Еда в стакане.

Дорогие читатели! Рада сообщить, что у меня появилась своя рубрика в “НГ”. Назвала я ее — “Дары феи”. Здесь я буду рассказывать вам о народных рецептах красоты и здоровья, которые я испробовала на себе. Изысканные и одновременно простые кушанья, косметические средства из наших ягод, фруктов, трав и это еще далеко не все... Встречаемся на страницах приложения к “Народной газете” “Семья”!С любовью Ирина Дорофеева.

Дорогие читатели! Рада сообщить, что у меня появилась своя рубрика в “НГ”. Назвала я ее — “Дары феи”. Здесь я буду рассказывать вам о народных рецептах красоты и здоровья, которые я испробовала на себе. Изысканные и одновременно простые кушанья, косметические средства из наших ягод, фруктов, трав и это еще далеко не все... Встречаемся на страницах приложения к “Народной газете” “Семья”!
С любовью Ирина Дорофеева.

Столбик термометра поднимается все выше и выше, кажется, от жары никак не спастись, да и аппетита особо нет. Отличная альтернатива полноценному обеду или ужину — сытные коктейли.
Например, утоляющий жажду и очень полезный кавказский напиток — АЙРАН. Для приготовления вам понадобятся:

300 мл натурального йогурта
без добавок;
150 мл “Боржоми”;
зелень укропа;
зелень петрушки;
зелень кинзы;
зелень базилика;
щепотка соли;
колотый лед.

Предварительно охладите йогурт и минеральную воду. Зелень промойте, обсушите и тщательно измельчите. В йогурт влейте минеральную воду и хорошо взбейте. Затем добавьте зелень, соль и размешайте.
Еще один прекрасный перекус — ОВОЩНОЙ СМУЗИ. Кстати, измельченные в блендере овощи и фрукты сейчас последний писк модного питания. Приготовить смузи может любой всего за пару минут. Итак, бегом на грядки. Вам понадобятся:

сельдерей (стебли);
морковь;
мясистый помидор;
душистое оливковое масло (пару капель);
соль, перец
по вкусу ;
пару кубиков льда (например, минеральная вода из морозилки) .
Для украшения:
морковка (или др. овощная нарезка)
веточки зелени;
жареные орешки, семечки.

Вымыть, почистить овощи и порезать, с помидора снять кожицу, поместить все в блендер, взбить до однородности. Разлить по бокалам, добавить пару капель душистого оливкого масла, украсить по желанию и —вперед... Если сделали погуще — можно кушать ложкой. Освежающе вкусно!
Для любителей холодных супов, таких как окрошка и свекольник, я хочу предложить испанский холодный суп САЛЬМОРЕХО.

Берем:
килограмм помидоров или литр томатного сока;
батон;
луковицу;
соль по вкусу;
уксус яблочный; 2 вареных яйца; 100 г хамона (можно заменить на копченую колбасу); 3 зубчика чеснока.

Режем хлеб на кусочки, чистим лук, помидоры разрезаем на четвертинки. Все подготовленные продукты измельчаем блендером. Добавляем соль, растительное масло, уксус, чеснок и взбиваем еще несколько минут. Разливаем сальморехо по тарелкам, добавляем яйцо и порезанную колбаску. Можно добавить воды. Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter