Единство славянских народов и новой экономической стратегии

Символичная историческая встреча в День космонавтики Александра Лукашенко и Владимира Путина показала всему миру образец принципов и правил добрососедства, взаимоуважения в достижении поставленных целей в рамках Союзного государства во имя процветания наших народов.

Более того, уже можно с уверенностью говорить о реализации уникального геополитического социально-экономического проекта Союзного государства «от Бреста до Владивостока». Очевидно, что метод регионализации и отраслевого сотрудничества между Беларусью и Россией стал наиболее эффективным и результативным. «Мал золотник, но дорог» — эти слова Александра Лукашенко являются универсальной формулой взаимодействия в Союзном государстве. Хочу обратить внимание и на слова лидера российской нации о том, что без Беларуси Россия не выстояла бы, которые свидетельствуют о незаменимой роли нашей страны в международной архитектуре.

Отмечу, что встреча президентов и рабочая поездка на космодром и в Приморский край прошли под лозунгами о единстве славянских народов и новой экономической стратегии.

Беларусь на сегодня способна конкурировать в космической отрасли: интеграции наземных и орбитальных космических средств, интеллектуальных ресурсов, проведении исследований космического пространства в мирных целях и так далее. В этой связи роль НАН Беларуси трудно переоценить. Высокий уровень академической науки в Беларуси, имеющий как практико-ориентированное, так и фундаментальное направление, стал национальным брендом страны. У нас есть опыт в создании высокотехнологичных космических аппаратов, белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли (включает орбитальный сегмент и наземную инфраструктуру). Также будет реализован план подготовки белорусских космонавтов. Таким образом, космическая сфера становится неотъемлемой инновационной частью экономики Беларуси. Сейчас ни у кого нет сомнения, что космодром Восточный введут в эксплуатацию при поддержке белорусских ученых и специалистов.

Сотрудничество в космической сфере — это высшая степень доверия с учетом вопросов безопасности. Так, в ближайшее время белорусы получат возможность участвовать в развитии как космодрома, так и города Циолковский. Более того, создание совместной инфраструктуры космической сферы станет приоритетом. Сохранившаяся еще с советских времен мощная строительная отрасль всегда была сильнейшим генератором экономики страны. Мобилизационный характер белорусской экономики в состоянии оперативно и продуктивно реализовать намеченные Главой государства задачи.

К слову, участие в развитии космической сферы — преимущество исключительно сильных стран и народов. Надо признать: Беларусь вошла в клуб космических держав.

Вместе с тем наша страна во все времена оставалась надежным партнером, принципиально отстаивающим национальные интересы как белорусского народа, так и России. Неоспорима и геополитическая миссия Александра Лукашенко в урегулировании конфликта в Украине. Мы живем во времена цивилизационного столкновения. Поэтому и отношения Беларуси и России носят стратегический и прагматичный характер. Восприятие и понимание Президентом «общего Отечества от Бреста до Владивостока» — это не только высшая степень доверия, но и реальное единение двух народов. Александр Лукашенко всегда был апологетом единства братских народов, добрососедских отношений и выстраивания пути развития двух государств во имя благосостояния граждан. Уверен: как и в предыдущие годы, все намеченные Президентом планы в рамках Союзного государства будут выполнены, что в очередной раз станет ярким аргументом в пользу нашего единения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter