ЕАЭС сейчас играет роль одного из полюсов формирующегося многополярного мира – Мишустин

ЕАЭС проходит проверку на прочность в условиях сложной внешней конъюнктуры и беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада. Об этом глава российского правительства Михаил Мишустин заявил во время своего выступления на заседании Евразийского межправсовета в Армении. 

Фото: БЕЛТА

Премьер-министр России отметил, что Евразийский экономический союз сейчас играет роль одного из полюсов формирующегося многополярного мира: 

– При этом он остается открытым для новых партнеров. Мы хорошо осознаем, что в современных условиях особенно востребовано наращивание взаимодействия с другими странами и региональными объединениями.

Это нужно и для построения большого Евразийского партнерства, с идей которого выступил Президент России Владимир Путин, обратил внимание Михаил Мишустин:

– Реализация этой стратегической инициативы позволит создать вокруг Союза общее экономическое пространство для равноправного сотрудничества и очень широкий интеграционный контур. А также разветвленную сеть торговых соглашений. Можно будет эффективнее решать крупные технологические задачи и наладить производственные цепочки. Призываю вас активнее включиться в такую работу. 

Для каждого из наших государств самым ценным был и остается человеческий капитал, подчеркнул глава российского кабмина:

– Крайне важно уделять особое внимание развитию соответствующей комфортной среды для жизни наших граждан, которая будет базироваться на экономике знаний. Добиться этого можно, определив единые принципы и стандарты в области образования, здравоохранения, госуправления. Через совместные проекты в сфере науки, культуры, спорта, туризма, чтобы выйти на более высокий уровень интеграционного взаимодействия.  

Михаил Мишустин отметил, что в условиях сложной внешней конъюнктуры и беспрецедентного давления со стороны коллективного Запада Союз проходит проверку на прочность: 

– Однако он уже не раз доказал свою состоятельность и востребованность. Глубоко убежден, что вместе страны «пятерки» способны найти взаимоприемлемые решения по самым сложным вопросам. Ведь мы умеем слушать друг друга и договариваться – на благо наших народов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter