Единство народа и армии. Чем сильны белорусские Вооруженные Силы

Вооруженные Силы Республики Беларусь – это целая система оборонных возможностей и инструментов защиты национальных интересов в военной сфере. И не только. Это непременный атрибут и символ независимости страны и суверенитета. Это щит от внешних и теперь, с учетом современных реалий военной обстановки, даже внутренних угроз. Это по-настоящему народная армия, армия своей страны. Это самая активная и беззаветная часть народа.

История подтвердила аксиому: какой Главнокомандующий – такая и армия. 30 лет кропотливой работы понадобилось, чтобы выйти Вооруженным Силам суверенной Беларуси на современный уровень боеготовности и боеспособности. Во-первых, служить Родине и защищать свой народ в современной Беларуси опять стало благородной и почетной профессией. Молодое поколение стремится и считает важным быть патриотом и защитником свой страны. Исчез страх перед призывом стать в ряды Вооруженных Сил и выполнить воинский долг. А страна стала понимать, что о своих солдатах надо тоже заботиться.

Во-вторых, наша армия стала достойной частью баланса сил в регионе. Авторитет и рейтинг белорусской обороны внушает неподдельное уважение как у лишенных ныне дружелюбия соседей, так и у других западных любителей проявлять высокомерие. И самое главное, нынешнее состояние нашей армии реально гарантирует нам право быть белорусами и самостоятельно выбирать, каким путем идти и как жить. Мы – как никто другой –  знаем, что сегодня такая возможность есть далеко не у каждой страны.
В-третьих, выучка и оснащенность белорусской армии позволяют полноценно выполнять задачи в мирное и военное время. Уровень вооружения и техники, параметры локализации оснащения частей и соединений вывели нас в зону особого внимания. Мы вернули себе ядерный статус-кво. И это позволяет нам удерживать во внешней политике принципы мирных инициатив и оборонного строительства, не скатываясь в импульсивный милитаристский сидром, как страны Балтии, Польша и Украина. Мы четко понимаем свои цели и возможности в военной сфере, адекватно оцениваем оборонный потенциал, доверяем своим партнерам по Союзу, ОДКБ, СНГ. Наши Военная доктрина и Концепция национальной безопасности выверены с учетом выводов из оценок современных военных конфликтов и угроз, сформированных вокруг белорусских границ и в мире.

В-четвертых, мы имеем свою уникальную школу подготовки военных кадров. Мы умеем учиться у других и делиться опытом с друзьями. Совместные тренировки и учения эффективно закрепляют как национальный, так и коллективный опыт противостояния современным угрозам безопасности и миру на нашей земле. Белорусский ВПК достойно обеспечивает ресурсные возможности боевого потенциала нашей армии. Отечественные образцы современных вооружений подняли наш коэффициент боевой автономии и дали возможность сокрушительного ответа на агрессию, чем существенно повлияли на снижение агрессивной риторики на Западе в нашу сторону.

И в-пятых, в случае время «Ч» Беларусь способна оперативно стать глубоко эшелонированной линией обороны с ядерными кулаками, вся экономика может встать на военные рельсы, а вся страна – мобилизоваться и стать единой военной организацией.

Особым аспектом современной боеготовности белорусской армии являются Региональная группировка войск и Единая система ПВО Союзного государства. Фундаментально факторы белорусско-российской коллективной обороны закладывались, конечно, не сегодня, а еще в нулевых. Тогда никто и не мог просчитать масштаб сегодняшних угроз, и только стратегическое чутье белорусского лидера позволило сделать самый верный выбор союзников в пользу братской России. Мы с Россией сегодня единый кулак, готовый дать отпор и сдачу любым врагам. 

Мы с Россией выстроили единый профиль безопасности и успешно дополняем наши возможности. У нас согласованная система боевой выучки и слаженности. Мы защищаем свою территорию и западную границу Союза. Тем самым Беларусь страхует Россию от внезапного удара с Запада. И Россия аналогично рассматривает нашу неприкосновенность – как свою собственную – на земле, в небе и даже в космосе. У нас даже ядерный щит имеет единый принцип реагирования. Нас уже не рассматривают по отдельности как силу. Потому что наш уровень военно-технического сотрудничества и военного строительства находится в наивысшей степени унификации.

Все эти годы не были потрачены впустую с точки зрения военной безопасности, а принятые решения упредили множество проблем, с которыми мы могли бы столкнуться, если бы не союзный вектор в структуре нашей обороны. И хотя наши планы самые мирные, но все же возможности отстоять право на свой выбор у нас по-настоящему железные. И то, что наши стратегические аргументы подкреплены российскими поставками «Искандеров», С-400 и передовых образцов военной авиации, только повышает доходчивость превентивной полемики с агрессивными оппонентами.

Беларусь демонстрирует принцип единства народа и армии. А это значит, что если кто-то и вынашивает агрессивные планы против Беларуси, то он должен понимать, что воевать ему в любом случае придется и с белорусской армией, и с белорусским народом одновременно.

Александр Тищенко, эксперт по национальной безопасности.


СПРАВКА

23 февраля отмечается День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
В России в этот день – аналогичный  праздник. В наших двух странах проводятся торжественные мероприятия с участием военных, ветеранов, церемонии возложения цветов у мемориалов павшим воинам.

* В условиях развязанной Западом гибридной войны против Союзного государства Беларусь и Россия создают единое оборонное пространство, наращивают боевой потенциал совместной региональной группировки войск, укрепляют военно-техническое и экономическое взаимодействие.
* Тесное сотрудничество Беларуси и России и предпринимаемые двумя странами совместные меры позволяют «отрезвить» любых потенциальных агрессоров, предотвращают провокации в отношении Беларуси.
* Сегодня задачи по укреплению армий России и Беларуси реализуются с учетом опыта СВО. Для повышения качества обучения российских и белорусских военнослужащих на базе воинских частей в России и в Беларуси созданы учебно-боевые центры практически для всех видов войск.
* Специальная военная операция, которую Россия проводит в Украине, направлена в том числе против попыток Запада создать критические угрозы безопасности Союзного государства. Москва и Минск выступают за мирное урегулирование украинского конфликта, демилитаризацию Украины и устранение неприемлемых угроз, исходящих с территории этой страны. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter