Джокович уступил Синнеру в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису

На Открытом чемпионате Австралии определился первый финалист в мужском одиночном разряде. Пропуск в решающий поединок завоевал итальянец Янник Синнер (ATP: 4), который в полуфинале неожиданно взял верх над 24-кратным победителем турниров из серии Большого шлема сербом Новаком Джоковичем (ATP: 1) – 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3.



Ранее сербский теннисист выиграл на австралийском мейджоре 33 поединка кряду и к тому же никогда за всю историю не уступал в полуфинале этого турнира. Новак Джокович считался фаворитом в сегодняшнем матче и вообще главным претендентом на завоевание титула. Но Янник Синнер преподнес сюрприз, причем выиграл абсолютно заслуженно, так как допустил гораздо меньше невынужденных ошибок (28:54) и в целом показал более надежный и яркий теннис.

Первая ракетка мира вымучил победу в третьем сете. Но в первой, второй и четвертой партиях лучше себя проявил Янник Синнер.

В намеченном на послезавтра, 28 января, финале итальянец сразится с победителем матча между россиянином Даниилом Медведевым (ATP: 3) и представителем Германии Александром Зверевым (ATP: 6). Они проведут свой полуфинал сегодня несколько позже.



В женском одиночном разряде в финал второй год подряд вышла белоруска Арина Соболенко (WTA: 2). Она последовательно оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2), украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0), представительницу США Аманду Анисимову (WTA: 442) (6:3, 6:2), Барбору Крейчикову из Чехии (WTA: 11) (6:2, 6:3) и американку Кори Гауфф (WTA: 4) (7:6, 6:4) и теперь готовится к завтрашнему финалу против Чжэн Циньвэнь (WTA: 15). Отметим, что эта китайская спортсменка никогда прежде не пробивалась на мейджорах дальше четвертьфинала.

Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белорусско-польский тандем Лидия Морозова / Катажина Питер не преодолел барьер первого раунда, а белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго. 

Australian Open, проводящийся на покрытии «хард», завершится 28 января. В прошлом сезоне в женском одиночном разряде победила Арина Соболенко, в мужском – первенствовал Новак Джокович.   







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter