Источник: Знамя юности
Знамя юности

Команда юрфака БГУ представит Беларусь на Международном юридическом конкурсе имени Ф.Джессопа в Вашингтоне

Едем за кубком Джессопа

У двух стран-соседок водных ресурсов и так немного. Но засуха еще больше усложняет ситуацию. Что делать? Одно из государств решает воспользоваться общими подводными источниками. Это приводит к экологической катастрофе в другой стране. Кроме того, под землю начинает проваливаться памятник архитектуры. Решить спор стороны решили в суде.

Команда юрфака БГУ – победитель национального тура

Такова «легенда», ко­то­рую организаторы  Между­народного юридического конкурса име­ни Филиппа Джессопа пред­ложили обсудить участ­никам. В этом году на национальный отбор поступило рекордное число заявок – девять. В состав команд вошли студенты юридических факультетов, в том числе из региональных вузов.

Будущие юристы подготовили выступления в Меж­дународном суде ООН, в которых излагали позиции спорящих сторон. Насколько убедительно у них это получилось, оценивали судьи – эксперты по международному праву из Беларуси, России, Великобритании, США. «Журили» строго, ведь в апреле победителю предстоит защищать честь страны на конкурсе в Вашингтоне. Наши ребята показывают в последнее время неплохие результаты. В прошлом году за «мемориал» (два 30-страничных документа, в которых излагаются позиции истца и ответчика) команда факультета международных отношений БГУ заняла второе место. И это из 600 команд, представлявших 80 стран! В очных раундах вышли в одну восьмую финала. В общем, молодцы, особенно если учесть, что нашим будущим юристам приходится состязаться в ораторском мастерстве с носителями языка. Конкурс-то англоязычный!

Председатель Ассоциации международного права и арбитража, национальный администратор конкурса Андрей Козик уверен, что состязание помогает молодым юристам приобретать необходимые навыки работы на международной арене:

– Из года в год количество дел в международных судебных инстанциях с участием Беларуси увеличивается. Поэтому нам нужны хорошие специалисты. Не только теоретики, но и практики.

Самое сложное – «продать свою позицию», убедить в своей правоте

В финале национального тура встретились два факультета БГУ – юридический и международных отношений. Сильнее оказалась команда юрфака в составе студентов Самана Негареша, Александры Сандул, Дарьи Шемет и тренеров Ксении Лапутько и Ольги Соловьянчик. Готовиться ребята начали еще в мае прошлого года, на летних каникулах подтягивали теорию по международному праву. Для третьекурсницы Даши Шемет победа стала удачным дебютом в конкурсе:

– Самое сложное, как говорят судьи, – «продать свою позицию», убедить в своей правоте. А для этого нужно проявить все знания и навыки, подключить логику и быть готовым к любому повороту событий. Мы заранее готовим выступления, но судья имеет право остановить и задать вопрос.

Лучшим оратором конкурса признана будущий юрист-международник из БГУ Маргарита Змачинская.  Студентка раскрыла корреспонденту «Знаменки» секрет успешного выступления:

– У меня уже был опыт – я помогала проводить национальные туры конкурса имени Филиппа Джессопа, а в прошлом году участвовала в конкурсе по международному праву имени Бена Телдерса. Английский подтянула на факультете, здесь же по­лучила нужные знания по праву. Если чего-то не нашлось в учебниках? В интернете есть все!

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter