Единая государственная информационная система соцзащиты заработает в Беларуси с 1 июля

Принципиально новая единая государственная информационная система социальной защиты (ГИССЗ) заработает в Беларуси с 1 июля текущего года. Вопрос о ее внедрении рассмотрен сегодня на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

Принципиально новая единая государственная информационная система социальной защиты (ГИССЗ) заработает в Беларуси с 1 июля текущего года. Вопрос о ее внедрении рассмотрен сегодня на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

Внедрение ГИССЗ в части назначения и выплаты пенсий и пособий - одна из первоочередных задач, стоящих перед министерством в текущем году, отмечено на коллегии.

 В настоящее время расчет и формирование выплатных документов почти 3 млн. получателей пенсий и государственных пособий обеспечивается автоматизированной системой ведения пенсионных дел (АСВПД), которая функционирует уже более 20 лет. Эта система технологически устарела, исчерпала возможность адаптации к постоянно меняющейся нормативной базе и в любой момент может поставить под угрозу срыва обеспечение социальных выплат гражданам республики.

 Работы по созданию ГИССЗ начались в 2007 году. Это единая республиканская информационная система по автоматизации процесса деятельности органов по труду, занятости и соцзащите республиканского, областного и районного уровней. Она масштабная по внедрению (центральный аппарат Минтруда и соцзащиты, комитеты по труду, занятости и соцзащите облисполкомов и Мингорисполкома, 148 управлений по труду, занятости и соцзащите рай(гор)исполкомов, 150 территориальных центров социального обслуживания населения), по техническому оснащению (более 2,6 тыс. автоматизированных рабочих мест, более 300 локальных вычислительных сетей, объединенных в единую корпоративную сеть, более 280 серверов баз данных) и функциональному назначению (автоматизация процессов назначения и выплаты пенсий, госпособий, адресной социальной помощи, учета льгот и гарантий, соцобслуживания, создание централизованного банка данных соцзащиты, охватывающего практически все население республики, пользующееся дополнительными льготами и гарантиями).

 Внедрение ГИССЗ в полном объеме позволит в динамике отслеживать социально-экономическое положение населения, оперативно решать вопросы на различных уровнях управленческой деятельности.

 Переход на работу в ГИССЗ осуществляется поэтапно. Так, с сентября 2011 года в режиме промышленной эксплуатации функционирует первая очередь подсистемы пенсионного обеспечения ГИССЗ - назначение пенсий и пособий. С 2012 года проходит расширенную опытную эксплуатацию во всех регионах республики подсистема социальной защиты. Со второго полугодия 2012 года начато внедрение в промышленную эксплуатацию второй очереди подсистемы пенсионного обеспечения ГИССЗ в части проведения массовых расчетов и формирования документов на выплату.

 Окончательный переход на проведение массовых расчетов и формирование выплатных документов в ГИССЗ планируется с 1 июля текущего года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter