«Единая система ПВО Беларуси и России делает нас сильнее!»

В этом году стражи белорусского неба примут участие в более чем 200 учениях и тренировках

Так считает командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил нашей республики генерал-майор Игорь Азаренок.

В преддверии профессионального праздника — Всемирного дня авиации и космонавтики и Дня войск ПВО командующий ВВС и войсками ПВО генерал-майор Игорь Азаренок встретился с журналистами и рассказал о службе белорусских защитников неба.

День войск противовоздушной обороны отмечается 12 апреля в соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 1975 года. Хотя история войск ПВО Беларуси начинается с осени 1941 года, когда в Куйбышеве была сформирована 5-я дивизия ПВО, впоследствии ставшая родоначальницей 2-й отдельной армии ПВО Беларуси. Сегодня ежедневно к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне в ВВС и войсках ПВО привлекается более тысячи человек из числа военнослужащих и гражданского персонала. Часовые неба каждые сутки сопровождают более 400 воздушных судов.

В последние годы проделана значительная работа по модернизации и переоснащению боевых расчетов современной  техникой. Так, например, 115-я зенитно-ракетная бригада перевооружена более современными комплексами. Прошла испытания и начала поступать в войска модернизированная радиолокационная станция П-18БМ. Модернизация РЛС П-18 до уровня современных станций метрового диапазона позволила повысить точностные характеристики, уровень защиты от активных и пассивных помех, эксплуатационную надежность. На вооружении авиационных частей стоят модернизированные самолеты Су-27 УБМ, Миг-29 БМ и вертолеты Ми-8МТКО1.

Как подчеркнул Игорь Азаренок, с подписанием президентами Беларуси и России 3 февраля текущего года соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы ПВО мы стали существенно сильнее. Так, уже прорабатывается вопрос о поставке в Беларусь суперсовременного комплекса С-400, который позволяет вести эффективную борьбу и с космическими средствами нападения.

Ожидается, что в текущем году стражи белорусского неба примут участие в более чем 200 учениях, тренировках, полевых выходах. Ближайшая масштабная тренировка пройдет уже в двадцатых числах апреля. Готовятся наши ракетчики и к учениям «Запад-2009», которые пройдут как на территории Беларуси, так и России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter