Джокович стал победителем теннисного турнира в Белграде

Серб Новак Джокович (ATP: 1) завоевал свой 83-й титул в одиночном разряде, выиграв турнир из категории ATP 250 с призовым фондом 511 тысяч евро в Белграде. В финале первый номер мирового рейтинга сломил сопротивление словака Алекса Молчана (ATP: 255) – 6:4, 6:3. Поединок продолжался 1 час 29 минут.

Попадание Джоковича в финал никого не удивило. А вот увидеть в качестве его соперника по титульному матчу Молчана едва ли много кто ожидал. Словак из третьей сотни мирового рейтинга начинал свой турнирный путь в столице Сербии с квалификации, но преодолел все трудности и вышел в финал, выбив ряд сильных теннисистов. Да и сопротивление Джоковичу тоже навязал. Но высочайший класс серба все-таки дал о себе знать.

В первом сете словак дважды вырывался вперед с брейком (1:0 и 3:2), но развить или хотя бы сохранить этот перевес не смог – и был вынужден капитулировать.

Во второй партии Джокович сделал брейк в шестом гейме – 4:2. Сразу вслед за этим не удержал собственную подачу. Но в концовке выиграл два гейма кряду и закрыл сет и матч в свою пользу.

Участие в этих соревнованиях принимал Егор Герасимов (ATP: 78), но он, увы, вылетел уже в первом круге, проиграв немцу Матсу Мораингу (ATP: 253) – 6:4, 6:7 (7:9), 5:7. Кстати, если бы белорус добился победы в этой игре, на стадии 1/8 финала он встретился бы именно с Новаком Джоковичем, что, безусловно, стало бы для представителя белорусской школы тенниса отличным опытом.

В парном разряде соревнования в Белграде, напомним, выиграли белорус Андрей Василевский и израильтянин Йонатан Эрлих. В состоявшемся накануне финале они победили шведско-бразильский дуэт Андре Горанссон / Рафаэль Матос – 6:4, 6:1.

Турнир в Сербии был последним этапом подготовки теннисистов к Открытому чемпионату Франции, который стартует завтра.