Беспилотные технологии, интегрированная цифровизация, привлечение инвесторов — о чем еще говорили эксперты на Международном промышленном онлайн-форуме

ЕАЭС: драйверы общего роста

Промышленность всегда нуждается в инновациях. Тем более сегодня, ведь стремительно развивающиеся высокие технологии невозможно игнорировать. Как будет изменяться промышленный сектор в ЕАЭС? Какие инновации ждут научно-техническую отрасль? Как предприятия работают в новых условиях? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, а также дать прогнозы по эффективным путям развития производства, на площадке Международного промышленного онлайн-форума собрались представители госорганов, бизнес-союзов, деловое и экспертное сообщество из семи стран.

Эксперты обсудили перспективы развития промышленности.

ЕАЭС — выгодно каждому


Сегодня основная цель в развитии промышленности в рамках Евразийского экономического союза — это повышение конкурентоспособности национальных экономик. С этого начала свой доклад помощник председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина

— Страны — участницы ЕАЭС имеют разные скорости развития. Однако развитие интеграционных, кооперационных связей в разных отраслях промышленности уже подтверждается. Сформирована устойчивая к мировым экономическим кризисам структура интеграции, которая обладает потенциалом для развития. По нашим оценкам, драйвером экономического роста в ЕАЭС является интеграция в реальном секторе. Промышленность формирует 27 процентов суммарного объема ВВП союза. Ведущую роль играет обрабатывающая промышленность, которая занимает более 63 процентов объема промышленного производства. По итогам 2019 года объем промышленного производства стран союза составил более 1,2 миллиарда долларов, рост за два года — более 10 процентов. При этом доля нашей продукции на рынке ЕАЭС велика — почти 77 процентов.

По словам Ии Малкиной, сейчас задача ЕАЭС — поиск новых стратегических сфер, которые важны с точки зрения интеграции. Во-первых, цифровая трансформация промышленности. Акцент делается на создание единого цифрового пространства в рамках союза, на формирование собственных цифровых платформ, посредством которых можно выйти на внешние рынки. Доля цифровой экономики в мировом ВВП составляет порядка 5,5 процента, на пространстве ЕАЭС — порядка 2,8 процента. Поэтому есть необходимость не только ускорять процесс цифровизации, но и отслеживать тенденции в глобальной экономике. Во-вторых, переход от локализации производства к локализации компетенций. Для представителей промышленности, органов госуправления, которые отстаивают национальные интересы каждого из государств-членов, должны быть видны преимущества интеграции. 

— Для этого мы разрабатываем соглашения, международные договоры, работаем над различными проектами. Например, создаем евразийскую сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, которая позволит объединить региональные площадки и даст возможность предприятиям государств-членов привлекать к сотрудничеству наиболее эффективных партнеров как среди крупных промышленных гигантов, так и малого, среднего бизнеса, — рассказала Ия Малкина.

Также перспективным направлением интеграционного сотрудничества являются беспилотные технологии, космические и геоинформационные услуги. В ЕАЭС приступили к реализации проекта программ по созданию и производству космического аппарата.

Инвестиционные предложения

Глава администрации свободной экономической зоны (СЭЗ) «Могилев» Андрей Ярцев, рассказывая об опыте реализации инвестиционных проектов национальных и иностранных компаний, подчеркнул, что Могилевская область является оптимальным связующим звеном между странами ЕАЭС и Евросоюза. Этим преимуществом воспользовались зарубежные компании при размещении на территории области своих производственных и логистических подразделений.

— В СЭЗ сегодня насчитывается 45 резидентов из Беларуси и 12 зарубежных стран. Общий объем инвестиций составляет более 1,3 миллиарда долларов, доля экспорта в объеме производства — 82,8 процента, — отметил Андрей Ярцев. — Инвестору важно реализовать свои проекты в наиболее подходящих условиях с точки зрения наличия инженерно-транспортной инфраструктуры, кадров, сырьевых ресурсов и так далее. Экономический смысл — таможенные и налоговые льготы и другие преференции. Учитывая наличие свободных земельных участков и производственных площадей на территории СЭЗ «Могилев», есть ряд инвестиционных предложений, например наладить производство нетканых материалов по технологии «спанлейс», автокомпонентов, топливных гранул, мебельной фурнитуры.

Платформа для инноваций

Первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Сергей Чижик обратил внимание, что наука и инновации сегодня являются базой для формирования экономики. Белорусская наука ориентирована на практические результаты. И благодаря этому наши достижения могут быть конкурентоспособными.


Тему инновационной инфраструктуры в своем докладе затронул директор Минского городского технопарка Владимир Давидович. Чтобы установить связи и сотрудничество между разработчиками, предпринимателями и инвесторами, содействовать трансферу технологий, бизнес-кооперации и партнерству между научными организациями, в Беларуси действует Парк высоких технологий, индустриальный парк «Великий камень», технопарки. В ближайшей перспективе в процесс создания инноваций и их коммерциализации нужно вовлекать студентов, учащихся колледжей.

— Недавно в Беларуси прозвучала инициатива строительства умного города недалеко от Минска. Напомню, концепция умного города состоит их нескольких составляющих: умная экономика, среда, управление, мобильность и так далее. Умная экономика складывается из склонности к инновациям в городской среде, уровня развития предпринимательства, экономической продуктивности, гибкости рынка труда, образа города и включенности в мировые экономические процессы. Надо понимать, в любом городе должно быть место, где разработчики могут предлагать активности, создавать новый продукт и, используя синергетический эффект, приносить пользу и себе, и экономике города, страны.

malyshchyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter