Джокович завоевал 20-й титул на турнирах из серии Большого шлема

Новак Джокович (ATP: 1) за 3 часа 24 минуты взял верх над Маттео Берреттини из Италии (ATP: 9) в финале Уимблдона – 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3 и завоевал свой 20-й титул на турнирах из серии Большого шлема. Сербский теннисист сравнялся по этому показателю с испанцем Рафаэлем Надалем и швейцарцем Роджером Федерером и продолжил путь к тому, чтобы выиграть все четыре мейджора в течение одного сезона. Ранее в этом году Джокович стал победителем Australian Open и Roland Garros – и теперь от Большого шлема его отделяет только победа на US Open.

В сегодняшнем поединке серб собрал чуть ли не в два раза меньше виннеров (31:57), но при этом в его игре было куда меньше брака (невынужденные ошибки – 21:48), он почти образцово действовал у сетки и цеплялся даже за, казалось бы, безнадежные мячи. Кроме того, Джокович лучше играл на брейк-пойнтах.

По ходу первого сета лидер мирового рейтинга вел 5:2 и мог поставить точку в восьмом гейме, в котором навязал сопернику свою игру на приеме и имел сетбол. Однако Берреттини сумел отстоять этот гейм, сделал обратный брейк в следующем, а когда дело дошло до тай-брейка, лучше провел и его.

Такое развитие событий по-хорошему разозлило серба – и на старте второго сета он буквально ошеломил итальянца натиском, поведя со счетом 4:0. Берреттини, надо отдать ему должное, сократил отставание до минимума – 4:5. Но в десятом гейме Джокович все-таки поставил точку.

Судьбу победы в третьем сете решил единственный брейк, который первая ракетка мира сделал в третьем гейме.

А главные события четвертого сета произошли в его концовке. До счета 3:3 теннисисты брали исключительно свои подачи. Но затем представитель сербской школы тенниса выиграл три гейма кряду, в том числе два на приеме – и тем самым закрыл сет и матч.

Джокович в третий раз подряд выиграл травяной мейджор, а вообще на его счету теперь шесть триумфов на Уимблдоне. Помимо того, он девять раз выигрывал Australian Open, трижды – US Open и дважды – Roland Garros. Всего на его счету стало 85 титулов на турнирах ATP в одиночном разряде.

Победу на Уимблдоне в женском одиночном разряде в этом году, напомним, отпраздновала австралийка Эшли Барти (WTA: 1), во вчерашнем финале сломившая сопротивление Каролины Плишковой из Чехии (WTA: 13) – 6:3, 6:7 (4:7), 6:3.

Из наших дольше всех в турнирной сетке задержалась Арина Соболенко (WTA: 4), которая дошла до полуфинала, где проиграла Плишковой – 7:5, 4:6, 4:6.

Ольга Говорцова (WTA: 136) завершила борьбу в первом раунде, Виктория Азаренко (WTA: 14) и Егор Герасимов (ATP: 73) – во втором, Александра Саснович (WTA: 100) – в третьем, а Илья Ивашко (ATP: 79) – в четвертом. При этом Ивашко, отметим, потерпел поражение от будущего финалиста – Маттео Берреттини.