Единство белорусского и русского народов — это историческая данность

Вчера в Национальной библиотеке состоялась пресс-конференция Президента Александра Лукашенко для журналистов российских региональных СМИ. В ней участвовало около 70 журналистов почти из 40 регионов России

Вчера в Национальной библиотеке состоялась пресс-конференция Президента Александра Лукашенко для журналистов российских региональных СМИ. В ней участвовало около 70 журналистов почти из 40 регионов России. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко убежден, что в России по-прежнему не хватает объективной и правдивой информации о Беларуси. «Если наши граждане прекрасно знают о том, что происходит на просторах от Калининграда до Владивостока, как живут там люди, что говорят политики и какие события происходят, то россияне соответствующими знаниями о современной Беларуси похвастаться не могут»,— подчеркнул Президент. 

«Наша страна полностью открыта для российских электронных и печатных средств массовой информации самой различной направленности и самых различных точек зрения. Не могу сказать, что российское информационное пространство столь же доступно для белорусских СМИ или хотя бы просто для объективной информации о Беларуси. А ведь единое информационное пространство является неотъемлемой частью Союзного государства, договор о создании которого никто не отменял», — отметил Александр Лукашенко. 

По мнению Президента Беларуси, противодействие нормальному информационному обмену между братскими народами — прямой путь к разобщению, разъединению. «Те, кто сегодня этим занимается, прекрасно понимают, что делают. Но при этом забывают главное: единство белорусского и русского народов — это одновременно и историческая данность, и великая, веками создававшаяся ценность для миллионов наших соотечественников. И люди осознавали это еще задолго до того, как узнали об экономических выгодах от использования природного газа и нефти и научились устанавливать квоты на импорт», — сказал глава белорусского государства. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал текущие проблемы в белорусско-российских взаимоотношениях не более чем неприятным эпизодом в великой истории двух братских народов. «Это вовсе не повод отрекаться друг от друга, вдребезги разбивая наши общие вековые ценности», — отметил глава государства. 

Александр Лукашенко убежден, что «природа этих противоречий проста: желание отдельных личностей в России потуже набить свои хранящиеся в западных банках кошельки и стать полноправными хозяевами на белорусской земле». По мнению Президента, именно с такой целью они внедряют «рыночные отношения» и право силы вместо традиционных принципов равноправного и взаимовыгодного сотрудничества. А чтобы свой собственный народ за такие опасные фокусы не дал по шее, сочинили известную сказку о том, что Беларусь, дескать, «нахлебница, сидящая на шее у России». 

Обращаясь к российским журналистам, Президент подчеркнул: «В абсурдности такого утверждения вы убедились сами. Беларусь работает, зарабатывает, развивается и строит социально ориентированное государство для всего народа. И в этом плане мы показываем хороший пример на постсоветском пространстве. Может быть, еще не так богато, как в России, живут у нас люди, но, как вы смогли убедиться, нормально живут на хорошей красивой земле. И это неплохой пример для других республик бывшего Советского Союза». 

Александр Лукашенко посоветовал и российским, и западным журналистам чаще здесь бывать и честно рассказывать об увиденном. 

(Более подробный отчет будет опубликован в следующем номере «Р»)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter