Библейские древесные и плодовые культуры Ботанического сада

Эдемский сад

Деревья и растения Господь сотворил на третий день. В текстах Ветхого и Нового Заветов упоминаются около 120 культур. Среди них ячмень и пшеница, чечевица (за нее, кстати, Исав продал свое первородство), лук, огурец, чеснок, дыня, иссоп, кориандр, корица, нарцисс, шафран, мята, рута, лилия... А какие древесные и плодовые культуры вы могли бы причислить к библейским? Поверьте, их немало. И некоторые растут даже у нас дома.


Коллекция культур, упоминаемых в Библии, собрана и в Центральном ботаническом саду НАН Беларуси. В зимние дни это излюбленная экскурсия. Наш гид сегодня — Ирина Аношенко. Первым деревом, к которому мы подошли, была смоковница из Эдемского сада. Это из ее листьев Адам и Ева сделали свои первые одежды. Ее же сочные плоды больше известны как инжир, фиги, смоквы и винные ягоды.

Инжир — одно из древнейших культурных деревьев на Земле. Раскидистое и листопадное, на улице оно вырастает до 10 м, а в комнатных условиях — не более 3 — 4 м. С одного взрослого растения в зависимости от возраста и сорта можно собрать от 50 до 80 кг плодов. Инжир относится к семейству фикусов — очень полезных для дома растений. Не зря же их называют ловцами яда. Пропуская воздух через свои листья, они очищают его даже от таких химических примесей, как фенолы и альдегиды. А еще инжир — растение–старожил: в Перу есть дерево, которому уже более 450 лет.


Благодатный плод «земли обетованной» и гранат. И известен он с тех самых пор, как израильтяне пришли в пустыню Син и роптали на Моисея, что «в ней нет ни воды, ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок». Гранат — символ богатства, изобилия и плодородия. В одном плоде 365 зерен: как дней в году. Хотя в иудаизме считают, что их 613: сколько заповедей в Торе. На Востоке гранат называют «королем плодов». И все благодаря его виду — ягодообразной гранатине, увенчанной на верхушке короной из чашелистиков. Для греков гранат — дерево счастья. И поэтому к ногам молодоженов бросают его плоды, желая счастливой и богатой жизни. Кстати, по одной из версий, гранат и есть то райское яблоко, которое стало причиной раздора между Адамом и Евой.



В природе гранаты — густые кустарники или невысокие деревья с колючими ветвями. Растения эти очень красивы. И не только когда цветут, но и когда молодые листья сияют рубиновым цветом. «Гранатовые яблоки» созревают, как правило, в конце лета — начале осени. У зрелых плодов очень тонкая жестковатая кожура, цвет которой варьируется от розовато–желтого до разных оттенков красного. Фрукты наполнены кисло–сладким соком, прекрасно утоляющим жажду. Созревший плод может висеть на дереве, не теряя своих свойств, больше года — до следующего урожая. Не первый год плодоносят гранатовые деревья и в оранжерее ботанического сада.

В Вавилоне гранат культивировали еще в III тысячелетии до н.э. Римские и греческие врачи, в том числе Гиппократ, назначали его пациентам при заболеваниях желудка и кишечника. В гранатовом соке антиоксидантов больше, чем в любом другом напитке, будь то красное вино, зеленый чай, сок голубики или клюквы. Из листьев и высушенных цветков заваривают целебный чай, который, как говорят, — отличная профилактика глазных недугов.

Не менее интересно и кофейное дерево. Родом оно из провинции Кафа на Аравийском полуострове. Согласно самой распространенной легенде, тонизирующие свойства кофе были открыты эфиопским пастухом, заметившим, что его козы, наевшись днем плотных листьев и темно–красных плодов, по ночам ведут себя возбужденно без очевидной причины. Он рассказал об этом странном случае настоятелю монастыря, и тот решил испробовать на себе действие необычных зерен. Священник был поражен их силой. Поэтому и повелел монахам, засыпавшим во время ночных молебнов, пить этот отвар.


Кофе был открыт приблизительно в 850 году. Но лишь в XII веке научились из него готовить напиток, еще столетия спустя ягоды начали сушить, обжаривать и измельчать, а получившийся порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в кофе различные пряности (имбирь, корицу) и молоко. Поначалу жевали и листья кофе. И надо сказать, что кофеина в них даже больше, чем в зернах. Поэтому их можно заваривать.

Есть в ботаническом саду еще одно библейское растение — лавр. Уж его–то знает каждая хозяйка. Свое латинское название «дафна» лавр получил только благодаря своему благородству: спас нимфу Дафну от навязчивого поклонника. В природе же лавр — вечнозеленый древовидный кустарник семейства лавровых высотой 8 — 10 м с гладкой бурой корой и с густой пирамидальной кроной. В домашних условиях его размеры, конечно же, скромнее.


Цветет благородный лавр в мае — апреле, а плоды (сине–черные душистые сочные костянки длиной до 2 см) созревают в октябре — ноябре. Крупные (до 8 — 15 см в длину) кожистые, слегка продолговатые темно–зеленые сверху и светлые снизу листья источают приятный пряный аромат, который, по мнению психологов, придает уверенности в себе, бодрит и создает хорошее настроение. Если листья посмотреть на свет, то можно заметить небольшие пятнышки–капсулы. В них–то и находятся эфирные вещества. Перед тем как бросить лавровые листочки в суп, их надо обязательно потереть друг о дружку, капсулки лопнут, целительные свойства активизируются, и аромат заметно усилится. В плодах лавра эфирного масла значительно меньше, чем в листьях, зато много (до 25%) жирного масла.

Еще одна уникальная библейская культура и главное плодовое дерево древнего Израиля — вечнозеленая маслина. Высокая, очень красивая, с роскошной 10–метровой кроной серебристых листьев. Согласно легенде, когда боги Олимпа решили одарить человечество, Афродита принесла оливу. И именно оливковое дерево было признано одним из лучших подарков: полезное, красивое, долговечное.


Растет маслина очень долго и с годами становится все интереснее. Есть экземпляры, которым уже по 800 — 900 лет. И сколько олива растет, столько и плодоносит. У цветков маслины яркий и насыщенный аромат лимона. А продолговатые и мясистые плоды больше похожи на сливу. Вначале они зеленые, затем палевого цвета, а созревшие и вовсе черные. Из них–то и добывают оливковое масло. Со времен античности оно как елей использовалось для освящения храмов и мечетей, а также при отправлении христианских и иудейских обрядов. В России до конца XIX века оливковое масло высшего сорта называлось прованским, а низшего — деревянным.

Райским деревом называют и мирт. Считается, что, уходя из рая, Адам взял с собой его веточку, чтобы потом посадить ее на земле. Мирт обыкновенный — невысокий вечнозеленый кустарник семейства миртовых высотой и шириной до 3 м. Узнать его очень просто: потрите листочек — и вы услышите смолистый, ни с чем не сравнимый миртовый запах. Он не только очень полезен для дыхания, но и прекрасно очищает воздух.


Мирт хорошо растет в домашних условиях. Единственная сложность в том, что ему нужна холодная зимовка. Но и переохлаждать его ниже плюс 7 градусов никак нельзя. Летом же лучше выносить на свежий воздух. Если правильно ухаживать за миртом, то уже через 4 — 5 лет он зацветет мелкими белесыми цветками и даст небольшие синие съедобные плоды. Легко поддается формировке, из него можно выстричь любую фигуру. К слову, у мирта обыкновенного есть белоплодный вид с бело–зелеными плодами.

С древних времен растение использовали при лечении аллергий и для подавления образования опухолей. Сегодня с его помощью врачуют грипп и туберкулез, дифтерию, эпилепсию, астму, болезни сердца и костей. Используют его и в качестве антибиотика.

В Библии нигде не упоминается слово «финик». Но везде, где речь идет о пальме, подразумевается только одно дерево — финиковая пальма. И это типично библейское растение, известное с IV тысячелетия до н.э. Пальмовыми листьями встречали Иисуса после воскрешения. Есть свой небольшой пальмарий и в ботаническом саду. Одно финиковое дерево способно давать до 250 кг плодов. Начинает же оно плодоносить в возрасте 10 — 15 лет и радует урожаем до 200 лет. В вяленых финиках до 70% сахара. Может, поэтому в Ветхом Завете их называют «медом». В библейские времена из прессованных сушеных изюма, инжира и фиников делали лепешки.



Еще один подарок со Святой земли — цератония. В Новом Завете говорится об Иоанне Крестителе, который питался в пустыне «плодами рожкового дерева и диким медом». Именно поэтому стручки цератонии называли Иоанновым хлебом. А в Евангелии от Луки есть притча о блудном сыне. Живя в чужой стране и голодая, он вынужден был есть рожки этого дерева, которыми местные жители–язычники кормили лишь свиней.


Цератония — растение уникальное и загадочное. Еще в глубокой древности люди заметили, что практически все ее семена имеют одинаковую массу, равную 0,2 г. И ювелиры стали использовать их в качестве меры для золота и драгоценных камней, а саму единицу этой меры затем назвали «карат» (от греческого слова keration — «рожок дерева»). В природе цератонии достигают 10 — 15 м и живут по несколько столетий. В горшечной же культуре рост растения постоянно приходится ограничивать формирующей весенней и осенней обрезками. При выращивании в комнатных условиях рожковое дерево не впадает в спячку, а его жесткие овальные вечнозеленые листья никогда не желтеют. Кроме того, растение засухоустойчиво: в природе растет на сухих и каменистых почвах. Поэтому легко мирится с сухим воздухом закрытых помещений. Уникально еще и тем, что практически не поражается болезнями и вредителями.

Плоды цератонии богаты белком, витаминами, клетчаткой и различными микроэлементами, в том числе кальцием и железом. На Кипре сироп из рожков называют «кипрской виагрой» и принимают за 20 минут до еды.

Говорится в Библии и о дереве жизни, которое «плодоносит двенадцать раз в году и на каждый месяц дает свой плод, а листья его служат для исцеления народов». Но эта библейская загадка, увы, пока не разгадана.

Советская Белоруссия № 9 (25144). Суббота, 14 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter