ЕАЭС утверждается в качестве самостоятельного центра формирующегося многополярного мира – Мишустин

Сотрудничество в рамках «евразийской пятерки» продолжает укрепляться. И это объединение утверждается в качестве одного из самостоятельных и самодостаточных центров формирующегося многополярного мира, заявил руководитель правительства России Михаил Мишустин, открывая заседание Евразийского межправительственного совета в Сочи.

Фото из архива «СБ»

Страны «пятерки» связывают традиции многолетней дружбы, подчеркнул Михаил Мишустин. Мы вместе работаем по самым разным направлениям, решаем важные для наших граждан вопросы, чтобы евразийское пространство было комфортным местом для жизни и ведения бизнеса, отметил он. По словам российского премьера, существуют объективные доказательства эффективности интеграционной работы в Евразии:

Наша интеграция уже доказала свою эффективность и востребованность. Взаимная торговля растет, к уровню 2015 года увеличилась практически на 90%. По итогам прошлого года этот показатель достиг максимального значения за все время существования союза. Мы создаем новые кооперационные цепочки, налаживаем связи в промышленности, в области цифровой трансформации. Формируем общие рынки газа, нефти, электроэнергии. Принимаем решения по созданию новых логистических возможностей. Ну и, конечно, расширяем наше сотрудничество с внешними партнерами, – подытожил Михаил Мишустин.

По словам главы правительства России, в условиях обострения системных проблем мировой экономики особенно востребовано углубление взаимодействия. Россия председательствует в органах Евразийского экономического союза, в связи с чем обозначила приоритеты своего председательства:

В числе таких приоритетов – развитие технологического потенциала и самодостаточность в этой области, укрепление продовольственной безопасности, формирование транспортной инфраструктуры, которая отвечает сегодняшним экономическим реалиям. Своей главной целью считаем обеспечение поступательного развития союза по всем направлениям с учетом интересов каждой из стран и прежде всего для адаптации к современным вызовам, – констатировал российский премьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter