ЕАБР: в Беларуси отмечается сохранение высоких темпов кредитования

В Беларуси сохранились высокие темпы кредитования. Об этом сообщается в еженедельном макрообзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) на сайте международного банка.

Иллюстративное фото

Как говорится в сообщении, кредитный портфель банков вырос на 1,4% месяц к месяцу в июне после роста на 0,7% в мае и 2% в апреле. Кредитная задолженность увеличилась у юридических (1,2% месяц к месяцу в июне после 0,2% мае) и физических лиц (1,8% месяц к месяцу в июне после 2% в мае).

По данным ЕАБР, рост кредитования связан с повышением его доступности из-за снижения процентных ставок при мягкой денежно-кредитной политике. Высокие темпы кредитования при росте доходов населения повышают инфляционные риски.

СПРАВОЧНО

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами – участниками ЕАБР также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Его уставный капитал — 7 миллиардов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter