Джулиан Ассанж добился временной отсрочки от экстрадиции в США – СМИ

Во вторник, 26 марта, экстрадиция основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США из Великобритании была приостановлена. Это произошло после того, как Высокий суд Лондона заявил, что Соединенные Штаты должны предоставить гарантии того, что ему не грозит смертная казнь. Об этом пишет Reuters.

Прокуратура США добивается привлечения 52-летнего Ассанжа к суду по 18 пунктам обвинения, за исключением одного в соответствии с законом о шпионаже, в связи с обнародованием WikiLeaks конфиденциальных военных документов США и дипломатических телеграмм.

«После того как в прошлом году Великобритания дала добро на его экстрадицию, адвокаты Ассанжа в феврале предприняли последнюю попытку оспорить это решение в суде Англии», – говорится в материале.

В своем письменном решении, которое жена Ассанжа Стелла назвала «совершенно странным», двое старших судей временно разрешили ему подать апелляцию против экстрадиции по трем основаниям, но только если США не предоставят «удовлетворительных гарантий» по поставленным вопросам.

Следующее слушание назначено на 20 мая, а его экстрадиция, которая, по словам его команды, могла стать неизбежной в зависимости от решения суда, отложена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter