Еда, вино и танцы: в Минске прошел праздник молдавской культуры

Теплый воскресный день для праздника культуры солнечной Молдовы подошел как нельзя лучше: танцы, ароматы пряных молдавских блюд и много вина. На минуту и вправду не верится, что ты все еще в Верхнем городе. Подробности -- в репортаже корреспондентов sb.by.

Для тех, кто идет на праздник со стороны Немиги, шансы добраться до главной сцены, не перекусив, близятся к нулю. Ароматы будят аппетит, а внешний вид угощений только подкрепляет это чувство. К одному из стендов выстроилась огромная очередь. Во-первых, тут специально обустроили павильон с элементами молдавского быта. Во-вторых, в павильоне бесплатно угощают главным национальным блюдом молдавской кухни -- мамалыгой. Это круто заваренная каша из кукурузной крупы или муки. Те, чья очередь на подходе, не теряют времени даром: каждому есть, что спросить у гостеприимных молдован. Одну женщину заинтересовала полная винограда корзина: очень уж похоже на сорт, который выращивают и у нас. Интересуется -- чей виноград?

-- Виноград молдавский, но выращен он в Беларуси. Это не для угощения -- декорация.

-- А хочется ж молдавского! Винограда, людей!

-- Там мы вот из Молдовы приехали. А фрукты и ягоды довезти сложно. Виноград так точно.




Из очереди подключается другая гостья праздника. Рассказывает -- продают у нас виноград из Молдовы, даже зимой. Очень вкусный. Ей объясняют: определенные сорта сохранять научились.

-- Это хорошо, мы вот и на Новый год всегда берем.

В очереди начинают обсуждать виноград, я же пробираюсь к Валерию -- он сегодня готовит мамалыгу. Интересуюсь, в чем секрет блюда? Мой собеседник не теряется:

-- Так готовить нужно с душой, с любовью. Без этого мамалыга никогда не получится. Даже вот, подумайте, с молдавского кукуруза -- это цветок солнца. А солнце что делает? Греет всех нас. С первого раза мамалыга ни у кого не получается, у меня так, наверное, только раза с третьего. Потом начинаешь ее чувствовать.



Очередная порция солнечной каши готова, начинается дегустация. Я же осматриваю другие стенды. Из молдавской кухни можно попробовать, к примеру, плацинды с различными начинками (вид плоского пирога -- по приготовлению этого блюда был на празднике и мастер-класс), блинчики мули, пряные мясные мититеи, колбаски кырнэцеи, сэрмэлуце молдовенешть...От многообразия глаза разбегаются! Сориентироваться мне помогает Елена -- технолог одного из ресторанов. Для начала выясняем, чем сэрмэлуце молдовенешть, то есть голубцы по-молдавски, отличаются от наших, белорусских. Елена раскрывает секреты кухни:

-- Молдавские голубцы делают в виноградных листьях. Фарш из свинины и в него добавляют рис, пассерованные лук и морковь, томаты или томатную пасту -- это, кстати, особенность, мы в белорусские не добавляем. Делаются они маленькими, складываются в казан и на очень медленном огне тушатся, пока вся жидкость не выпарится. Когда они становятся сухие, как орешки, значит, готовы. Получаются очень вкусными и сочными, такими, как их готовят в Молдове.

Елена рассказывает и про мититеи -- колбаски из говядины:

-- Фарш готовится заранее с добавлением уксуса, специй, питьевой соды -- его оставляют мариноваться на ночь. Из этой маринованной говядины, много раз перекрученной на мясорубке, чтобы масса была очень однородной, формуются колбаски и жарятся, как в Молдове называется, на гратаре -- железной решетке, расположенной близко к углям.  Подаются мититеи обычно с различными квашеными, маринованными овощами. Молдова богата перцами, баклажанами, у них много солений. Мы к празднику такие тоже приготовили.


Глубокие познания о молдавской кухне Елена получила на мастер-классах, которые для работников кафе проводило посольство Молдовы. 

Пока я брожу между павильонами с едой, на сцене, где сегодня выступали ансамбль «Плай» и другие артисты, начинается викторина. Ведущий задает вопрос: 

-- Какой вклад Молдова внесла в освоение космоса?

Из толпы доносится: “Коньяк”. Все смеются, но ответ, конечно, неправильный. Ведущий продолжает:

-- Давайте подумаем. Виноград, вино. Чем еще известна Молдова? Что выращивает? Правильно, помидоры. Овощи, много фруктов, -- ведущему активно помогают гости праздника. -- Итак, правильный ответ: именно Молдова производила еду для космонавтов в период Советского союза. Тут были разработаны уникальные технологии и методы производства и хранения фруктов. Кто это знал? Поднимите руки. 

Ни одной поднятой руки.

-- Ну, теперь мы все это знаем. Давайте себе похлопаем!

Все с улыбкой слушаются ведущего. Еще несколько вопросов -- и концерт продолжится танцами и песнями. Я же отправляюсь в другой конец праздничной площадки. Здесь -- целая аллея павильонов производителей молдавских вин. На празднике было представлено 17 компаний. Многие предлагали бесплатно продегустировать продукцию, а при желании можно было и купить бутылку с собой.



Между павильонами встречаю Елену, Наталью и Жанетту. Женщины узнали о празднике в соцсетях, а пришли, потому что очень любят Молдову. Елена рассказывает:

-- Были в Молдове еще в далекие советские времена -- ездили торговать в лихие 1990-е, через Молдову, Румынию. Остались незабываемые впечатления о гостеприимных людях, вкусных винах, красивой природе. На сегодняшнем празднике нравится все -- танцы, еда, вино. 



Многие, кто побывал в Молдове еще в советские годы, не отказался бы съездить туда еще раз. На празднике, к слову, шанс осуществить желаемое тоже был: разыгрывали тур на праздник вина в Кишиневе. Те, кто до Молдовы в скором временем не доберется, могут попробовать подождать следующего года: нынешний праздник молдавской культуры в Минске был уже третьим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter