Единственный в мире противоопухолевый гидрогелевый препарат будет производиться в БГУ

УП «Унитехпром БГУ» стал единственной площадкой в мире по производству оригинального противоопухолевого препарата «Темодекс», сообщает пресс-служба университета. Разрешение на производство выдано Министерством здравоохранения Беларуси.

Фото пресс-службы БГУ

Препарат придумали и разработали ученые НИИ физико-химических проблем БГУ. Клинические испытания и исследования проведены также сотрудниками университета — в них участвовали врачи столичной ГКБ скорой медицинской помощи, РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова и БГМУ. БГУ стал первым белорусским университетом, где соблюли полный цикл освоения противоракового средства.

Также предприятие выпускает субстанцию и вспомогательные вещества для получения готового лекарства, его адресной доставки к органам-мишеням. «Темодекс» используется при лечении рака головного мозга разной сложности — это порошок для приготовления биорассасывающего гидрогеля, который наносится и оставляется на ложе удаленной опухоли и всех контактирующих с ней тканях. Гель рассасывается, освобождая молекулы химиопрепарата и поддерживая нужную его концентрацию, таким образом уничтожая оставшиеся после операции клетки и предотвращая рецидив. Аналогов препарата в мире нет. Его стоимость будет низкой — до 450 долларов. Граждан Беларуси этим препаратом лечат бесплатно.

Первым производителем готовой лекарственной формы «Темодекс» в 2016 году было РУП «Белмедпрепараты». После модернизации производственных участков в БГУ принято решение о выпуске лекарства на предприятии Унитехпром БГУ. Препарат есть в клиническом протоколе Беларуси «Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований», также он запатентован в евразийском регионе и России. Кроме этого, подана заявка на получение Международного патента PCT. Ожидается, что уже в конце первого квартала 2020 года он поступит в профильные медучреждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter