Футбольные клубы начинают чемпионат страны

Джентльмены у поля

В Минске ставят на обновление, в Жодино — на опыт, а в Гродно — на бесплатный сыр и острые козырьки. Футбольные клубы начинают чемпионат страны

Участники чемпионата страны по футболу выстроились в ряд и, как скакуны на скачках, пышут жаром друг на друга. Сегодня в Минске и Мозыре пройдут первые матчи первого тура, и стук мячей будет не смолкать аж до начала календарной зимы. Его величество футбол приходит к нам, и мы радостно открываем ему свои объятия.

Футбольный сезон в Беларуси открыл матч за Суперкубок между минским «Динамо» и «Торпедо-БЕЛАЗ».

Самая громкая новость последних дней прилетела из Гродно.  
Серебряный призер прошлого чемпионата «Неман» решил сделать вход на все без исключения домашние матчи бесплатным.
О «подарке для болельщиков» клуб сообщил в соцсетях. Это стало возможным благодаря поддержке одного из спонсоров — букмекерской конторы. «Такого в белорусском футболе еще не было», — отмечает пресс‑служба клуба, а мы, естественно, задаем вопрос, пойдет ли кто‑нибудь еще по пути гродненцев.
СПРАВОЧНО

По итогам прошлого сезона средняя посещаемость матчей чемпионата составила 1926 зрителей — это на 32,7 процента больше, чем в 2022‑м. Домашние матчи «Немана» в 2023 году посещало в среднем 2286 человек. Это, кстати, почти на три тысячи меньше, чем у минского «Динамо» — 5132.
Чтобы оценить объективно, как клубы провели зиму, наверняка потребуется несколько туров чемпионата.  
Пока же нельзя не отметить, что ставшее спустя 19 лет чемпионом страны минское «Динамо» в межсезонье потеряло чуть ли не половину прошлогоднего основного состава.
Бахар, Бакич, Ориньо, Зорин, а главное, лучший бомбардир чемпионата‑2023 Морозов сменили место своей футбольной дислокации, и теперь главному тренеру Вадиму Скрипченко потребуется приложить немало усилий, чтобы сложенный из новых исполнителей ансамбль не играл наподобие крыловского квартета. Проигранный «Торпедо‑БЕЛАЗ» Суперкубок и крайне нервный четвертьфинал Кубка против БАТЭ свидетельствуют, что «Динамо» предстоит крайне непростая весна.

С неподдельным интересом станем следить и за жодинским клубом.  
По всем предстартовым раскладам «Торпедо‑БЕЛАЗ» выглядит железным фаворитом чемпионата, и этот статус уже подтвердил в Суперкубке и Кубке.
Новички команды — Скавыш, Лаптев, Василевич, Нечаев — призваны придать ей такой лоск, что его не стыдно будет продемонстрировать в еврокубке. Об этом же, а также о намерении потягаться славой с самим БАТЭ заявлял на радостях после выигранной серии пенальти в Суперкубке заместитель Премьер‑министра и одновременно бывший директор белазовского завода Петр Пархомчик.

Серебряные призеры из Гродно тоже в порядке. Собранная под началом заслуженного‑перезаслуженного Игоря Ковалевича «банда» хорошо пошумела еще в прошлом году, когда до последнего сражалась с «Динамо» за золото, а в этом вообще грозит перейти на новый уровень. В компанию к Савицкому, Садовничему, Зубовичу и другим, с позволения сказать, футбольным гангстерам добавился крайне неординарный парень — Руслан Лисакович. Один из трех братьев Лисаковичей в прошлом году играл в «Динамо» из Махачкалы, но запомнился широкому кругу болельщиков своим крутым пике в португальский асфальт во время пребывания на Пиренеях молодежной сборной. Тогда, помнится, все долго не только беспокоились о состоянии здоровья футболиста, но и гадали, как и почему все произошло… И вот сейчас, прямо перед чемпионатом, гродненский клуб отправил на фотосессию четверых уже названных нами игроков.  

Садовничий, Савицкий, Лисакович, Зубович — футболисты? стиляги? гангстеры?
ФОТО ФК «НЕМАН».
В «Немане» делают акцент на сознательном повторении образов сериала «Острые козырьки».
Так и говорят: ни в коем случае не стоит думать, что это простое совпадение, что парни в кепках — это отсыл к знаменитой кепке Ковалевича, а не к британской гангстерской саге о группировке цыганских бандитов. Да‑да, «Неман» уже начал шуметь и еще пошумит.

В жизни других клубов пока заметных событий меньше. Только игра покажет, например, как скажется на самочувствии «Нафтана» затеянная зимой реорганизация клуба из общественного объединения в государственное учреждение. Градус висящего над новополоцким футболом напряжения уже вылился в публичное поле в виде обиды старых руководителей, но есть надежда, что новая метла придаст «Нафтану» столь необходимое ему ускорение.
И на футбольном поле, и за его пределами должна скоро проясниться и суть сотрудничества между дзержинским «Арсеналом» и московским «Локомотивом».
Наделавший много шума в наших краях приезд в белорусский клуб российского специалиста и нескольких молодых игроков помог дзержинскому частному клубу пройти лицензирование, однако пока он лишь перевел «Арсенал» в статус темной лошадки, но никак не гарантировал ему спокойной жизни. Сейчас жизнь дзержинцев сопровождают разговоры о мутных схемах, и только от них самих (а еще от результатов на поле) зависит, в каком направлении станет двигаться клубный локомотив — в прекрасные дали или под откос.

Кстати, у дзержинцев есть прекрасный пример для подражания. Футбольный клуб «Ислочь», который мог дебютировать в еврокубке в прошлом году (но решением УЕФА не был допущен к Лиге конференций из‑за замаранной участием в договорных матчах репутации), продолжил поступательное развитие, занял в 2023‑м рекордное для себя четвертое место, а после недавних четвертьфиналов Кубка заслужил‑таки вожделенную путевку в еврокубок. Произошло это потому, что три других полуфиналиста, кроме «Ислочи», — «Динамо», «Торпедо‑БЕЛАЗ», «Неман» — уже имеют пропуски в евроквалификацию. «Ислочь», что важно, пробилась в Лигу конференций после драматичной неудачи БАТЭ в серии пенальти с минским «Динамо». Тогда еще все написали, что окутанный многочисленными проблемами борисовский клуб (который сейчас вынужденно делает ставку на молодежь) не будет представлен в еврокубках впервые за 25 последних лет.

Вот с таких новостей начинается у нас чемпионат страны.
В первом туре встречаются

15 марта. «Ислочь» — «Динамо» (Бр), «Славия» — «Днепр».

16 марта. «Неман» — «Нафтан», «Минск» — БАТЭ, «Динамо» (Мн) — «Сморгонь».

17 марта. «Шахтер» — «Витебск», «Арсенал» — «Торпедо‑БЕЛАЗ», «Слуцк» — «Гомель».

Полный календарь футбольного сезона

А судьи кто?

Пресс‑служба БФФ назвала 18 арбитров, которые будут работать на матчах чемпионата Беларуси среди команд высшей лиги.


В их список вошли Виктор Шимусик, Алексей Обелевский, Сергей Лобацевич, Сергей Стецурин, Денис Тарасюк, Алексей Кульбаков, Дмитрий Дмитриев, Павел Коронец, Антон Лашук, Сергей Гораютин, Игорь Шумилов, Алексей Шипица, Амин Кургхели, Илья Ляшук, Евгений Ясенович, Дмитрий Марков, Виталий Полтаржицкий, Вадим Ленковский.

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter