Единство народов, мир и добрососедство: Витебская область провела презентацию потенциала в Москве на ВДНХ

В белорусском павильоне на ВДНХ в Москве состоялась презентация промышленного, туристического и культурного потенциала Витебской области. Мероприятие прошло в рамках международной выставки-форума «Россия» и собрало многочисленных гостей, а также представителей более двадцати российских регионов – партнеров Витебщины.



Презентация региона на ВДНХ стала ключевым событием Дней Витебской области, которые проходят в крупнейшем экспозиционном комплексе России со 2 по 26 февраля. И сама презентация области, и экспозиция, созданная на центральной выставочной площадке белорусского павильона, были сориентированы на историческое развитие Витебщины, ее производственный потенциал, духовно-культурные ценности и международные связи. Интерес к региону на выставке огромный, говорят организаторы. В том числе и потому, что Витебск давно и хорошо известен в России как партнер по многим совместным проектам.


Около семидесяти витебских и российских предприятий связаны кооперационными контактами, сообщил в ходе презентации председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:

Своими профессионалами славятся все направления экономики Витебщины: тяжелая промышленность, легкая промышленность, станкостроение, АПК. Все это – составляющие прочного фундамента белорусско-российского сотрудничества. Презентация здесь, на ВДНХ, – это только часть нашей богатой истории и культуры. Уверен, что у вас появится желание не только посетить наш прекрасный регион, но и реализовать наши совместные проекты и задумки в целях дальнейшего развития нашего добрососедства. Единство народов и мир – это самое дорогое, что у нас есть. Мы сможем решить все проблемные вопросы, если будем работать, объединив усилия и оставаясь последовательными в реализации стратегических задач.


Кроме общих кооперационных проектов Витебскую область роднит с субъектами России грядущий летом XI Форум регионов двух стран. Впервые он пройдет сразу в трех городах: Витебске, Полоцке и Новополоцке. Сейчас идет подготовка к этому мероприятию, и для многих партнеров Витебской области в России он принесет новые впечатления не только о Беларуси, но и о давнем партнере, уверен посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.



У нас огромное представительство российских регионов, которые дружат с Витебской областью, подписали совместные соглашения, реализуют очень много совместных проектов. И их география каждый год растет, это здорово. Мы всех приглашаем на Форум регионов, постараемся сделать очень масштабное, незабываемое мероприятие. Область к нему уже готовится несколько месяцев, подготовка очень активная, поэтому, я думаю, многие из вас откроют Витебщину для себя по-новому, – обратился посол Беларуси к гостям презентации из субъектов Российской Федерации.


Витебская область – один из проводников белорусских товаров и проектов на российском рынке, отметили участники форума. Наши регионы объединяют уже тысячи лет, мы выросли в едином историко-культурном пространстве, объединены одними ценностями, понимаем друг друга с полуслова, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.


Он рассказал о новой технологии, которая создается сейчас между регионами в области тяжелой промышленности. Речь идет о создании уникального станка в рамках проекта Союзного государства «Передовые инженерные школы».

Мы его реализуем вместе с Белорусским национальным техническим университетом. Цель проекта – развитие тяжелой промышленности путем разработки абсолютно нового уникального станка, который совместит в себе технологии лазерного выращивания и механической обработки. Станок будет производиться Союзным государством, индустриальный партнер для этого уже определен. Проект получил высокую оценку, поэтому вместе, как и планировали наши Президенты, мы делаем значимый шаг вперед по линии импортозамещения, по технологическому суверенитету наших стран и нашего Союза, – сказал Михаил Ведерников.

Также в рамках презентации был подписан ряд соглашений между администрациями регионов Витебской области и Российской Федерации о дальнейшем сотрудничестве.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter