Еда нужна всегда

«Большая двадцатка» и Всемирный банк на саммите в Париже всерьез принялись за пищу...

«Большая двадцатка» и Всемирный банк на саммите в Париже всерьез принялись за пищу. И речь в данном случае не о сопутствующей такому уровню мероприятий пище для размышлений, а о самой настоящей еде. Ее не хватает.


Повышение мировых цен на продовольствие, которое за текущий год составило 37%, увеличило количество бедных людей по всей планете на 44 млн.


Об этом заявил президент Франции Николя Саркози на саммите министров сельского хозяйства стран «большой двадцатки».


По данным Всемирной продовольственной организации, цены на основные продукты питания останутся высокими и нестабильными и в 2012 году.


В сложной ситуации окажутся все: Америка и Азия, Европа, не говоря уж об Африке. Беднейшие страны в первую очередь.


Таким образом, в ближайшем будущем нас ожидает та же тенденция, что и в 2008 году, когда рост цен на продовольствие спровоцировал голодные бунты. Ситуацию ухудшает то, что теперь они накладываются на финансовый кризис. Так что размах голодных бунтов может получиться еще большим и привести к непредсказуемым катаклизмам.


Чтобы не доводить дело до беды, сильные мира сего впервые решили заблаговременно к ней подготовиться.


Ведь вопреки расхожему мнению не все в этом деле зависит от слишком засушливой или, наоборот, слишком дождливой погоды, снижающей виды на урожай. Если сегодня в мире люди голодают, это зачастую вызвано не нехваткой продовольственных ресурсов, а проблемами с распределением как самого продовольствия, так и доходов от его продажи, уверены эксперты. Так что международное сообщество просто обязано регулировать цены на мировом рынке — естественно, не командным методом, а при помощи накопления запасов.


Министры мировой «двадцатки» предлагают создать единую мировую систему по контролю за предложением продуктов питания, а также по страхованию от скачков цен на них. Эти меры призваны сдержать рост цен на продовольствие.


Идею создания мировой системы «управления ценовыми рисками в сельском хозяйстве» инициирует и Всемирный банк. Разумный финансовый инжиниринг позволит «сделать жизнь бедняков лучше», считает глава ВБ Роберт Зеллик.


Самое главное, что идею продовольственной открытости поддержали и лидеры самых богатых и благополучных государств.


«Волатильность цен на продукты питания стала чумой для фермеров и потребителей. Это может повергнуть целые народы в голод и нищету», — сказал президент Франции Николя Саркози.


По словам Саркози, отсутствие прозрачности на сельскохозяйственных рынках усиливает ценовые колебания, угрожая восстановлению мировой экономики и наращиванию объемов производства продуктов питания.


Правительство Франции, ныне возглавляющей «большую двадцатку», предложило пакет действий, направленных на преодоление сложившейся ситуации. В частности, в него входит создание центральной базы данных сельскохозяйственных культур, ограничение запретов на экспорт, введение системы международного регулирования рынка, формирование экстренных запасов и составление плана повышения мирового производства продовольствия.


Если этот план удастся осуществить, бороться со спекуляцией на рынке продовольствия станет легче. Во всяком случае, страны G–20 решительно собираются противостоять ей, установив контроль за предложением поставок зерна на общемировом уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter