Единственное в Беларуси отделение сочетанной травмы, система противодействия интернет-мошенникам и подготовка к ЦТ с учащимися агрогруппы Пуховичской СШ – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 9 апреля

Во вторник, 9 апреля, самую интересную и познавательную информацию о событиях в Беларуси можно узнать из газет издательского дома «Беларусь сегодня». В нашем традиционном обзоре рассказываем о некоторых материалах, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка», «Сельская газета».


«СБ. Беларусь сегодня»


* Вот уже 35 лет в минской БСМП работает единственное в стране отделение сочетанной травмы, где лечат самых тяжелых пациентов

Люди с повреждениями нескольких областей тела после ДТП, падений с высоты и других происшествий лечатся в отделении сочетанной травмы Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска. У этих пациентов травмы головы, грудной клетки, живота, переломы рук и ног. Даже когда их состояние крайне тяжелое, шанс на выздоровление все равно есть, пусть даже предстоит не одна операция, а может и подключение к ЭКМО, при котором используются искусственное сердце и легкие для поддержания жизни человека.
Когда скорая помощь доставляет в приемное отделение такого пострадавшего, его встречает реаниматолог, оценивает состояние и определяет, куда везти пациента – в реанимацию, операционную или на диагностику. При разрывах печени и селезенки оперировать нужно безотлагательно, потому что кровотечение брюшной полости может привести к фатальному исходу. Пациенты проводят здесь от недели до нескольких месяцев в зависимости от характера травмы и этапности лечения. За год здесь лечатся в среднем 1200–1400 человек.
– У нас мультидисциплинарная группа специалистов, в которой хирурги, травматологи, нейрохирург, челюстно‑лицевой хирург, лор, офтальмолог, – поясняет заведующий травматологическим отделением № 1 (сочетанных повреждений) Роман Дудинский. – А случаи бывают самые разные. Часто к нам попадают пешеходы, которые пересекают проезжую часть в неположенном месте и получают травмы различной степени тяжести.

Подробнее – в материале журналиста Елены Басикирской.

«Рэспублiка»


* Выявить и заблокировать вывод средств: в Беларуси работает уникальная система противодействия интернет-мошенникам

С начала марта эта система в автоматическом режиме отслеживает мошеннические транзакции и в течение нескольких часов передает информацию сотрудникам милиции. Ее создание стало возможным благодаря Указу Главы государства «О мерах по противодействию несанкционированным платежным операциям». О работе новой системы, психологических уловках мошенников и популярных схемах обмана рассказал начальник управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Сергей Ушаков:

– В начале марта в Беларуси заработала масштабная система противодействия кибермошенничеству, которая серьезно затрудняет совершение подобных преступлений. Новая система дает возможность в автоматическом режиме отслеживать мошеннические транзакции, предоставлять правоохранителям информацию в течение нескольких часов. Это позволяет оперативно выявить и заблокировать вывод похищенных средств. Такой механизм также помогает увидеть признаки и нетипичное поведение пользователя, на основании которого банки будут приостанавливать несанкционированные платежные операции. 

О том, на какую категорию граждан нацелены аферисты, какие методы используют в своей «работе» и о самых громких фактах мошенничеств, читайте в материале журналиста Татьяны Семенковой.

«Сельская газета»


* Вместе с будущими выпускниками Пуховичской СШ имени А.Ф. Смеяновича готовимся к ЦТ на уроках и факультативах
В ТЕМУ

Завтра, 9 апреля, в Беларуси стартует регистрация на ЦТ. Она продлится до 22 апреля, сообщает Министерство образования. Централизованное тестирование по предметам пройдет в этом году с 27 мая по 6 июня. 
Четверть только началась, но времени на раскачку у одиннадцатиклассников нет: они врываются в последний этап подготовки к централизованным экзамену и тестированию. Репетиционный ЦЭ состоялся в январе, результаты стали известны в феврале. О том, как проходила репетиция в Марьиногорском аграрно-техническом колледже имени В.И. Лобанка, «СГ» уже рассказывала. В той командировке журналисты познакомились с учащимися агрогруппы Пуховичской средней школы имени А.Ф. Смеяновича. Отношения со школьниками сложились дружеские, общение решили продолжить и узнать, как ребята готовятся к очередному этапу вступительной кампании.

Эмоциями после прохождения РЦЭ по математике, к которому старательно готовилась, делится ученица Даша Герасимчик. Она получила высокие результаты – 87 баллов:

– Обалдели все: я, учитель-предметник, родители. Если переводить эти баллы по шкале в отметку для аттестата, то получается десятка. Сейчас стоят восьмерки. Так что в аттестат есть шансы получить 9 баллов. Не могу сказать, что на РЦЭ были сверхсложные задания. Иногда на самостоятельных работах в классе задачи посложнее будут. Немного труднее дается геометрия. За счет чертежей на решение уходит гораздо больше времени. А так в целом справляюсь за два часа из трех отведенных.

Как старшеклассники готовятся к экзаменам, читайте в материале Татьяны Белецкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter