ЕАБР хочет заняться проектами в сфере «зеленой» энергетики

Заседание Совета Евразийского банка развития (ЕАБР) сегодня проходит в Нур-Султане. На рассмотрение вынесли 13 вопросов. По итогам заседания председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов рассказал о некоторых направлениях, на которых банк хотел бы сосредоточиться в будущем.

Фото: архив БЕЛТА

— Поручена разработка новой стратегии с учетом того, что будет актуально ближайшее время, — объяснил он. — Из нового — разработка проекта в "зеленой" энергетике, мы оцениваем ее предварительно в 600 млн долларов. У нас уже есть определенный опыт в этой области — солнечная энергетика, энергия ветра. Несколько проектов работают в России и Казахстане, но есть смысл тиражировать эту практику на те страны — участницы банка, которые захотели бы видеть у себя такого рода проекты.

На заседании Совета ЕАБР обсудили итоги работы банка в 2019 году и определили задачи на 2020-й. Совет также рассмотрел вопросы утверждения крупных инвестпроектов и перспективы расширения состава участников банка. Несколько недель назад на ХIV международной конференции "Евразийская экономическая интеграция" вице-премьер-министр Венгрии Михай Варга подтвердил намерение Венгрии войти в ЕАБР в следующем году. В свою очередь советник президента Молдовы по экономическим вопросам Елена Горелова также сообщила о планах ее страны войти в ЕАБР.

— Сейчас такая стадия: все стороны готовы к началу консультаций, — объяснил Андрей Бельянинов. — Мы доложили Совету по этому поводу, получили одобрение, и скоро начнутся переговоры с нашими акционерами по условиям входа.

Инвестиционный портфель ЕАБР на 1 декабря превысил 4 млрд долларов, прирост в сравнении с 2018 годом составил 18% (621 млн). За 11 месяцев подписано 23 новых инвестиционных проекта объемом 1,2 млрд долларов, охватывающих сферы энергетики (27,9%), инфраструктуры (22,4%), финансовый сектор (15%) и другие отрасли. В страновой структуре инвестиционного портфеля банка преобладают проекты в России (42,8%) и Казахстане (42%). 11,2% приходится на Беларусь, 2,3% — на Армению, 1,6% — на Кыргызстан, 0,1% — на Таджикистан.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter