Единство по Днестру или по Пруту. Молдова в поисках политического спонсора.

Президент Румынии Траян Бэсеску посетил с официальным визитом соседнюю Молдову. В ходе переговоров в Кишиневе глава румынского государства заявил, что его страна предоставит безвозмездную материальную помощь Молдове в размере 100 млн евро. Однако значение январского визита Траяна Бэсеску не ограничивается одними лишь вопросами государственной бухгалтерии.

Президент Румынии Траян Бэсеску посетил с официальным визитом соседнюю Молдову. В ходе переговоров в Кишиневе глава румынского государства заявил, что его страна предоставит безвозмездную материальную помощь Молдове в размере 100 млн евро. Однако значение январского визита Траяна Бэсеску не ограничивается одними лишь вопросами государственной бухгалтерии.

Еще во время его первой легислатуры одним из коньков Бэсеску стало позиционирование себя не только как президента Румынии, страны – члена НАТО и Европейского союза, но и как президента всех румын (в данное понятие включаются и этнические молдаване, проживающие по другую сторону Прута). Именно тогда румынский лидер выдвинул принципиально важный тезис о том, что Бухарест будет всячески продвигать Кишинев в «объединенную Европу», но при этом никогда не подпишет с соседним государством договор о границе (так называемый Большой договор). Само подписание такого договора Бэсеску неоднократно публично оценивал как сохранение несправедливости времен пакта Молотова – Риббентропа.
В настоящее время у Бэсеску позади сложная президентская избирательная кампания. Она прошла в два тура, и во втором туре действующий президент получил незначительный перевес, пройдя буквально по лезвию бритвы. Одержав трудную победу, румынский президент пытается продемонстрировать, что его курс – правильный, легитимный, а его претензии на роль «президента всех румын» получили поддержку. Теперь пришло время актуализировать этот курс не только внутри страны, но и вне ее. Этому благоприятствует внутренняя ситуация в Молдове. Раньше устремлениям Бэсеску противостояла молдавская компартия и ее лидер Владимир Воронин. В последние годы отношения между соседями были наихудшими за весь период после распада Советского Союза.
Сегодня у власти в Кишиневе – коалиция «За европейскую интеграцию». Она успешно оттеснила Владимира Воронина и ведомую им компартию от власти. При этом первоначальные надежды экс-президента Молдовы на скорый провал его оппонентов не оправдались. Основным ресурсом надежды для коммунистов был финансовый кризис, с которым, как им казалось, не справятся коалиционеры. Однако пока что очевидных провалов (которые могли бы стать значимым ресурсом для политической контратаки) коалиционеры не сделали. Напротив, они показали себя весьма эффективными специалистами в вопросах фандрайзинга. О румынской помощи мы уже упоминали. Но бухарестский источник – далеко не единственный. Глава коалиционного правительства Влад (Владимир) Филат недавно посетил Вашингтон и получил в итоге решение американского правительства о выделении 262 млн долларов на развитие внутренней инфраструктуры. Между тем коммунисты именно на них в последнее время основывались. Таким образом, и внутренняя (притом и в Молдове, и в Румынии), и внешнеполитическая конъюнктура на первый взгляд способствует успешному продвижению проекта «румынизации». Однако более детальный анализ говорит о том, что подобные выводы являются слишком скоропалительными.
Начнем с того, что есть риторика, а есть реальная политика. Риторика у Бэсеску и впрямь жесткая: «Я не подпишу никогда то, что подписали Гитлер со Сталиным, никогда не подтвержу прохождение границы Румынии по Пруту». Данный тезис румынский президент озвучил в ходе своего визита в Кишинев. Однако внешне красивый (и хорошо продаваемый избирателям) лозунг непросто реализовать. Во-первых, из того, что подписали в 1939 году два диктатора, получилась и современная конфигурация Украины (с Хотином, Измаилом, Черновцами и Аккерманом). Таким образом, отказ от мрачного наследия осложняет отношения Бухареста не только с культурно близкой Молдовой, но и с Украиной.
Во-вторых, прямым следствием пакта 1939 года является и нынешний конфликт в Приднестровье (до 1940 года Молдавской АССР в составе Украинской ССР). Вся «территориальная целостность» современной Молдовы – итог пресловутых договоренностей 1939 года. И последовательный отказ от них означает отделение Северной Бессарабии от «прирезанного» в результате аннексионистской политики левого берега Днестра.
И если украинская проблема затрагивает Кишинев косвенно, то приднестровская является его основным вопросом. Выбрать «прутское единство» ценой отказа от единства на Днестре в Молдове готовы далеко не все. Про коммунистов мы уже говорили. И как бы ни ослабли их позиции сегодня, эта партия еще не один год будет собирать под свои знамена немалое число избирателей. Но дело не только в компартии. Даже в рядах коалиции «За европейскую интеграцию» далеко не все в восторге от идеи «объединения» (фактически это будет не равноправное объединение, а присоединение Молдовы к Румынии). Демократическая партия (претендующая на роль политического центра) продолжает говорить о необходимости выработки и подписания Большого договора между Румынией и Молдовой, включающего и комплекс пограничных вопросов. Думается, что более жесткая постановка приднестровской проблемы создаст немало разделительных линий в рядах молдавских либералов и либеральных демократов.
Сегодня многие в Румынии скептически смотрят на объединение с самой бедной страной Европы, считая при этом молдаван своеобразными «русскими румынами», а Приднестровье – «коммунистическим оазисом» (к тому же этнически не близким румынам), который лучше отделить от культурно близкой Бессарабии. Румынские политики были бы рады объединению с Бессарабией, но они прохладно относятся к такой ценности, как «территориальная целостность Молдовы».
Таким образом, процесс молдавско-румынской интеграции не является линейным. Так было после распада СССР до возвращения во власть коммунистов. Такая же ситуация сохраняется и сегодня. В этом процессе есть немало подводных течений, которые не позволяют нам говорить, что одновременный успех «президента всех румын» и молдавских антикоммунистов закончится непременным объединением Молдовы и Румынии. Хотя бы потому, что сперва необходимо себе уяснить реальные границы Молдовы, претендующей на такое объединение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter