Единое целое

В Беларуси внесли поправки в законодательство о создании холдингов

В Беларуси внесли поправки в законодательство о создании холдинговых структур

Продолжается кампания по созданию холдингов на базе крупных производственных объединений. В конце минувшей недели глава государства подписал Указ № 458 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам создания и деятельности холдингов», который заметно упростит процесс объединения компаний.

В Министерстве экономики отмечают основные характеристики привлекательности холдингов и их возможности. Это установление централизованного управления, снижение предпринимательских рисков, перераспределение средств внутри холдинга, повышение эффективности бизнеса и обеспечение его динамичного развития. Фактически речь идет о создании системы экономических связей и финансового контроля через систему участия в имуществе дочерних компаний. Официально холдинги в нашей стране начали действовать с 1 апреля 2010 года, когда вступил в силу Указ от 28 декабря 2009 года № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь». До того момента на территории государства объединения юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, могли создаваться лишь в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп и государственных объединений. После появления Указа № 660 создать холдинг стало возможным буквально в течение двух дней, но желающих сделать это было немного. Как неоднократно отмечали участники рынка, в вопросах объединения далеко не все было продумано так, как хотелось бы. Например, не до конца был решен вопрос с налогами — все кооперации между предприятиями холдинга проводились с сопровождающим налогообложением. Еще один немаловажный препон касался возможности осуществления передачи основных фондов между двумя участниками холдинга без сопровождающего эту сделку налогового бремени. Серьезным моментом считалось и отсутствие возможности отдельного кредитования участников холдинга.

То есть при создании единого финансового «центра» его дочерние предприятия как самостоятельная единица теряли возможность взять кредит в банке, да и о так называемой инвестиционной привлекательности речь уже не шла.

В Беларуси сейчас работают 47 производственных объединений, 4 концерна и порядка 40 структур, которые уже называют себя холдингами, хотя таковыми юридически и не являются. В числе возможных кандидатов на «холдингование» назывались ОАО «Бел-автомаз», ОАО «БелОМО», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «Амкодор» и другие. Одним из первых был создан холдинг на базе ОАО «Горизонт» в 2010 году. По данным Министерства промышленности, в состав холдинговой компании вошло 11 дочерних предприятий. Весной нынешнего года было объявлено о создании еще одной холдинговой компании. Головным предприятием ее стало борисовское ОАО «БАТЭ», а всего в состав объединения влилось 14 предприятий, производящих автокомпоненты, в их числе гродненское ОАО «Белкард», борисовское ОАО «Автогидроусилитель», предприятие, производящее кабельную продукцию, и другие.

Как говорят участники рынка, теперь процесс объединения предприятий в холдинги пойдет быстрее. Указ № 458 существенно усовершенствовал законодательство о холдингах как в части условий их создания, так и, что особенно важно, в части оптимизации взаимоотношений их участников. Прежде всего, документом был заметно расширен перечень тех, кто может «вливаться» в холдинги. «Теперь наряду с хозяйственными обществами и унитарными предприятиями участниками такого объединения могут быть иные коммерческие организации и даже некоммерческие организации. Это позволит включать в состав холдинга научно-исследовательские и проектные организации, обычно создаваемые в форме учреждений», — пояснили в Министерстве экономики.

Документом внесены и другие дополнения и изменения, касающиеся организационных вопросов создания и функционирования холдингов. В частности, определены случаи и порядок прекращения существования холдинга, исключено требование о необходимости получения согласия антимонопольного органа в случае исключения дочерней компании холдинга из состава его участников, установлены случаи отказа Минэкономики в регистрации холдинга и право обжалования отказа в хозяйственном суде. Кроме того, указ определил случаи утраты льгот и преференций управляющей компанией холдинга, а также дочерними компаниями.

Краеугольным камнем Указа № 458 является блок норм, направленных на оптимизацию экономических отношений участников холдинга. «В целях упрочения технологического и кооперационного единства, проведения централизованной инвестиционной политики в отношении объединившихся предприятий, активизации внутренних финансовых резервов установлено право управляющей компании формировать централизованный фонд за счет отчислений от прибыли участников холдинга, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды с определением целей использования средств централизованного фонда», — говорят в Минэкономики.

Указом № 458 предусматривается освобождение от налогообложения финансов, полученных управляющей компанией холдинга для формирования централизованного фонда от дочерних компаний, а также полученных дочерними компаниями холдинга из централизованного фонда. Не будут облагаться налогом и денежные средства, товары, имущество, имущественные права, безвозмездно полученные участниками холдинга на основании решения управляющей компании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter