Джип из бутылки

Бывшие милиционеры ДПС Брестского РОВД осуждены за «крышевание» нелегальной торговли безакцизными сигаретами и спиртом
Бывшие милиционеры ДПС Брестского РОВД осуждены за «крышевание» нелегальной торговли безакцизными сигаретами и спиртом

Для личной выгоды Вячеслав Каменец вовсю использовал и служебное положение, и служебный автомобиль. Из–за своей наглости в общем–то и попался. Задержали прапорщика милиции в тот момент, когда он настойчиво предлагал взятку оперативникам КГБ за то, чтобы те отпустили задержанный автомобиль с безакцизными сигаретами. Но чекисты готовились ко всему, даже ждали эту «взятку». Сотрудник патрульно–постовой службы Брестского РОВД Вячеслав Каменец вместе с коллегами был у них «на крючке». Его и еще двух милиционеров–«оборотней» из того же райотдела милиции давно подозревали в причастности к нелегальному сигаретно–спиртовому бизнесу.

...В конце марта прошлого года Вячеслав Каменец провернул успешную, на его взгляд, операцию. Сначала продал жителю Барановичского района Сергею Николаеву партию спирта и сигарет, а потом позвонил своим коллегам Александру Василюку и Виталию Базылику и попросил... изъять часть товара. Как тут не помочь другу, тем более что он обещал поделиться? Милиционеры сели в служебную машину и выехали к деревне Клейники Брестского района, где должен был проезжать микроавтобус. Как только увидели знакомые номера, тормознули «Мерседес», стали проверять, что за груз везет, попросили у водителя накладные. Документов на 5.000 пачек импортных сигарет и несколько десятков литров спирта у него не было. Николаев испугался, что все конфискуют, а его самого привлекут к административной ответственности, поэтому начал торговаться. Сначала предложил «оборотням» 100 долларов — отказались, потом — 500. Видит, молчат. Решил, что и на такую сумму согласны. Но у коммерсанта этих денег не было. Он позвонил Каменцу, пожаловался, какая с ним случилась беда. Каменец же почти искренне удивлялся и изображал из себя благодетеля.

— Нет денег? Предлагай сигареты, — подсказал он Николаеву.

Тут же Каменец позвонил Василюку и велел выгрузить из микроавтобуса 5 коробов сигарет. Так 2.500 пачек «Мальборо» перекочевали в милицейский автомобиль, который доставил их назад в Брест. Потом «оборотни» сигареты продали, а деньги поделили.

Следствие собрало по этому эпизоду все доказательства до мельчайших подробностей. Были, без сомнения, в жизни брестских милиционеров и другие подобные дела. Доподлинно известно, что Вячеслав Каменец сам лично и через жителей Бреста мелким оптом сбывал сигареты и спирт розничным торговцам. Безо всякого стеснения прапорщик использовал служебный транспорт, чтобы сопровождать по Бресту микроавтобусы, в которых покупателям доставлялся безакцизный товар...

Когда сотрудники КГБ получили очередную информацию о том, что Каменец будет подстраховывать «Мерседес» с сигаретами, было решено поставить точку в этом деле. Вечером 3 декабря 2004 года на пункте взимания дорожных сборов «Федьковичи» Жабинковского района микроавтобус остановили для проверки. Водитель не упирался и даже не нервничал, сразу сознался, что везет 23.500 пачек сигарет без акцизных марок, и тут же позвонил на мобильник своей «крыше». Каменец буквально через полчаса примчался из Бреста, чтобы уладить конфликт. Переодетым в милицейскую форму оперативникам КГБ он объяснил, что часть перевозимых сигарет принадлежит лично ему, предложил: «Давайте договоримся и разойдемся с миром, а автомобиль отпустите». Это «договоримся» он оценил не так высоко, как в случае с задержанием Николаева в Брестском районе — всего в 200 долларов на двоих, причем деньги предлагал не свои, а хозяина задержанного «Мерседеса». Ждавшие этого момента чекисты сразу же предъявили опешившему Каменцу служебные удостоверения и надели потерявшему совесть и честь милиционеру наручники. Его подельников взяли под стражу через 5 дней...

Суд Жабинковского района осудил Вячеслава Каменца на 6 лет и 8 месяцев с конфискацией имущества. Александр Василюк и Виталий Базылик получили каждый по 6 лет и 1 месяцу исправительной колонии усиленного режима. Суд постановил взыскать с бывших милиционеров 6 миллионов рублей в доход государства.


Компетентное мнение

Иван ДЕРКАЧ, начальник управления собственной безопасности УВД Брестского облисполкома:

— Наша служба существует уже 10–й год, и я не могу сказать, что подобное случается часто. Мы выявляем и пресекаем правонарушения среди сотрудников органов внутренних дел, даем принципиальную оценку их действиям, проводим проверки по жалобам граждан. Кстати, ни одна жалоба не остается без внимания («телефон доверия» (8–0162) 20–08–16). Если выясняется, что кто–то нарушил служебную дисциплину или дискредитировал себя как сотрудник органов внутренних дел, привлекаем к дисциплинарной ответственности, увольняем. В этом году уволены 10 провинившихся сотрудников. Что касается случившегося в Брестском РОВД, то Каменец был уволен сразу же после того, как нам стало все известно, Базылик и Василюк уволены после вступления решения суда в законную силу. Из–за этой истории несколько должностных лиц Брестского РОВД получили дисциплинарные взыскания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter