Единая позиция

Состоялось заседание коллегии минюстов Беларуси и России

Вчера в Бресте состоялось очередное, восьмое по счету, заседание Объединенной коллегии министерств юстиции Республики Беларусь и Российской Федерации.

Этот постоянно действующий совещательный орган обеспечивает координацию и взаимодействие учреждений юстиции двух стран. В Бресте рассмотрены различные аспекты правового сотрудничества Беларуси и России, среди которых основным было достижение договоренности по совместному увековечению памяти воинов и жертв Первой мировой войны. Вопрос в повестку дня включен по инициативе белорусской стороны. При выработке совместных решений учтена практика работы в этом направлении в Беларуси, где до сих пор находятся новые свидетельства кровопролитных боев и места массовых захоронений мировой бойни, прокатившейся здесь в начале минувшего века. Юристы двух стран приняли и задекларировали совместные решения, позволяющие в рамках Союзного государства унифицировать юридические нюансы, направленные на соблюдение принципов международного гуманитарного права. Согласно Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 года, оно требует уважительного отношения к воинским захоронениям и содержания их в надлежащем состоянии, что является юридической обязанностью государств.

Накануне этого заседания в Бресте также состоялось совещание министерств юстиции Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросу правовых аспектов совершенствования законодательства в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом. На нем шла речь о закреплении в законодательствах двух стран эффективных правовых норм, направленных на противодействие новым формам и методам террористической и экстремистской деятельности в современных условиях.

По итогам двухдневной работы на вопросы журналистов ответили министры юстиции обеих стран — Александр Коновалов и Виктор Голованов. Глава российского юридического ведомства поблагодарил белорусских коллег за четкую организацию совместной встречи.

Отвечая на вопрос о рассмотрении на встрече возможности создания межгосударственной антикоррупционной экспертизы правовых актов Союзного государства, он пояснил, что такая экспертиза в России существует уже два года. Опыт подобного контроля, хотя он и небезупречен, в связи с количественным и форматным ростом межгосударственных взаимоотношений необходимо использовать и в рамках Союзного государства, конечно, после совместной доработки.

Министр юстиции Беларуси Виктор Голованов рассказал журналистам, что в целом итоги очередной рабочей встречи направлены на расширение прав граждан обеих стран. Вместе с тем обозначен ряд позиций по ужесточению противостояния терроризму. «Незаслуженно подзабытой войной» назвал он мировую бойню начала минувшего века, уроки которой нельзя забывать. В связи с приближающимся столетием этого эпохального события юристы двух стран выступили с инициативой проведения международной научной конференции и внесли предложение в рамках Союзного государства разработать программу подготовки к исторически значимому юбилею.

На снимке: министр юстиции Беларуси Виктор Голованов и министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов во время посещения Брестской крепости.

Фото: Владимир ЧЕБЕРКУС, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter