Единение народов Беларуси и России на примере семьи из Могилева, привлечение кадров в регионы и меры безопасности при выжигании сухой растительности на участке – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 2 апреля

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» во вторник, 2 апреля, вы традиционно сможете найти актуальную и познавательную информацию, содержательные интервью и аналитику. Рассказываем о наиболее интересных материалах, которые будут опубликованы на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка» и «Сельская газета».

«СБ. Беларусь сегодня»

* Белорус Василий Васильевич и россиянка Галина Ивановна твердо убеждены, что не только музеи и фонды, но и каждый отдельный человек – носитель и хранитель национальной культуры. Они и сами живой пример слияния белорусских и русских традиций. Чистота речи, отменное знание литературы, изобразительного искусства и музыки – семья Сайко, несмотря на интеллигентный возраст, ни дня не сидит на месте и передает эти ценности следующим поколениям.


Супруги не просто восприняли культуру друг друга, а всем этим захотели делиться. Искали возможность выразить славянскую душу, создавали сценарии, выступали на разных мероприятиях. Сейчас поют в народном хоре ветеранов, проводят вечера поэзии по страницам русской классики.

О том, как по воле судьбы они оба оказались в Беларуси, какое место в их жизни занимает творчество, а также о своем рецепте счастья супруги Сайко рассказали в новом материале газеты «СБ. Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»

* В прошлом веке урбанизация помогала ускорить массовое производство. Большое количество сельских жителей, которые переселялись в большие города, становились рабочей силой на крупных предприятиях, превращавшихся впоследствии в стержень передовых экономик, включая и белорусскую. Однако сейчас в мегаполисах концентрация людей слишком высокая. И из блага это начинает превращаться в риски и угрозы: социальные, эпидемиологические, экологические. Не стоит сбрасывать со счетов и продовольственную безопасность: чем без людей на селе будет питаться город? Перспективы развития регионов, новые инструменты привлечения кадров в небольшие населенные пункты корреспондент «Р» обсудил с региональными руководителями Белорусского института стратегических исследований.

Фото из архива «СБ»

Каждый пятый молодой специалист объясняет нежелание задержаться на первом рабочем месте ошибочным выбором профессии. Они поступили на определенную специальность (настояли родители, был низкий конкурс, ради отсрочки от службы в армии или по другим причинам), получили диплом, а во время работы поняли: это не их сфера деятельности. Или оказались не готовы жить в сельской местности, небольших районных центрах. И они стремятся сменить сферу деятельности. Естественно, это проще сделать в областном центре или столице.

В материале газеты «Рэспублiка» эксперты рассказали о том, как можно удержать молодых специалистов в регионах, почему важно формировать компетенции на местах, как крупные предприятия снижают кадровый голод, а также о многом другом.

 «Сельская газета»

* Иногда рядовое желание навести порядок на приусадебной территории может стать причиной пожара. Чтобы не допустить ЧП, с начала весеннего периода спасатели постоянно выезжают в рейды и предупреждают владельцев приусадебных участков об опасности выжигания сухой растительности. В один из таких с представителями Логойского районного отдела по чрезвычайным ситуациям выехали корреспонденты «СГ».


Председатель Октябрьского сельисполкома Владимир Ильинчик:

– Выписываем предписания, определяем сроки их устранения. А также указываем домовладельцам, где в первую очередь надо навести порядок. Допустим, убрать сухостой и траву, отремонтировать или снести накренившийся забор. Люди понимают, что это важно, и идут навстречу. К тем, кто относится к просьбам спустя рукава, применяем меры административного воздействия: составляем протоколы и направляем в административную комиссию райисполкома.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter