаться, задавать вопросы, в том числе острые, слушать развернутые ответы на них. Во-вторых, у каждого региона своя специфика, и очевидно, что она есть в Западной Беларуси.

Поэтому и Брест в качестве отправной точки был выбран не случайно. Брест и Брестская крепость-герой — это символы пограничья, форпосты, охраняющие рубеж между странами и цивилизациями, но при этом показывающие примеры, навсегда вписанные в летопись героической истории. 

В пограничных городах всегда присутствует особый дух, но особенно радует, когда у такого города есть своя уютная атмосфера, наполненная обычными житейскими радостями и мирным комфортом. 

В Бресте все это есть, так же, как и свой региональный патриотизм, гордость за красоту и достижения родного города, но этот патриотизм не ограничивается локальным уровнем, там есть понимание и осознание общегражданского и общенационального патриотизма.

И это во многом обусловлено непростой историей, ведь по временным меркам город и весь регион совсем недавно стали белорусскими в политическом смысле, когда вековая граница стала еще и границей белорусского национального государства.

Это произошло не случайно, в этом была неумолимая логика исторического. Вначале должно было возникнуть и оформиться белорусское национальное самосознание, затем — получить воплощение в конкретных политических формах, наиболее успешной из которых стала советская.

Именно гармоничное сочетание советского и национального вдохновляло белорусских активистов сражаться против колониального гнета панской Польши и бороться за объединение всех белорусских земель в границах одной республики.

И в этой борьбе они были поддержаны центром, а когда 17 сентября 1939 года был дан старт этому объединению, то белорусы наконец получили завершенную форму своей государственности, возможную в то время, и стали заниматься созидательным трудом.

То, что Брест, Гродно, другие западнобелорусские города и местечки стали неотъемлемой и вызывающей искреннее восхищение частью нашей общины родины, — прямой результат их усилий и труда.

Единство страны и народа — это постоянная работа. Вот и сейчас перед нами стоит задача, вспоминая исторические события, обращаться к современности и будущему, думать о том, как не позволить разрушить наше общество, сохранить суверенитет в непростой обстановке, развиваться дальше.

Самое главное в этом — сохранять, поддерживать здоровое ядро в нашем обществе, культивировать наши ценности, научить новым методам работы, особенно с молодежью, показать новые идеи и смыслы.

Это практическая полевая работа, которая не только позволяет доносить на местах государственную политику, но и живое общение с обратной связью, когда люди могут ощутить свою причастность к обсуждению и решению важных вопросов, касающихся всех нас.

Диалоговые площадки разных форматов — и с прогосударственным активом, и с участием оппонентов власти — показывают свою эффективность. В первом случае они позволяют укрепить убеждения, конструктивно обсудить проблемные вопросы, вызывающие сомнения и неуверенность, во втором — показать публично мифы и заблуждения, в которых часто живут граждане с оппозиционными взглядами.

Но самое главное, что на подобных встречах, во время ли жарких дискуссий или глубокого заинтересованного диалога рождается самое важное понимание — понимание единства, того, что это общая для всех нас ценность, которую нужно беречь и сохранять.

Конечно, единство должно быть основано на общности — ценностей, истории, представлений о том, куда мы идем. И все это тоже нужно тщательно обсуждать. Но никакое единство не было бы и не будет возможным, если бы не было единства политического, государства, границы которого сформированы благодаря конкретным историческим решениям и событиям.

И 17 сентября — это настоящий символ таких событий и решений, который должен стать символом нашего национального единства и идентичности. Этот символ важен вдвойне: он имеет и наш белорусский локальный характер — объединение двух частей разорванной страны, — но не только это. 

Это еще и символ исторической справедливости для всех восточных славян, символ союзного единства. И поэтому те экспертные встречи, начало которым было положено в Бресте, имеют значение и для белорусов, и для наших соседей и братьев.

Алексей Дзермант, научный сотрудник Института философии Национальной академии наук, политолог
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter