Джокович в десятый раз выиграл Australian Open

В финале Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде Новак Джокович (ATP: 5) за три часа одолел Стефаноса Циципаса из Греции (ATP: 4) – 6:3, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5). Серб в десятый раз выиграл эти соревнования. А вообще в его активе стало 22 титула на турнирах Большого шлема. По этому показателю он делит лидерство с испанцем Рафаэлем Надалем (ATP: 2).



После того как в прошлом сезоне сербу не позволили выступить на одном из самых любимых для него турниров из-за отказа от вакцинации против COVID-19, один из лучших теннисистов современности, конечно, очень серьезно настраивался на нынешние соревнования. И он в очередной раз прошел весь путь к титулу. Обыграв Циципаса, серб продлил свою победную серию на Australian Open до 28 встреч (это рекорд). Завтра он возглавит мировой рейтинг.

Сегодня Новак Джокович собрал чуточку меньше виннеров (36:40), но при этом допустил чуть ли не в два раза меньше двойных ошибок (22:42) и в целом показал более сбалансированный теннис, что и позволило ему взять верх.

Судьбу победы в первом сете решил один-единственный брейк, который сербский теннисист сделал в четвертом гейме. А во второй и третьей партиях Джокович склонил чашу весов в свою сторону на тай-брейке. При этом во втором сете на приеме никто отличиться не смог. А в третьем соперники обменялись брейками на самом старте.


В женском одиночном разряде победу на нынешнем Australian Open, напомним, одержала наша Арина Соболенко (WTA: 5). По пути к своему первому титулу на турнирах Большого шлема она последовательно оставила не у дел Терезу Мартинцову из Чехии (WTA: 74) (6:1, 6:4), американку Шелби Роджерс (WTA: 51) (6:3, 6:1), бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 32) (6:2, 6:3), швейцарку Белинду Бенчич (WTA: 10) (7:5, 6:2), хорватку Донну Векич (WTA: 64) (6:3, 6:2), Магду Линетт из Польши (WTA: 45) (7:6, 6:2) и представительницу Казахстана Елену Рыбакину (WTA: 25) (4:6, 6:3, 6:4). 

Егор Герасимов (ATP: 392) завершил борьбу на турнире в первом раунде квалификации, Илья Ивашко (ATP: 73) – в 1/64 финала, Александра Саснович (WTA: 38) – в 1/32 финала, Виктория Азаренко (WTA: 24) – в полуфинале. В парных состязаниях белорусско-китайский тандем Лидия Морозова / Хань Синьюнь вылетел в первом круге, а белорусско-словацкий дуэт Александра Саснович / Тереза Михаликова – в третьем.






Фото: twitter.com/AustralianOpen
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter