Сельское хозяйство и его будущее — это жизнь и работа Главы государства

Еда на выброс?

О продовольственной безопасности сегодня говорят на самых высоких уровнях. Кто сможет ее обеспечить, тот будет всегда в выигрыше, особенно на фоне бушующих нынче кризисов и конфликтов.

Впрочем, не везде, как говорится, курочка по зернышку клюет. Так, по сведениям организации Feedback EU, на которые ссылается газета The Guardian, ежегодно в Евросоюзе на помойку выбрасывается 153 миллиона тонн продовольствия. Можно сказать, что европейцы с жиру бесятся, несмотря на нынешние повсеместно высокие цены и резкий рост стоимости жизни. 

Мне кажется, для жителей западных стран пришло время изменить свое пищевое поведение. Кстати, в Соединенном Королевстве из года в год утилизируется фруктов, овощей и хлеба на сумму 1,2 миллиарда фунтов стерлингов. Хотя большинство людей в Туманном Альбионе сейчас едва сводят концы с концами. 

Что в итоге ждет инициаторов санкционной политики против Беларуси и России, покажет ближайшее время. Между тем наши страны из-за рестрикций не могут в полных объемах экспортировать различные виды удобрений, востребованные на рынке. Из-за их недостачи и значительного взлета цен на топливо и энергоносители сельское хозяйство в ряде государств под угрозой. Александр Лукашенко называет подобные ограничения бездумными, ведь они поставили многих на грань выживания: «Зима близко. И для тех, кто не сможет себя прокормить, это будет холодная и голодная зима».

На днях стало известно, что мировые цены на пшеницу подскочили почти на 5 %, на кукурузу и сою — более чем на 1 %. Стоимость сельхозсырья растет из-за опасений по экспорту зерна из России. Обострение конфликта в Украине ставит под сомнение работу международного соглашения об экспорте зерна по черноморскому маршруту. Впрочем, и те поставки из Украины, которые ранее осуществились, показали, что до нуждающихся, по сути, не дошло и зернышка. В значительной степени все осело и так не на самом обездоленном Западе. 

В то же время ООН констатирует: 10-я часть человечества на грани голода, а это 828 миллионов (по данным на 2021 год). Ооновские структуры вынуждены собирать деньги по миру на купирование гуманитарной катастрофы в развивающихся и беднейших странах Африки, Азии и Южной Америки. 

Что касается продбезопасности в Беларуси, то наша страна успешно снабжает внутренний рынок и экспортирует свое продовольствие, получая при этом прибыль на миллиарды долларов. По словам главы Минсельхозпрода Игоря Брыло, Беларусь выходит на очень серьезный уровень аграрного игрока в мире: «Это же не секрет, что мы входим в лидеры стран по экспорту молочной продукции. В десятку входим по мясу». Поставки продуктов питания осуществляются в более чем сто стран. Причем постоянно расширяются ассортимент и номенклатура этих товаров. 

Эффективное сельское хозяйство республики — это огромные усилия всех белорусов. Постоянные инвестиции в развитие производства, вклад в новые технологии, научные исследования. Чего скрывать, сельское хозяйство и его будущее — это жизнь и работа Главы государства Александра Лукашенко. Для Беларуси очень важно обеспечить свою безопасность, в широком смысле слова. В том числе продовольственную. И помочь миру решить вопрос насыщения глобального рынка продуктами питания.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter